Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дидактика как раздел педагогической науки. (Наташа)




Дидактика – часть педагогики, разрабатывающая проблемы обучения и образования. Впервые этот термин употребил немецкий педагог Вольфганг Ратке для обозначения искусства обучения. Как «универсальное искусство обучения всех всему» трактовал дидактику Я. А. Коменский. В начале 19 века немецкий педагог И. Ф. Гербарт придал дидактике статус целостной и непротиворечивой теории воспитывающего обучения.

Разделы дидактики:

- для чего, зачем, кого учить - цели обучения (образования)

- на какой основе – законы, закономерности, принципы, правила обучения

- чему учить – содержание обучения

- как учить – методы обучения, формы организации, технология обучения

Основные понятия дидактики:

Образование– система приобретенных в процессе обучения ЗУН, способов мышления.

Обучение – упорядоченное взаимодействие педагога с учащимися, направленное на достижение поставленной цели. 2) Двусторонний процесс совместной деятельности учителя и ученика. 3) Познание или вид учебной деятельности, специально организованная познавательная деятельность учеников, в процессе которой формируются научные знания, необходимые способы деятельности, эмоционально-ценностное и творческое отношение к окружающей действительности, процесс деятельности в преподавании и учении.

Преподавание – упорядоченная деятельность педагога по реализации образовательных задач, обеспечение информирования, воспитания, осознания и практического применения знаний.

Учение– процесс, в ходе которого на основе познания, упражнения и приобретенного опыта возникают новые формы поведения и деятельности, изменяются ранее приобретенные.

Знание – совокупность идей человека, в которых выражается теоретическое овладение этим предметом.

Умения– овладение способами (приемами, действиями) применения усвоенных знаний на практике.

Навыки– умения, доведенные до автоматизма, высокой степени совершенства.

Цель– то, к чему стремится обучение, будущее, на которое направлены его усилия.

Содержание – система научных знаний, практических умений и навыков, способов деятельности и мышления, которыми учащимся необходимо овладеть в процессе обучения.

Организация– упорядочение педагогического процесса по определенным критериям, придание ему необходимой формы с целью наилучшей реализации поставленной цели.

Форма - способ существования учебного процесса, оболочка для его внутренней сущности, логики и содержания.

Метод– путь достижения цели и задач обучения.

Средство – предметная поддержка учебного процесса (доска, парта, учебники, голос)

Результаты – то, к чему приходит обучение, конечные следствия учебного процесса, степень реализации намеченной цели.

Предметы дидактики: закономерности и принципы обучения, научные основы содержания образования, методы, формы и средства обучения.

Две главные функции: 1) теоретическая – главным образом диагностическая и прогностическая; 2) практическая – нормативная, инструментальная. Выделяют общую и частную дидактику. Общая дидактика исследует процесс обучения вместе с факторами, которые его порождают, условиями, в которых он протекает, а также результаты, к которым он приводит. Частная дидактика изучает методы преподавания учебных предметов, называются методикой преподавания.

Т. о. дидактика занимается разработкой проблем (задачи):

1. Для чего учить? (цели образования, обучения)

2. Кого учить? (субъекты обучения)

3. Какие стратегии обучения наиболее эффективны? (принципы обучения)

4. Чему учить? (содержание образования)

5. Как учить? (методы обучения)

6. Как организовать? (формы организации обучения)

7. Какие средства необходимы? (учебники, учебные пособия, компьютерные программы, дидактический материал)

8. Как контролировать и оценивать результаты обучения? (методы контроля и оценки результата обучения)

Великий чешский педагог Я. А. Коменский в своем труде «Великая дидактика» назвал дидактику «всеобщим искусством учить всех всему», и придавал этому термину широкое значение. Он полагал, что дидактика представляет собой искусство не только обучения, но и восприятия. Он рассмотрел важнейшие вопросы теории обучения (дидактики)

1) Содержание образования.

Предложил дидактические принципы, считал что ребенок должен осязать предметы, принцип наглядности, учет возраста.

2) Организация классно-урочной системы обучения. Теорию обучения выстроил в соответствии с принципом природосообразности воспитания.

Иоган Генрих Песталоцци в своей системе изменил традиционные цели обучения, заключающиеся в обычном повторении детьми действий учителя. Он перенес центр тяжести обучения с книги и слов учителя на материал доступный для восприятия и систематического наблюдения детьми, а также на активность и самостоятельность самих детей в процессе познания. Песталоцци утверждая идею саморазвития сил и способностей человека привлек внимание к деятельности в процессе обучения, активное наблюдение детей, рисование, измерение, изготовление предметов, выполнение упражнений, что в дальнейшем легло в основу начального обучения.

Заслуги:

1) Упростил процесс обучения и установил, что существуют простейшие элементы знания, усваивая которые человек познает мир. (слово, число, форма)

2) Обосновал методику элементарного образования.

Иоган Фридрих Гербарт – немецкий философ и педагог создал «научную систему педагогики», базирующуюся на теоретических достижениях этики и психологии. Главной задачей обучения считал умственное развитие учащихся. Система Гербарта- классический пример авторитарной педагогики, где учитель предстает в качестве субъекта, а ученик – объект обучения; урок жестко регламентирован и особое значение придается воспитывающему обучению.

Позитивные значения разработок в области дидактики Гербарта:

1) Обучение должно быть пронизано интересом учащихся

2) Обеспечение систематичности обучения

3) Формирование интереса к знаниям

4) Воспитание внимания

5) Воспитывающий характер обучения (совершенство, доброжелательность, справедливость, внутренняя свобода)

6) Формирование мышления учащихся (приоритет отдавал древним языкам и математики)

По Гербарту, высшая цель воспитания состоит в формировании нравстенной личности, морально сильного характера. Главная задача школы – забота об интеллектуальном развитии учащихся, а воспитание – дело семьи. Формированию сильных с моральной точки зрения характеров служат правильное педагогическое руководство, дисциплина и связанное с ней обучение. Задачи руководства – постоянная занятость учащихся, организация их учения, наблюдения за их физическим и интеллектуальном развитием, приучением к порядку. Для поддержания порядка и дисциплины Гербарт предлагает использовать запреты, ограничения и телесные наказания, которые должны налагаться «осторожно и умеренно». Главный вклад Гербарта – вычленение этапов обучения. (ясность – ассоциация – система – метод).

Дидактика американского философа, педагога и психолога Дьюи разработана с целью противопоставления авторитарной педагогике Гербарта. Основным вкладом в теорию обучения является разработанная им концепция «полного акта мышления». Согласно ему мыслить человек начинает тогда, когда сталкивается с трудностями, преодоление которых имеет для него важное значение. В каждом «полном акте мышления» выделяются этапы:

- ощущение трудности

- ее обнаруживание и определение

- выдвижение замысла ее разрешения

- формулировка выводов, следующих из предполагаемого решения

- последующие наблюдения и эксперименты

Правильно обучение по его мнению должно быть проблемным. Учитель должен внимательно следить за развитием интересов учащихся, давать им посильное для их понимания и разрешения задания. Учитель является помощником ученика, не навязывающий ему методы работы, содержание. Место уютного и письменного слова занимают теоретические и практические занятия, на которых проводится самостоятельная исследовательская работа учащихся.

Современную дидактику, принципы которой лежат в основе практической педагогической деятельности, характеризуют следующие особенности:

· Сущность обучения не сводится ни к передаче знаний, ни к самостоятельному преодолению трудностей, ни к собственным открытиям учеников. Ее отличают разумное сочетание педагогического управления с собственной инициативой и самостоятельностью учащихся.

· Изменение принципов формирования учебных планов, программ, курсов.

Система Л. Занкова

Начальное обучение в соответствии со взглядами Л.В. Занкова главной задачейставит общее развитие учащихся, которое понимается как развитие ума, воли, чувств школьников и как надежная основа усвоения ими знаний, умений и навыков.Для системы Занкова характерно более богатое содержание образования, обеспечивающее многообразие видов деятельности учащихся. В системе Л.В. Занкова реализуется одно из основных положений: в начальном образовании нет главных и неглавных предметов, каждый предмет значим для общего развития ребенка, под которым подразумевается развитие его познавательных, эмоционально-волевых, нравственных и эстетических возможностей.

Цель начального образования по Занкову – дать учащимся общую картину мира. Общую, а не кусочки, детали, не отдельные школьные предметы. Нельзя дробить то, что еще не создали. То что в системе Л.В. Занкова нет главных и второстепенных предметов, тоже очень важно с точки зрения повышения статуса естествознания, ИЗО, физкультуры, труда, то есть предметов, дающих возможность развития именно чувственной базы.Используя возможности содержания предметов, природную любознательность маленького школьника, его опыт и стремление к общению с умным взрослым и сверстниками, необходимо раскрыть перед ним широкую картину мира, создавая такие условия учебной деятельности, которые ведут его к сотрудничеству с соучениками и к сотворчеству с учителем.Важной особенностью системы Л.В. Занкова является то, что процесс обучения мыслится как развитие личности ребенка, то есть обучение должно быть ориентировано не столько на весь класс как единое целое, сколько на каждого конкретного ученика. Другими словами, обучение должно быть личностно ориентированным. При этом ставится цель не "подтянуть" слабых учеников до уровня сильных, а раскрыть индивидуальность и оптимально развить каждого школьника, независимо от того, считается ли он в классе "сильным" или "слабым".

Дидактические принципысистемы Л.В. Занкова: обучение на высоком уровне трудности с соблюдением меры трудности; ведущая роль теоретических знаний; осознание процесса учения; быстрый темп прохождения учебного материала; целенаправленная и систематическая работа над общим развитием всех учащихся, в том числе и слабых.


1.Принцип обучения на высоком уровне трудности с соблюдением меры трудности.Это поисковая деятельность, в которой ребенок должен анализировать, сравнивать и сопоставлять, обобщать. При этом он действует в соответствии с особенностями развития своего мозга. Обучение на высоком уровне трудности предполагает задания, «нащупывающие» верхний предел возможностей учащихся. Это не означает, что не соблюдается мера трудности, она обеспечивается путем снижения степени трудности заданий, если это необходимо.
Дети не сразу формируют ясные, четкие, грамматически оформленные знания. Это заложено в систему обучения. Тогда совершенно понятно, что должен существовать категорический запрет на использование отметок. Какая отметка может быть выставлена за неясные знания? Они и должны быть на определенных этапах неясными, но уже включенными в общее чувственное поле мирознания. Построение знания начинается с правополушарного неясного знания, потом оно передается в левое полушарие, человек рефлексирует над ним, пытается классифицировать, выявить закономерности, дать словесное обоснование. И когда знание наконец стало ясным, встроилось в общую систему мирознания, оно оказывается вновь в правом полушарии и теперь уже не нуждается в инструментарии, подпорках из правил и формулировок – оно вросло в целостную систему знаний данной конкретной личности.
Беда многих современных систем обучения в том, что они пытаются заставить первоклассника классифицировать неосмысленный материал. Слова отчуждаются от образа. Дети, не имея чувственной основы, пытаются просто механически запомнить. Девочкам это немного легче, чем мальчикам, левополушарникам легче, чем правополушарникам. Но, эксплуатируя механическое запоминание неосмысленного материала, мы закрываем детям возможность развивать как целостное мышление, так и логическое, заменяя его набором алгоритмов и правил.

2. Принцип ведущей роли теоретических знаний.Этот принцип совсем не обозначает того, что ученики должны заниматься изучением теории, запоминать научные термины, формулировки законов и т.д. Это было бы нагрузкой на память и увеличило бы трудность обучения. Этот принцип предполагает, что ученики в процессе упражнений ведут наблюдения над материалом, при этом учитель направляет их внимание и ведет к раскрытию существенных связей и зависимостей в самом материале. Ученики подводятся к уяснению определенных закономерностей, делают выводы. Как показывают исследования, работа со школьниками над освоением закономерностей продвигает их в развитии.

3. Принцип быстрого темпа прохождения учебного материала.Изучение материала быстрым темпом противостоит топтанию на месте, однотипности упражнений при изучении одной темы. Более быстрое продвижение в познании не противоречит, а отвечает потребности детей: их больше интересует узнавать новое, чем долго повторять уже знакомый материал. Быстрое продвижение вперед в системе Занкова идет одновременно с возвращением к пройденному и сопровождается открытием новых граней. Быстрый темп прохождения программы не означает торопливости в изучении материала и спешки на уроках.

4. Принцип осознания процесса учения самими школьниками обращен как бы внутрь – на осознание самим учеником протекания у него процесса познания: что он до этого знал, а что нового еще ему открылось в изучаемом предмете, рассказе, явлении. Такое осознание определяет наиболее правильные взаимоотношения человека с окружающим миром, а впоследствии развивает самокритичность как черту личности. Принцип осознания школьниками самого процесса обучения направлен на то, чтобы дети задумывались, зачем нужны знания.

5. Принцип целенаправленной и систематической работы учителя над общим развитием всех учащихся, в том числе и слабых. Этот принцип подтверждает высокую гуманную направленность дидактической системы Л.В. Занкова. Все дети, если у них нет каких-либо патологических нарушений, могут продвигаться в своем развитии. Сам же процесс развития идее то замедленно, то скачкообразно. Л.В. Занков считал, что слабые и сильные ученики должны учиться вместе, где каждый ученик вносит в общую жизнь свою лепту. Любое обособление он считал вредным, так как дети лишаются возможности оценить себя на другом фоне, что мешает продвижению учащихся в их развитии.

Итак, принципы образовательной системы Л.В. Занкова согласуются с возрастными особенностями младшего школьника, позволяют раскрыть индивидуальные возможности каждого.

Система В. Эльконина – Давыдова

Система Эльконина-Давыдова разрабатывалась с 1958 года советскими педагогами В. В. Давыдовым и Д. Б. Элькониным. Отличие данной системы от традиционной системы обучения заключается в разнообразных групповых дискуссионных форм работы, в результате которых дети получают знания.Эти знания даются не в виде готовой информации, теорем и аксиом. В основе данной системы лежит система научных понятий. Дети не получают оценок своей работы, в процессе оцениваются в первую очередь качественные знания. Эти условия создают комфортную психологическую атмосферу. В методике Эльконина-Давыдова отсутствуют домашние задания, а выученный материал закрепляется на занятии. Преимущества данной системы велики — малыши не переутомляются, а их память не перегружается ненужной информацией. Дети, которые занимаются по системе Эльконина-Давыдова, умеют отстоять свою точку зрения, не принимают сразу информацию на веру, а требуют доказательств и аргументов. Обучение детей проводится по классическим образовательным программам, но на принципиально новом уровне. Авторами методики разработаны программы по изучению языков, математики, литературе, изобразительному искусству, а также естествознанию и музыке.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 204; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты