Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


По источнику получения знаний. (Н. М. Верзилин, Е. Я. Голант, Е. И. Перовский, Д. О. Лорканидзе)




А)Словестные методы позволяют в кратчайший срок передать большую по объему информацию, поставить перед уч-ся проблемы и указать пути их решения.

Рассказ – устное повествовательное изложение уч. материала.

Требования: содержать только достоверные факты, включать достаточно ярких и убедительных примеров, фактов, им. четкую логику изложения, быть эмоциональным, излагаться простым и доступным языком, отображать элементы личной оценки уч-ля.

Объяснение- словесное истолкование закономерностей, существ. св-в изуч. объекта, явл.

Требует: точного формулир-я задач, послед. раскрытия причинно-следств. связей, аргументации и док-в, использования сравнения, сопоставления, привлечения ярких примеров, безукоризненной логики изложения.

Беседа – диалоговый метод обуч-я, при кот. уч-ль путем постановки тщательно продуманной сист. вопросов подводит учеников к пониманию нов. материала.

Вводные, беседы-сообщения, закрепляющие. Индивид., фронтальная.

Преимущества: активизирует уч.-познават. деят-ть, развив. память и речь, им. большую воспитат. силу, явл. хорошим диагностич. средством.

Недостатки: много времени, содержит элемент риска, необходим запас знаний.

Дисскусияоснована на обмене взглядов по предмету.

Лекция– монологический способ изложения объемного материала.

Работа с учебником. Приемы: конспектирование, составление плана, тезирование, цитирование. рецензирование, составление справки

Б) Наглядные.

Методы, при кот. усвоение уч. материала находится в существенной зависимости от применяемых в проц. обуч-я наглядного пособия и тех. средств. Используются во взаимосвязи со словесными и практич. и предназначаются для наглядно-чувств. ознакомления с явл., проц.

Метод иллюстрацийпредполагает показ ученикам плакатов, таблиц, карт, плоских моделей.

Метод демонстрацийсвязан с демонстрацией приборов, опытов, тех. установок, кинофильмов.

Условия: 1.применяемая наглядность должна соответствовать возрасту учащихся.

2.наглядность должна использоваться в меру.

3.наблюдение должно быть организовано таким образом, чтобы все уч-ся хорошо видели демонстрируемый предмет.

4.необходимо выделять при показе.

5.детально продумывать пояснения.

6.наглядность должна быть согласована с содержанием материала.

7.привлекать самих уч-ся к нахождению желаемой инф-ии в наглядном пособии.

В) Практические основаны на практической деятельности уч-ся, в рез. кот. формируются практические УН.

Упражнения - повторное выполнение умственного или практического действия с целью овладения им или повышения его качества. По х-ру: устные, письменные, графические, уч.-трудовые. По степени самостоятельности у: воспроизводящие, тренировочные.

Лабораторные – проведение уч-ся по заданию учителя опытов с использованием приборов, т.е. изучение явл. с пом. спец. оборудования. Уч-ль составляет инструкцию, а уч-ки записывают рез. работы в виде отчетов, графиков.

Практические проводятся после изучения крупных разделов, носят обобщ. х-р. Могут проводится вне школы.

2. По характеру познавательной деятельности уч-ся: объяснительно-илл., репродуктивный, проблемный, частично-поисковый, исследовательский методы. ( И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин)

Тип познавательной деят-ти – это уровень самостоятельности познавательной деятельности, кот. достигают ученики, работая по предлож-й учителем схеме обучения:

1) объяснительно-иллюстративный метод (структура – теоретическая и иллюстративная)

2) репродуктивный( основа на воспроизводящей функции памяти у учеников)

3) проблемное изложение (организация поисковой познавательной деятельности)

4) частично-поисковый (эвристический) – самостоятельное добывание знаний под руководством учителя.

5) исследовательский – выполнение исследовательских заданий под рук-м учителя.

3. По дидактическим целям: методы сообщения новых знаний, формирования умений и навыков по применению знаний на практике, методы проверки и оценки ЗУН. ( М. А. Данилов, Б. П. Есипов)

4. На основе целостного подхода: методы организации и осуществления учебно-позноват. деят-ти, стимулирования и мотивирования учащихся, контроля и самоконтроля за эффективностью уч.-познават. деят-ти. (Ю. К. Бабанский)

5. Сочетание способов преподавателя и учащегося: методы преподавания(объяснительный, практический, побуждающий и др.) ( М. И. Махмутов)

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 109; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты