Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учебная деятельность, ее специфика и структура. Усвоение как центральное звено учебной деятельности. (Динара)




Учебная деятельность — один из основных видов деятельности человека, специально направленный на овладение способами предметных и познавательных действий, обобщенных теоретических знаний. Усвоение (учение) является существенной характеристикой учебной деятельности, тем не менее это различные явления: усвоение — это процесс, осуществляющийся в любой деятельности, учебная дея-ть — это вид деятельности, особая форма социальной активности личности.

Структура учебной деятельности может быть представлена таким способом: познавательный мотив — познавательная цель — познавательная задача — познавательные действия — контроль — оценивание. Учебная деятельность являет собой процесс, в результате которого человек целеустремленно добывает новые или изменяет имеющиеся у него знания, умения, навыки, совершенствует и развивает свои способности. Учебная деятельность допускает два взаимозависимых процесса: обучение и учеба. Обучение — это сознательный процесс, который допускает совместную деятельность ученика и учителя. Когда говорят об обучении, традиционно отмечают деятельность учителя. Учеба как аспект учебной деятельности больше связана с деятельностью ученика, его учебными действиями для развития способностей и приобретения необходимых учебных компетентностей.

Структура УД определяется характером взаимодействия ее элементов. Относительно основных структурных элементов УД до сих пор в педагогической психологии нет единого мнения. Ниже приведем несколько точек зрения. В конце 50-х гг. XX в. Д.Б. Эльконин (Эльконин Д.Б., 1974) выдвинул общую гипотезу о строении УД, о её значении в психическом развитии ребёнка. По его мнению, в структуру УД входят: учебная цель; учебные действия; действия контроля процесса усвоения; действия оценки степени усвоения. В.В. Давыдов считал, что в структуру УД входят: учебные ситуации (или задачи); учебные действия; действия контроля и оценки.

В соответствии с общепсихологической теорией деятельности в структуре УД выделяются: потребность;

учебная задача; мотивы учебной деятельности; учебные действия и операции. Потребностью УД является стремление учащихся к усвоению теоретических знаний из той или иной предметной области. Учебная задача. Специфика учебной задачи состоит в том, что при её решении учащиеся посредством учебных действий открывают и овладевают общим способом (принципом) решения целого класса однородных частных задач. Мотивы учебной деятельности. В мотивах учебных действий конкретизируется потребность УД, когда общее стремление учащихся к усвоению теоретических знаний направлено на овладение вполне определенным общим способом решения некоторого класса частных задач. Учебные действия, с помощью которых решаются учебные задачи, совершаются с помощью многих различных учебных операций.

Компоненты: 1) конструктивный (конструирование: урока, внекл. занятия; подбор учебного метриала; переработка материала с возрстн. и с личностн. индивид. особен.) 2) организаторский (организация:своего изложения, своего поведения, деятельности детей); 3) коммуникативный (установление и поддержка:отошений с учителями, с родителями, с коллегами, с администрацией).

Дополнение:

учение-это один из основных видов дея-ти в кт происх.формир-и-ние психич. Новообраз черезприсвоен культур речев опыта(Выготский) Структура (предмет ср-ва способы продукт результат) :мот-ый(соц и позноват; прог цель –это получ знан, зависит от ученика дост.цели. ; операц- это те дейс-ия включ-ся в деят-ть ученика (общие – в разных сист, специф. Отраж особ изуч премета; контр оцен (самооценка самоконтр.).

Усвоение-это процесс воспроизвед индивидом ЗУН и их превращ в индивидуал субьект деят-ть.

Уравни: 0 понимание 1 узнавание 2воспроизвед.3 понимание 4 творчество, Мотивы+ приемы+системы.

Основные понятия психологии обучения. Основные направления современного обучения. (Марина)

Основные понятия психологии обучения:

· Учение-деятельность ученика по усвоению знаний, умений, навыков.

· Преподавание- деятельность преподавателя по передаче ученикам знаний, умений, навыков.

· Обучение-взаимодействие педагога с учащимися по поводу усвоения ими знаний, умений, навыков.

 

Основные направления современного обучения:

Все современные направления обучения могут быть рассмотрены с позиции некоторых общих оснований.

1. По основанию непосредственности(опосредованности) взаимодействия обучающего и обучающегося могут быть выделены формы контактного и дистанционного обучения. К первой форме относятся все традиционно разрабатываемые направления обучения, ко второй — создаваемое в настоящее время обучение «на расстоянии» при помощи специальных взаимодействующих на входе и выходе технических средств.

2. По основанию принципа сознательности (интуитивизма) выделяется обучение, соотносимое с характером освоения опыта. Это, например, интуитивное освоение ребенком родного языка, определенное Л.С. Выготским как путь «снизу-вверх» (сюда относится и возникшее в середине 60-х годов суггестопедическоенаправление Г.К. Лозанова), и обучение, основанное на принципе сознательности.

При рассмотрении теорий обучения, основывающихся на принципе сознательности, очень важен ответ на вопрос, что является объектом осознания учащимися в процессе обучения. Если обучающимся осознаются только правила, средства, то это форма так называемого традиционного, «сообщающего, догматического», по Н.Ф. Талызиной, обучения. Если это осознание самих действий, подчиненных определенным правилам, то это теория формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина). Если это осознание программы, алгоритма действий, то это программированное обучение, теория алгоритмизации (Н.Ф. Талызина, Л.Н. Ланда). Если это осознание проблемы, задачи, для решения которой необходимо освоение средств, способов, приемов, то это проблемное обучение (В.Оконь, М.И. Махмутов, A.M.Матюшкин, И.Я. Лернер).

3. По основанию наличия управленияобразовательным процессом обучение может быть разделено на а) не основывающееся на нем (например, традиционное обучение) и б) рассматривающее управление в качестве основного механизма усвоения (теория поэтапного формирования умственных действий, программированное, алгоритмизированное обучение).

4. По основанию взаимосвязи образования и культурымогут быть разграничены: а) обучение, основой которого является проекция образа культуры в образование и формирование проектной деятельности обучающихся (теории проектного обучения), и б) обучение, основанное на дисциплинарно-предметном принципе (традиционное обучение).

5. По основанию связи обучения с будущей деятельностьюможет быть выделено знаково-контекстное, или контекстное, обучение (А.А. Вербицкий) и традиционное обучение внеконтекстного типа.

6. По основанию способа организации обучениявыделяются обучение, включающее активные формы и методы, и традиционное (информационное, сообщающее) обучение.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 304; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты