Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общая характеристика сторон общения. Коммуникативные барьеры общения.(Катя)




К структуре общения можно подойти по-разному, в данном случае будет охарактеризована структура путём выделения в общении 3-х взаимосвязанных сторон: коммуникативной, интерактивной и перцептивной.

Коммуникативная сторона (передача информации) общения состоит в обмене информацией между общающимися индивидами. Интерактивная сторона заключается в организации взаимодействия между общающимися индивидами (обмен действиями). Перцептивная сторона (взаимовосприятие) означает процесс восприятия и познания друг друга партнёрами по общению и установления на этой основе взаимопонимания.

Употребление этих терминов условно, иногда в более-менее аналогичном смысле употребляются и другие: в общении выделяют 3 функции – информационно-коммуникативная, регуляционно-коммуникативная, аффективно-коммуникативная.

Коммуникативная сторона общения.

Во время акта общения имеет место не просто движение информации, а взаимная передача закодированных сведений между двумя индивидами – субъектами общения. Следовательно, имеет место обмен информацией. Но люди при этом не просто обмениваются значениями, они стремятся при этом выработать общий смысл. А это возможно лишь в том случае, если информация не только принята, но и осмыслена.

Коммуникативное взаимодействие возможно только в том случае, когда человек, направляющий информацию (коммуникатор) и человек, принимающий её (реципиент) обладают сходной системой кодификации и декодификации информации, т.е. говорят на одном языке.

В условиях чел. Коммуникации могут возникать коммуникативные барьеры. Они носят социальный или психологический характер.

Информационно-дефицитный барьер.Рассказывая что-то конкретное, мы периодически делаем "лирические отступления", которые приходят на ум в контексте обсуждаемой темы. В итоге важная мысль так и не досказывается, обрывается на полуслове. Как результат – недосказанное додумывают за вас.

Фонетический барьер. У этого барьера вполне вербальная форма выражения. Сюда можно отнести и разговор на различных языках и диалектах, и заметные дефекты речи и дикции, и невнятное построение речи, и чересчур быстрая речь, похожая на скороговорку, и речь с большим количеством звуков и слов-паразитов.

Логический барьер. Такой барьер возникает, если логика рассуждения вашего оппонента кажется вам слишком сложной или неубедительной, а то и вовсе неверной, сотканной из противоречий. В какой-то мере можно говорить о существовании нескольких логик: неспроста же в обиход введено понятие женской логики. Для кого-то логично то, что не противоречит здравому смыслу, имеет причину и следствие, а кто-то в своей логике опирается на понятия морали и долга.

Барьеры вызывают недоверие. Это исключительно психологический феномен, проявляющийся в том, что в ходе общения возникает чувство необъяснимой или обоснованной неприязни, недоверия к собеседнику. Эти неприятные эмоции распространяются и на информацию, получаемую от этого человека: она воспринимается как сомнительная, не заслуживающая доверия.

Сама по себе исходящая от коммуникатора информация может быть побудительной (приказ, совет, просьба – рассчитана на то, чтобы стимулировать какое-либо действие) и констатирующей (сообщение – имеет место в различных образовательных системах).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты