Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие о развитии, типы развития. Законы психического развития. (Катя)




Рост – количественное изменение данного объекта, включая и психические процессы. Рост протекает во времени, поэтому измеряется в координатах времени. Его основная характеристика – это процесс количественных изменений внутренней структуры и состава входящих в него отдельных элементов без существенных изменений в структуре отдельных процессов. По мнению Выготского, явления роста имеются в психических процессах (рост запаса слов).

Развитие характеризуется качественными изменениями, появлением новообразований, новых механизмов, новых процессов, новых структур. Основные критерии развития (Х. Вернер, Выготский): 1. дифференциация, расчленение явления, ранее бывшего единым; 2. появление новых сторон, новых элементов в самом развитии; 3. перестройка связей между различными сторонами объекта. Развитие бывает прогрессивным, регрессивным, аномальным. Прогрессивное развитие характеризуется возрастающей дифференциацией и организацией психических процессов, сопровождающейся совершенствованием функционирования и формирования; регрессивное развитие - процессами дезорганизации, сопровождающимися замедлением и прекращение роста и накопления психических способностей; аномальное развитие – частичными и сплошными нарушениями процесса роста, дифференциации и организации психических функций.

Типы развития зависят от того места от того места, какое занимает психическое развитие ребёнка среди других процессов развития. Выготский выделял преформированный тип и непреформированный.

Преформированный тип – тип, когда в самом начале заданы, закреплены, зафиксированы как стадии, через которые пройдёт явление или организм, так и конечный результат, который будет им достигнут. Здесь всё дано от природы (напр. Эмбриональное развитие, физическое развит.)

Непреформированный тип наиболее распространён на земле. Он не предопределён заранее, неизвестны все его стадии и конечный результат развития. Процесс психического развития ребёнка относится к этому типу.

Законы развития вывел Л.С. Выготский. Законы – общие и частичные закономерности, с помощью которых можно описать психическое развитие человека. Таких законов он выделил 4, потом добавил 5.

Цикличность– развитие имеет сложную организацию во времени Ценность каждого года или месяца жизни ребёнка определяется тем, какое место он занимает в циклах развития, что темп и содержание развития изменяются на протяжении детства.

Неравномерность развития. Разные стороны личности, в том числе психические функции, развиваются неравномерно, непропорционально. На каждом возрастном этапе поэтому происходит перестройка их связей, изменение соотношения между ними. В раннем возрасте доминирует восприятие, в дошкольном – память, в младшем школьном – мышление.

«Метаморфозы» в детском развитии. Развитие не сводится к количественным изменениям, это цепь качественных изменений, превращений одной формы в другую.

Сочетание процессов эволюции и инволюции в развитии ребёнка.

Чередование стабильных и кризисных периодов в развитии.

Говоря о развитии выделяют изменения, которые появляются:

1) эволюционные ( в стабильном периоде)

2) революционные (в период кризиса)

3) Ситуационные (под влияние социальных факторов)

Дополнение:

Психическое развитие- это усложнение психич позноват процессов, а также личностных механизмов и др. Псих. Явл.

Виды: физическое физиологич психич сициал духовное.

Типы преформир.(внутриутроб.разв) непреформир.(незаданы стадии развития) это процесс реальных и идеальных форм деят-ти

На психич развит влияют: факторы разв (соц и биологич.) 2 условия (обуч. И воспит. И активн-ть сам. Чел.) 3 движущие силы( противоречия:внешние обстоят и потреб., новыми потреб. И возмож их удовлетв.)

Алексей Леонтьев (ведущая деят-ть) признаки: возникает др вид деят-ти в деят-ти, 2 развиваются все псих процессы 3 формир личн-ти. Законы это общие и частные зак-ти с помощью котор. Можно описать психич развитие чел. 4 закона детства : 1 цикличность (ценность месяца или года жизни чел опред темп) 2.неравномерность (развитие личности и психич функций непропорц. Происходит перестойка их связей) 3 метаморфозы (цепь кач измен, превращ одной форм в др.) 4 инвалюция (то что развивалось на пред этапе отмирает или преобразуется : лепет – говорить). 5 чередование стабильных и кризисных периодов .

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 141; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты