Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Представительный орган местного самоуправления: структура, организация деятельности, роль в системе местного самоуправления.




Общие принципы деятельности п/о МСУ П/о МО может осущ-ть полномочия в случае избрания не менее 2/3 от установленной числ-ти депутатов. П/о состоит из депутатов, избираемых на муниц. выборах. П/о может не созд-ся, если числ-ть МО, обладающих избират. правом, составляет менее 100 чел. В этом случае полномочия п/о осуществляются сходом граждан. П/о явл-ся ЮЛ.

Формирование п/о. П/о Мун.Р-на:

1) сост. из глав поселений, входящ. в состав МР, из депутатов п/о поселений, избираемых п/о поселений из своего состава в соот-ии с равной нормой представительства; 2) м. избираться на мун. выборах на основе всеобщего = и прямого избират. права при тайном голосовании. Число депутатов, избираемых от 1 поселения, не м. превышать 2/5 от установленной числ-ти п/о МР.

П/о ГО, поселений: на основе прямых выборов (пропорциональный принцип, партийные списки; мажоритарный принцип (округа); смешанная система), мажоритарн. (округа).

П/о МСУ город., сельс. поселения, ГО избирается путем общих или досрочных выборов на опред. срок

Полномочия п/о МОмогут быть прекращены досрочно в случае:

1. судом установлено, что п/о принят НПА, противоречащий законод-ву РФ. 2. решение о самороспуске. 3. вступление в силу решения верховного суда субъекта РФ о неправомочности состава депутатов п/о МО, в т.ч. в связи со сложением депутатами своих полномочий. 4. преобразование МО.

Типовая стр-ра: председатель – заместители – комиссии + аппарат

В исключительной компетенции представительного органа МО находятся:

1) принятие устава МО, внесение в него изменений, дополнений; 2) утверждение м/б и отчета о его исполнении; 3) налоги и сборы 4) принятие планов, программ развития МО, утверждение отчетов об их исполнении; 5) опр-ие порядка упр-ия и распоряжения имущ-вом, находящимся в муниц. собст-ти; 6) определение порядка принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации МУП и учреждений, об установлении тарифов на услуги муниц. предприятий и учреждений; 7) опр-ие порядка участия МО в орг-циях межмунар. сотрудничества; 8) опр-ие порядка материально-технич. и организац. обеспечения деят-ти ОМСУ; 9) к-ль за исполн-ем ОМСУ и ДЛ МСУ полномочий по решению ВМЗ.

Рассмотрение проектов НПА осущ-ся в форме чтений. При 1 чтении проекта принимается решение: одобрить проект в 1 чтении и разослать его субъектам нормотворческой инициативы, направить проект на доработку; отклонить проект.

Проект, одобренный в 1 чтении, после доработки выносится на 2 чтение с приложением текстов поправок. 2 чтение проводится по статьям, главам и разделам проекта. На мун. уровне проводятся только 2 чтения в отличие от уровня Федерации и субъекта РФ. НПА, принятый п/о МО, направляется главе МО для подписания и обнародования.

Глава МО, являющийся главой МА, им. право отклонить НПА, принятый п/о МО.

13. Управление по результатам в государственных и муниципальных организациях: основные элементы и проблемы внедрения.

Управление по результатам - это особый подход к управленческим задачам, возникший с усложнением содержания и взаимосвязей процессов, осуществляемых внутри организаций, с многообразием их форм, интенсивности, в связи, с чем появилась потребность в их максимальной структуризации и использовании формализованных оценок.

Управление по результатам тем актуальнее, чем сложнее устроен государственный аппарат и государственный сектор в целом, чем разнообразнее решаемые задачи, чем выше риски неуправляемости и чиновничьего произвола «Управление по результатам» на английском языке звучит как «performancemanagement» и обычно переводится как: 1) «управление эффективностью» и 2) «управление по результатам». Подобно бизнес - организациям, государственные учреждения производят продукты и услуги - следовательно, эффективность их деятельности поддается оценке.

Государственная организация, способная четко определить свои продукты, может добиться высокого уровня производства, что в свою очередь улучшает показатели ее эффективности и результативности и придает легитимности деятельности государства.

Результаты работы органов государственной власти часто с трудом поддаются оценке вследствие многосторонности их деятельности.

Возникает дилемма:

-трудно оценить эффективность работы, когда она является результатом совместной деятельности;

-в то же время, от государственных учреждений все больше и больше требуется количественная оценка результатов их работы; с другой стороны, измерить эффективность деятельности этих учреждений можно лишь до определенного предела

Внедрение методов и процедур управления, ориентированного на результат позволяет: повысить эффективность деятельности,как отдельного работника, так и организации в целом; более эффективно осуществлять контроль за исполнением решений; повысить эффективность использования ср-в

Ядром управления по результатам и успешного управления является желание служащих достичь определенных результатов.

ТРИ этапа управление по результатам:

1. Определение результатов (планирование деятельности);

2. Управление по ситуации (оперативное управление, управление по дням);

3. Контроль за результатами.

14. Ограничения и запреты для государственных служащих за рубежом и в России: сходство и различие. Ограничения Россия:

- признание недееспособным или ограничено дееспособным

- осуждение к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей

- отказ от процедуры оформления допуска к сведениям содержащим гос. тайну

- наличие заболевания препятствующего поступлению на гос службу и ее прохождению

- близкое родство или свойство, если это связано с непосредственным подчинением или подотчетностью

- выход из гражданства РФ или приобретения гражданства другого государства

- наличие гражданства другого государства

- предоставление подложных документов или заведомо ложных сведений

- непредоставлении сведений о доходах, имуществе или обязательствах имущественного характера

Запреты Россия: - материально-экономические; - политические; - особые

В США также существенно ограничивается политическая деятельность чиновников. Кодекс гражданской службы устанавливает правила поведения государственных служащих во взаимоотношениях с общественностью:

• конфиденциальная информация не подлежит разглашению;

• запрещается участвовать в политических дискуссиях;

• исключается обсуждение даваемых министром консультаций и взаимоотношений и гражданских служащих;

• служащий не должен порочить репутацию гражданской службой, министров, его деятельность не должна противоречить интересам министерства.

Во Франции режим административных запретов на государственной службе определяется «Генеральным статусом государственной службы». Согласно законодательству о государственной службе Франции, чиновник не должен быть корыстным, он не может вести параллельно с государственной службой предпринимательскую деятельность. Данный запрет, оправдан здравым смыслом, имеет ряд исключений в рамках того, чтобы от этого не пострадала профессиональная деятельность чиновника. Так, в США и Канаде приняты специальные законы, содержащие запреты, в которых содержатся нормы, направленные на противодействие процессу коррумпирования государственного аппарата, путем детальной регламентации способов удовлетворения государственными служащими своих частных интересов таким образом, чтобы это не противоречило служебным обязанностям и не наносило материального и, что не менее важно, морального ущерба конкретному государственному органу и в целом государству.

В конгрессе рассматривался также вопрос о необходимости законодательно запретить «публичным должностным лицам» органов исполнительной власти, в частности, государственным служащим, включая их близких родственников, иметь финансовую заинтересованность в делах, на успех которых могут повлиять: принимаемые этими лицами официальные решения; использование информации, которой они обладают вследствие исполнения своих служебных обязанностей.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты