Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обучение и развитие. Взгляды Л.С. Выготского на соотношение обучения и развития. (Настя)




Зона ближайшего развития- понятие, введенное Л.С.Выготским . Задачи, которые ребенок может решать вместе со взрослым.

Зона актуального развития- задачи, которые ребенок может решать самостоятельно.

Сензитивный период развития- это такой период в жизни каждого ребенка, когда он учится чему-либо очень легко, овладевает навыками без особых усилий. Делает все с удовольствием и интересом. Сензитивные периоды длятся определенное, довольно короткое, время и проходят безвозвратно. Поэтому эти периоды пропустить ни в коем случае нельзя. Ведь наверстать упущенное будет практически невозможно.

Обучение и развитие не совпадают непосредственно, а представляют собой два процесса, находящиеся в сложном взаимоотношении.

Обучение только тогда эффективно, когда оно идет впереди развития. Тогда оно пробуждает и вызывает к жизни целый ряд функций, находящихся в стадии созревания, лежащих в зоне ближайшего развития. В этом и заключается главнейшая роль обучения в развитии. Обучение оказывается наиболее плодотворным только тогда, когда оно совершается в пределах периода, определяемого зоной ближайшего развития.

В отечественной психологии эта проблема была впервые сформулирована Л. С. Выготским. Он обосновал ведущую роль обучения в развитии, отметив, что обучение должно идти впереди развития, быть источником нового в развитии. Введенное им понятие "зона ближайшего развития" раскрывает это общее теоретическое положение: ребенок, обучаясь с помощью взрослого, успешно начинает выполнять то, чего он до этого не мог выполнить самостоятельно. Мера этой помощи (способность ее воспринять) выступает как показатель потенциальных возможностей ребенка к обучению. То же, чего ребенок уже достиг к моменту обучения, характеризуется Выготским как "зона актуального развития",впитывание, вбирание в себя культурно-исторического опыта взрослых.

Ж. Пиаже утверждал, что обучение лишь пассивно следует за психическим развитием, приспосабливаясь к его наличному уровню, что развитие имеет законы, независимые от обучения. Пиаже понимал, что обучение играет важнейшую роль в развитии, но обучение не может изменить ход развития. Он предопределен, задан изнутри и обучение может его лишь ускорить или замедлить, но не в силах ничего изменить.

Бихевиоризм - направление в психологии, предметом является поведение, а не сознание. Основателем данного направления в психологии был американский психолог Джон Уотсон, учение о поведении животных и человека.

Созревание отдельных психич. функций происходит последовательно и поэтапно: первый этап — развитие основных двигательных функций — происходит от момента рождения до 1 года; второй — развитие более сложных двигательных функций и созревание чувственной сферы — от 1 года до 3 лет; третий —созревание эмоциональной сферы — от 3 до 12 лет; четвертый — созревание мыслительной деятельности — после 12 лет.

Дополнение:

Взрос. Необход знать в какой период какой процесс разв быстрее (ран дет – восприят.) педагогу важно не пропускать этот период. Влияет обучение на развитие? Жан Пиаже (обучать после развития) Уотсон (одно и тоже) И Выготский (збр(обучаемость развиваемость воспитуемость) и зар(обученность развитость воспитанность).

Лисина М.И. 4формы общения: ситуативное- личностное общ. (потребность доброжел вниман)., 2 ситат деловое – общ.( Совм дея-ти, сотруднич), 3 внеситуативно-познавательное –( потребн в уваж взрослого позноват потр). 4 внеситуативно-личностное –(взрослый- авторитет 4-6 лет ).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 141; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты