Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Система сдержек и противовесов: особенности республиканских форм правления.




Принцип разделения властей – это рациональная организация ГВ в дем. государстве, при которой осущ.гибкий взаимоконтроль и взаимодействие ВО гос-ва как частей единой власти через систему сдержек и противовесов. ССП в любом дем. гос. зависит от формы правления.

Парламентарная республика характеризуется провозглашением принципа верховенства парламента, перед которым правительство несет политическую ответственность за свою деятельность. Формальной отличительной особенностью парламентарной республики является наличие должности премьер-министра.

В парламентарной республике правительство формируется только парламентским путем из числа лидеров партии, располагающей большинством в нижней палате. Участие главы государства - президента - в формировании правительства носит чисто номинальный характер. Глава государства в парламентарной республике, как правило, избирается парламентским путем, т.е. либо парламентом, либо особой коллегией, создаваемой на основе парламента. Президент парламентарной республики формально наделяется значительными полномочиями, но на практике не оказывает почти никакого влияния на осуществление государственной власти.

В през-тской республике отсутствует институт парламентской отв-сти правительства. В презид. республике право отправить прав-во в отставку имеет только През-т.

Сдержки и противовесы на примере США (Президентская республика):

Президент (исполнительная власть) избирается внепарламентским путем посредством косвенных выборов. Досрочное отстранение Президента от должности возможно лишь в двух случаях: признание его виновным в порядке импичмента или уход в отставку.

Будучи главой исполнительной власти, он формирует Правительство - Кабинет - лишь при номинальном участии Сената. Никакой ответственности перед Конгрессом Кабинет не несет.

Хотя Президент лишен права роспуска Конгресса, он наделен такими полномочиями, которые позволяют ему активно воздействовать на всю законодательную деятельность Конгресса. Из числа этих полномочий важнейшее - это право обращения к Конгрессу с посланиями.

Конгресс (законодательная власть) - его деятельность поставлена в зависимость от Президента, который не только представляет собой важнейший источник законодательной инициативы, но и определяет судьбы многих законопроектов, используя право вето, для преодоления которого требуется квалифицированное большинство обеих палат Конгресса. В то же время Конгресс имеет возможность изменять и даже отклонять законопредложения Президента и осуществлять контроль над деятельностью федерального исполнительного аппарата государственной власти.

В РФ: З/д орган - ФС: СФ и ГД. ФС принимает законы, определяет норм. базу деятельности всех ОГВ, влияет парлам. способами на деят-ть ИВ (возм-ть отрешения През-та РФ от должности, возм-ть выразить недоверие Прав-ву), в той или иной форме участвует в формировании Прав-ва, суд. органов РФ.

През-т может распустить ГД, имеет право вето в отн. законов, принятых ФС.

Правит-во РФ - ИВ: организует испол. законов, разл. способами влияет на з/д процесс (право з/д инициативы, обязательность заключения Прав-ва на законопроекты, треб-ие привлечения доп. фед. средств). Прав-во разрабатывает и представляет ГД фед. бюджет и отчет о его исполнении.

През-т РФ может принять решение об отставке Прав-ва РФ, КС, ВС и Высший Арб.С РФ имеют право з/д инициативы по вопросам их ведения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 289; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты