Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Способы реализации реформ в деятельности органов гос. власти.




Реформа по сути есть управленчкеская стратегия. Задача применения Управленческой Стратегии – изучая закономерности общего развития спроектировать состояние будущей внешней среды и уже сегодня готовить и реализовывать управленческие решения, которые окажутся своевременными именно в будущем.

Виды стратегий:

1.Концентрированного роста (укрепление существующих позиций и выход на решение новых задач) – укрепление в ОГВ того, что положительно, и поиск нового.

2.Диверсификация (поиск новых подходов, эксперименты в различных областях, может что-то и окажется полезным и не позволит проиграть в будущем – со стороны ОГВ и МСУ – освобождение от налогов, предоставление льгот, объявление конкурсов на производство товаров).

3.Интегральный рост (рост по всем направлениям).

4.Стратегия сокращения (отказ от устаревших технологий, приемов, методов).

Администрация должна понять смысл стратегического поведения, стратегического ориентирования субъектов хозяйственной деятельности, находящихся на его территории.

Стратегическое поведение органов исполнительной власти:

-определить умение предприятий адаптироваться к изменениям внешней среды и уметь влиять на адаптацию предприятий;

-увидеть, к элементам какой внешней среды труднее приспосабливаются предприятия и помочь им в этом;

-выделить элемент дискомфорта внешней среды для субъектов хозяйственной деятельности.

Из Послания Президента – стратегия есть расходование дополнительных финансовых средств на образование, создание запасов на будущее.

35. Взаимодействие Правительства РФ и органов государственной власти субъектов РФ: основные механизмы 2-фкз «О правительстве» Статья 43. Основы взаимоотношений Правительства РФ и органов государственной власти субъектов РФ

В пределах ведения Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации образуют единую систему исполнительной власти в Российской Федерации.

Правительство Российской Федерации в пределах своих полномочий в целях обеспечения сочетания интересов Российской Федерации и субъектов Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в сфере осуществления исполнительной власти координирует деятельность органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Правительство Российской Федерации в срок не более одного месяца рассматривает внесенные в установленном порядке в Правительство Российской Федерации предложения законодательных (представительных) или исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации по предметам ведения Российской Федерации и по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации и сообщает указанным органам о результатах рассмотрения внесенных предложений.

Правительство Российской Федерации направляет в законодательные (представительные) и исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации проекты своих решений по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Предложения законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации по таким проектам подлежат обязательному рассмотрению в Правительстве Российской Федерации.

Правительство Российской Федерации по соглашению с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации может передавать им осуществление части своих полномочий, если это не противоречит Конституции Российской Федерации, настоящему Федеральному конституционному закону и федеральным законам.

Правительство взаимодействует с органами исполнительной власти субъектов РФ при законопроектной деятельности и дает им при этом определенные поручения. Для подготовки комплексных межотраслевых законопроектов могут быть созданы специальные временные комиссии Правительства. Правительство РФ дает предварительные заключения по другим законопроектам, вносимым другими субъектами законодательной инициативы, в том числе и по законопроектам, вносимым Президентом РФ.

36. Система планирования работы в муниципальной администрации.

Планирование – это целенаправленная деятельность ОМС по формированию политики МО на перспективный период. План имеет 3 основных компонента – цели, описание действий, ресурсы.

Этапы:

1) Определение целей (что планируется достичь) – рекомендуется уделять остаточное внимание, постановка целей должна сопровождаться разработки критериев оценки степени их достижения; быть конкретными, измеримыми, достижимыми, релевантными (уместными), согласованными по времени, формулировать так, чтобы была постановка целей, а не общая декларация о намерениях;

2) Генерация и оценка вариантов (возможные направления действий, которые представляются наилучшим для достижения целей) – проведение различных консультаций, «мозговой штурм» и иные методы, оценка вариантов;

3) Определение действий (что необходимо сделать для реализации выбранного варианта);

4) Установление очередности действий (в каком порядке их лучше выполнять) – составляется перечень всех возможных действий, необходимы для достижения целей, упорядочение их, последовательное выполнение, параллельное и т.д., здесь решается вопрос о форме плана – карта ключевых событий, план-график,и т.д.;

5) Определение необходимых ресурсов – составить полный список с указанием стоимости, определить на какой срок;

6) Пересмотр плана (сработает ли план, если нет, вернуться на п. 3, 2, 1);

7) Подготовка плана действий и рабочего графика (кто, что и когда должен делать);

8) Мониторинг и контроль, коррекция плана в случае необходимости.

Различают следующие виды планов:

Долгосрочные планы (от 1 до 15 лет):

а) стратегического хар-ра – включает общую программу действий, он связан с концепцией развития МО;

б) данные виды планов отличаются значительной неопределенностью;

в) они ограничены политическимифакторами (мэр избирается лишь на 4 года).

Среднесрочные планы (от 1 квартала до 1 года):

а) имеют концептуальный хар-р и строятся по классической таблице (№П\П, содержание мероприятия, сроки, ответственный).

Краткосрочные планы – предельно конкретные планы с точными сроками исполнения.

Контроль выполнения планов: а) в общем порядке (начальника над подчиненными); б)

специальными органами, контролирующими планы; в) отчеты

Практика: Планир-ие стратегич деят-ти МО д. соответствов-ать стратегии РФ на (Концепция соц-эк. развития РФ до 2020 года) и иметь фин. поддержку (соответств-ие статьи в МБ). Гл. цель страт. планир-ия развития МО – достиж-е режима функц-рования МО как самоуправляемой и саморегулир-ой сис-мы, обеспеч-ей повыше-е кач-ва жизни насел-я. Суть страт. планир-ия - выбор гл. приоритетов развития.

В Екб. стратегич. планир-ем занимается Комитет по страт. планир-ию (структур. звено Адм-и Екб).

Пример. Стратегический план ЕКб – это прогнозный документ, кот содержит 8 направлений. Каждое направле-ие вкл. неск-ко программ, (всего 28) – это второй уровень. Третий уровень – это конкретные проекты, для реш-ия узких и четко опред-ых задач


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 117; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты