Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общая психологическая характеристика личности в зрелом возрасте. Кризисы зрелого возраста. (Алена)




Индивидуальное развитие взрослого человека пред­ставляет собой продолжение онтогенеза с заложенной в нём филогенетической программой. В период после ран­ней юности процесс созревания индивида и личности продолжается, проходя через стадии молодости, взрослости, зрелости, старости. Завершается этот цикл смертью человека (которая, разумеется, может наступить и на бо­лее ранних этапах, чем старость — из-за неизлечимой бо­лезни, несчастного случая, суицида и т.д.).

Кризис среднего возраста.

На протяжении жизни человек переживает восемь психосоциальных кризисов, специфических для каждого возраста, благоприятный или неблагоприятный исход которых определяет возможность последующего развития личности. Первые пять кризисов относятся к периоду становления человека: младенчеству, детству, юности. Шестой, седьмой и восьмой кризисы - это кризисы зрелого и пожилого возрастов. Кризис зрелого возраста - депрессивное состояние человека в связи с неудовлетворенностью жизненным путем, межличностным общением, психосексуальной дисгармонией.К кризисам приводит потеря работы или трудоспособности. Эти кризисы называются еще биографическими кризисами.
1. Кризис нереализованности. Выражается в том, что в сознании человека 30-40 лет слабо представлены реализованные связи событий жизни. Ему кажется, что он мало достиг, не состоялся, жизнь проходит, а он все еще в тени и пр. Дело не в том, чего он достиг или не достиг фактически, с точки зрения окружающих. Они могут его высоко ценить и считать вполне успешным, у него-де прекрасные дети. Чего еще желать? Дело в мысленной картине жизни самого человека, в его “самоедстве”, которое может быть связано с весьма нелегкими переживаниями. Он может не видеть некоторых своих достижений, мало их ценить и, таким образом, серьезно нуждаться в том, чтобы ему другие растолковали, что он много сделал, многого достиг, что у него “все как у людей” и пр.
2. Кризис опустошенности. Он выражается в том, что в сознании человека по тем или иным причинам слабо представлены актуальные связи, соединяющие его прошлое с будущим (распалась связь времен). Возникает мысль, что жизнь прошла; все, что могло случиться - случилось, нет ничего зовущего вперед.
Такое состояние может возникать после длительных периодов напряженной работы, борьбы и сопровождаться подавленным настроением, нежеланием приняться даже за простое дело и пр. В такой ситуации также требуется понимание и моральная поддержка окружающих, саморегуляция.
3. Кризис бесперспективности. Он выражается в неясном, нечетком представлении потенциальных связей в мысленной картине жизни. Прежние цели достигнуты, “все необходимое есть”, а на душе тяжело, - новые цели “не вырисовываются”, кажутся недостижимыми. Не виден “свет в конце туннеля”; кажется, что некуда стремиться. У человека есть и силы, и активность, но он затрудняется в определении своих жизненных программ. Это еще один случай, когда мы должны быть к друг другу внимательны, оказывать моральную поддержку,”душевную помощь”.
Такие кризисы могут проявляться не только “в чистом виде”, возможны их комбинации, что чаще всего и бывает. Например, опустошенность и бесперспективность; нереализованность и бесперспективность; нереализованность, опустошенность и бесперспективность.

Дополнение:

ССР- реализация себя, полное раскрытие себя в проф д-ти и семейных отнош. Вед д-ть: профессиональная. Новообраз: расцвет раскрытия своего предназначения в личностном и общ смысле. Ценср новообраз: продуктивность.

Характеристика: 1. Физиологические изменения; 2. Соц и юридич права; 3. Психис изменен(брать ответственность, стремление к власти, организаторские способности, уверенность в себе, эмпатия).

Кризис 30 л. Изменение представлений о своей жизни. Криз смысла жизни. Кризис 40 л. Не у всех, а только у тех кто не смог преодалеть кризис 30 лет. Кризис ухода на пенсию: человек чувствует себя выбрашенным на обочину, снижение соц статуса, быстрое старение, ужудшение здоровья, психоч процессов.

Поздняя зрелость: ССР- это окончание активной проф. д-ти., шок отставки, уход на пенсию.

Новообраз-мудрость.

Признать себя старым сложно. Правильное ощущение возраста залог гармонии. Отношение к себе может быть: конструктивное, зависить от других, защита самого себя, враждебность к другим, враждебность к себе.

Периоды: пожилой(60-75); старческий(75-90); долгожительство(90…).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты