Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Централизация и децентрализация в унитарных государствах.




Функции и прерогативы публичной власти. Формы публичной власти.

Публичная власть обладает следующими признаками:

1)реализует публичные интересы;

2)характеризуется территориальным принципом организации;

3)носит безличный характер;

4)легальна;

5)обладает универсальностью;

6)отличается комплексным характером осуществляемой деятельности;

7)институционализирована;

8)монопольно осуществляет нормотворческую деятельность;

9)выполняет роль арбитра;

10)соответствует господствующим в обществе ценностям.

Публичная власть – способность, возможность и право определять общественное поведение и деятельность населения, проживающего на территории данного государства. Важной чертой политической власти в государстве является ее институциализированный характер, т. к. она осуществляется посредством органов и учреждений, объединенных в единую иерархическую структуру.

Государственная власть: специфика

- Всеобъемлющий характер (универсальность). ГВ распространяется на всех лиц, находящихся на территории государства, действует постоянно и непрерывно

- Суверенность

- Верховенство (выше власти всех других организаций и общностей страны) - ГВ имеет возможность законно применять принуждение.

- Структурированность гос. власти

- ГВ имеет особые каналы для передачи своих постановлений, к-ых нет у иных властей (право, зак-во) и особые средств

- Обладает преимущественным правом на правотворческую деят-ть

Муницип. власть - разновидность публичной власти, непосредственным источником к-ой явл. население МО, и ее наличие обусловлено потребностями упр-ия опр-ой территорией в интересах населения с учетом ее ист. и культ. особенностей.

Специфика: Источник – население, приближена к населению; Реализуется через ОМСУ; Действует на территории МО; Детерминирована федеральным и региональным законодательством (ФЗ131, кодексы); Правотворческая деятельность ограничена ВМЗ.

Централизация и децентрализация в унитарных государствах.

1. Определение. Унитарное гос-во (большинство государств) – единое, цельное, слитное гос-во, составные части которого не обладают полит. самостоятельностью; характеризуется единством гос. власти, т.е. отсутствием территориального разделения властей.

Признаки:

1.Единые, общие для всей страны высшие представительные, исполнительные и судебные органы, которые осуществляют верховное руководство местными органами.

2.Центральная власть осуществляет прямой или косвенный контроль за деятельностью ОГВ на местах.

3.Действует одна К., единая система законодательства, одно гражданство, единая денежная система.

Составные части унитарного гос-ва государственным суверенитетом не обладают

2. Виды. Унитарные гос-ва бывают: 1) Простыми (состоит только из административно-территориальных единиц - Польша, Колумбия) и сложными (имеет в своем составе одно или несколько автономных образований - Дания, Китай, Италия). 2) Централизованными (административно-террит. единицы единолично управляются назначенными из центра чиновниками, а выборные местные органы, как правило, отсутствуют – Судан); относительно централиз. (кроме назначенных из центра чиновников с большими полномочиями есть избранные населением муниципальные органы – Франция); децентрализованные (нет назначенных центром чиновников).

Территориальные сообщества и их органы власти в унитарном государстве не только не имеют собственной государственности и собственного законодательства, - они не могут также участвовать в законодательной или судебной деятельности центра.

Деятельность территориальных органов власти и управления по существу сводится к исполнению, в рамках которого возможна разная степень самостоятельности.

В децентрализованных гос-вах может существовать автономия. Автономия –

конституционно закрепленное внутреннее самоуправление части территории. Это тоже МСУ, но его права шире. АО не является гос. образованием. Центральный парламент устанавливает:

1) полномочия автономного образования,

2) какие органы будут в АО,

3) контроль со стороны центра.

Роль унитарной формы гос-ва. Форма унит-го гос-ва дает возможность более полной концентрации ресурсов в руках центра, она может способствовать ускорению экон. и культурного развития страны, складыванию единой нации, воспитанию гражданственности, управлять таким гос-вом проще (один уровень гос. власти).

Именно в этих целях в ряде развивающихся стран федеративные гос-ва были преобразованы в унитарные (Индонезия, Ливия, Камерун). Унитарная форма удобна для управленческих бюрократических структур, ее предпочитают авторитарные режимы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 154; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты