Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Картошка, капуста, морковка, горох,




Петрушка и свекла. Ох!..


Оценивание аудиативных умений

Проверяется умение выслушать незнакомый текст и понять его (содержание, основную мысль, образное выражение и т.п.)

Проверка производится фронтально на одном из уроков русского языка 1 раз в семестр. Учитель читает текст: в 1 варианте – 1 раз, во 2 варианте – дважды. Для слушания предлагается художественный текст. Он должен быть незнакомым для детей, но состоять преимущественно из известных им слов и не содержать таких грамматических признаков, которые могут обусловить непонимание текста.

Слушанию предшествует вступительное слово учителя, толкование отдельных слов, реалий быта и т.д. После того, как учащиеся прослушают текст, учитель, не вступая в обсуждение, предлагает серию вопросов с вариантами ответов на них. Школьникам нужно молча выслушать каждый вопрос, выбрать один из вариантов ответа и записать номер выбранного ответа рядом с номером вопроса. Например: 1.2 (цифра 1 – это номер вопроса, цифра 2 – номер выбранного ответа).

Учащимся 1 класса предлагают 4 вопроса по тексту: 3 – по содержанию (кто? Что? В какой последовательности? и т.п.); 1 – о значении выражения, образного слова и т.п. Правильный ответ оценивается 3 баллами.

Учащимся 2-4 классов предлагают 6 вопросов по тексту: 4 – по содержанию; 1 – о смысле, главной мысли произведения; 1 – о значении образного слова, выражения, о построении текста и т.д. На каждый из вопросов предлагается: в 1 варианте – 3 ответа на выбор, во 2 варианте – 2 ответа. Правильный ответ на каждый вопрос оценивается 2 баллами.

В 1 классе оценка является описательной. Во 2-4 классах ученик может получить за работу от 1 балла (за тщательную работу, которая еще не дала соответствующего результата) до 12 баллов (за безошибочно выполненную работу).

 


ФОРМИРОВАНИЕ НАВЫКА ГОВОРЕНИЯ

В методический словарик!

Говорение –наиболее активная форма речевого взаимодействия, с помощью которого осуществляется устное (вербальное) общение (Кудряшов А.И.). Речевой навык, представляющий собой декламирование, воспроизведение или продуцирование высказывания (Гудзик И.Ф.)

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты