Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Современные технологии обучения. (Ксюша)




Дополнение:

Пед технол- обозначает приемы работы в сфере обучения и воспитания. – это широкое понятие и представлено в наст. Вр:

1.Образоват тех(разрабатывает эффективные способы становления ЗУН; 2. Тех воспит(воздействия на чел, кот хочет сам себя изменить(Щуркова, Ямбург); 3.Тех общения(направлено на еонструк взаимод методов и приемов обучения(умение понять др др-га поддержать)Кан-Калик, Петюля).

Сущ 2 пути появления пед тех: 1.Возник из теории(Беспатько, Эльконин, Давыдов, Гальперин); 2. Вытекают из практики (Лысенков, Шаталов, Ильин).

К современным пед технол относ: развивающее обуч(Выготский (ЗАР иЗБР), Эльконин, Давыдов, Занков).

Давыдов: обуч связано с формир у ребенка абстрактного мышлен.При изучении новых понятий и законов уч должны обназужить соседнюю связь. Эту связь они воспроиз в граф символах или моделей. А потом изуч эти связи в чист виде.

Занков: развит творческого, теоретич, практич, абстракт мышлен. 1. Темп изуч матер оч высокий, 4 г. -6 кл. 2. Развитие мышлен.

3.в обуч проходит всесторон развит личности учащ. 4. Географ+истор+биолог+природовед+обществознан. Соотношение главных и неглавных предмет. Оценка развития ребенка.

Гальперин: Талызина продолжает на сег день. Строит по Выготскому. 1. Ориентировочная основа действия – это прогр выполнен дей-я, если уч предл ООД, то разные виды(полная, частная, обобщ), предл в гот виде или совмест. В завис от трудн матер выбир ООД. 2. Сначало запоминают дей-я потом запоминают. 3. Усвоение поэтапное.( привлеч винм, выбрать тип,выполнен мотирилиз действия, внешнереч действ, внутриреч дей-я, выполнен умств дей-я) Промускать и перемещать местами их нельзя.

Бабанский: 1. Принцип доступн с опорой на реал возможн учащихся.2. Стимулир положит отнош к учению.3. Сознательность, активность и самостоятельность уч в обуч.4. Дифференц и индивидуал подходы. 5. Достиж каждым уч-ся реал для него уровня успеваемости.6. Оптимал сочет групповых и индивидуал форм раб. 7. Учёт уровня поиск деят-и в самостоят практич работе уч-ся.

Ильина:1. Создание проблем ситуац и выхода из неё через самостоят де-ть уч.2. Развит творческой самостоят уч-ся.
3. Активная познават де-сть уч-ся, состоящ в поиске и решении сложных вопросов.4. Использование дифференц и разноур зад-ий.5. Рассмотрение учебных явлений с различных позиций.

Отличие м. об.: 1.содерж обуч представ в законченных самостоят комплексах, усвоен кот осуществ в соответ с поставл целью. Ц формир для обучающего и содержит в себе не только указание на объем изуч-мого содерж, но и на уровень его усвоения. 2.измен форма общения учит с учащ. Осущ через модули, реализ процесс индивид общения управл и управляющ;3.ученик работ бол врем самостоят, учится целеполаганию, самопланированию, самоорганизации и самоконтролю;4.отсутствует проблема индивидуал консультирования, дозированной помощи учащимся.

Цель: содейств развит самостоят уч-ся, их умен работать с учетом индивид способов прораб учебн матер.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты