Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характеристика внешней среды туристкой фирмы.




Под внешней средой фирмы принято понимать ту часть окружаю­щего ее мира, с которой фирма эффективно взаимодействует. Факторы, существенно влияющие на деятельность фирмы, часто разделяют на две специфические группы, которые называют факторами прямого и кос­венного воздействия.

К среде прямого воздействия относят факторы, которые непосред­ственно влияют па операции фирмы и испытывают на себе прямое воз­действие ее операций.

К среде косвенного воздействия относятся факторы, которые хотя и
не оказывают прямого немедленного воздействия на операции фирмы,
но тем не менее сказываются на них.

Факторы прямого воздействия

Клиенты (потребители) турфирмы — лица, пользующиеся услуга­ми туристской фирмы. Особое значение работа с клиентами имеет для турагента, а проведение маркетинговых исследований спроса на турист­ские услуги (например, анализ предпочтений) наиболее актуально для туроператора, хотя и оптовые и розничные фирмы в целом ориентиро­ваны именно на клиентов. Любая турфирма заинтересована в активной работе с клиентами — реальными и потенциальными.

Поставщики (смежники). Фирма может рассматриваться как меха­низм преобразования ресурсов в готовые результаты. Основные разно­видности ресурсов, поступающих в организацию, — это материалы, оборудование, энергия, капитал и трудовые ресурсы. Зависимость меж­ду фирмой и сетью поставщиков, обеспечивающих ввод указанных ресурсов — один из наиболее ярких примеров прямого воздействия среды на операции и успешность деятельности организации.

Конкуренты — юридические (иногда— физические) лица, оказы­вающие аналогичные услуги, производящие подобные товары на рынках
сбыта какой-либо фирмы.

Конкурентная борьба имеет множество разновидностей в зависимо­сти от того, кто и при каких условиях в нее вступает. Наиболее распро­страненными видами конкуренции являются:

- видовая — это конкуренция по одноименным услугам или това­рам с различными потребительскими свойствами. Даже и рамках одного тура, например на теплоходе по Средиземному морю, потребительские качества различных путевок могут различаться в зависимости от распо­ложения и уровня комфорта каюты.

- внутриотраслевая — конкуренция между фирмами, представляющими одноименные услуги или выпускающими одноименные това­ры. Фактически для туристской индустрии — это конкуренция между фирмами, работающими в одном направлении, выходящими на одни рынки: турагентства по внутреннему или международному туризму, ту­рагентства, соперничающие между собой за лицензии крупных туроператоров и т.д.

- межотраслевая — это конкуренция за лучшее приложение ка­питала. Этот вид конкуренции больше присущ фирмам, занятым не в туристском бизнесе, а в областях, связанных с ним. Так, сегодня многие банки и страховые общества, гостиничные корпорации и другие пред­приятия и организации активно включаются в туристский бизнес, от­крывая собственные турагентства, участвуя в разработке и эксплуатации компьютерных систем резервирования мест в гостиницах и самолетах, организуя сети автопроката, подготавливая и субсидируя проведение тематических круизов и т.д.

- функциональная — это конкуренция между взаимозаменяемыми товарами, весьма распространенная в туристской индустрии. По суще­ству любое турагентство может предложить вам самые различные туры на каких-либо равных условиях, например, по стоимости или по про­должительности.

Законы и государственные учреждения активно влияют на органи­зации. В преимущественно частной экономике взаимодействие между покупателями и продавцами подпадает под действие многочисленных правовых ограничений. Каждая фирма имеет определенный правовой статус, являясь индивидуальным частным предприятием, полным това­риществом, обществом с ограниченной ответственностью, акционерным обществом, некоммерческой организацией и т.д., и именно это опреде­ляет, как организация может вести свои дела и какие налоги должна пла­тить.

Среда косвенного воздействия

Среда косвенного воздействия создает общие условия среды нахо­ждения туристской фирмы. Руководство зачастую вынуждено оценивать влияние этой части внешней среды на фирму, основываясь на неполной информации и отсутствии однозначных взаимосвязей между факторами среды косвенного воздействия и рациональным поведением фирмы.

Изучение демографических факторов занимает важное место при анализе рыночных возможностей туристской фирмы. Менеджмент тур­фирмы должен рассматривать вопросы, касающиеся численности насе­ления, размещения его по отдельным странам и регионам, возрастной структуры с выделением трудоспособного населения, учащихся и пен­сионеров. Так, рынок туризма людей пожилого возраста является в настоящее время самым быстрорастущим в развитых странах мира.

Экономические факторы не менее важны, чем демографические.
Мало знать, сколько у фирмы потенциальных клиентов. Важно еще оп­ределить сколько и какие услуги они захотят приобрести. На платеже­способный процесс населения оказывают влияние много факторов, сре­ди которых и уровень экономического развития самой страны, и размер заработной платы, и инфляция, и безработица. Необходимо учитывать высокую зависимость спроса на туристские услуги от уровня дохода населения.

Природные факторы не могут не влиять на деятельность турист­ской фирмы, тем более что вопросы рационального использования при­родных ресурсов, охраны окружающей среды переходят в разряд гло­бальных. Кроме того, природные факторы (климат, топография, флора и фауна) — важнейший элемент побуждения клиентов к совершению пу­тешествия и привлечения туристов в тот или иной регион или страну. Так, например, природные ресурсы Болгарии позволяют привлечь тури­стов в летний период. В Санкт-Петербурге и области ориентир может быть взят на использование не только культурно-исторических памят­ников, но и богатейших природных ресурсов.

Менеджмент туристской фирмы находится под воздействием соци­ально-культурных факторов. Наибольшей силой обладают устоявшиеся нормы, принятые в обществе, системы социальных правил, духовных ценностей, отношений людей к природе, труду, между собой и к самим себе. Знание социально-культурных факторов очень важно, так как они влияют как на другие элементы внешней среды, так и на внутреннюю среду фирмы (например, отношение сотрудников к работе). Поэтому фирма должна отслеживать возможные социально-культурные изменения и использовать их в управлении фирмой. Например, в настоящее время во многих странах люди стремятся больше свободного времени уделять спорту и отдыху. А это открывает новые перспективы для раз­вития сферы туризма. Задача же менеджмента состоит в выявлении от­меченных и других тенденций в социально культурной среде и ориента­ции на них деятельности фирмы.

Анализ научно-технических факторов позволяет своевременно увидеть те возможности, которые развитие науки и техники открывает для производства новых видов услуг, их сбыта и совершенствования обслуживания клиентов.

Исследование политико-правовых факторов среды косвенного воздействия должно проводиться в первую очередь для того, чтобы иметь ясное представление о намерениях органов государственной вла­сти и управления в отношении развития общества и о средствах, с помощью которых государство намерено проводить в жизнь свою полити­ку. Способы и цели управления экономикой страны есть результат поли­тических целей и задач находящегося у власти правительства. Большое значение имеет и политическая стабильность. Законы, принимаемые парламентом, часто являются следствием политической обстановки и давления лоббистов, которые отражают соответствующие течения в со­циальной и культурной сферах.

Проводя исследования факторов среды косвенного воздействия, очень важно иметь в виду два принципиальных момента;

во-первых, все факторы среды косвенного воздействия сильно взаи­мосвязаны и влияют друг на друга. Поэтому их анализ необходимо вести не по отдельности, а системно, в комплексе;

во-вторых, степень воздействия факторов среды косвенного воз­действия на различные фирмы неодинакова и зависит от их размеров, территориального расположения, особенностей деятельности и т.д.

Кроме того, фирма должна определить для себя, какие из внешних факторов оказывают на ее функционирование наиболее существенное влияние. Поэтому важно выявить те факторы, которые являются потен­циальными носителями угроз для фирмы. Также целесообразно знать внешние факторы, изменения в которых могут открыть дополнительные возможности для фирмы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 151; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты