Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные проблемы PR в системе деятельности органов государственной власти и МСУ, перспективы их разрешения.




Для принятия решений ОГВ и ОМСУ должны иметь максимально возможный доступ к информации о состоянии как внутренней, так и внешней среды, поэтому любой из этих органов должен иметь в своем составе элементы, обеспечивающие прием, обработку и анализ поступающей информации (сведения об окружающем мире и происходящем в нем процессах). Для обеспечения этими сведениями, а также для обработки поступающей информации в ОГВ и ОМСУ создаются специальные подразделения (пресс-центры, информационно-аналитические управления, управления по связям с общественностью, пресс-службы и т. д.), разрабатываются специальные технологии, рабочие места оснащаются современной компьютерной техникой с возможностью получать необходимую информацию.

Без коммуникации и PR (связи с общественностью) в настоящее время не возможно нормальное существование как ОГВ так и МСУ. Население тоже должно знать что твориться в этих структурах. Связь с общественностью может происходить разными способами: обращения в названные органы, встречи с общественностью, встречи с избирателями, прямой диалог, различные информационные программы, организуемые этими органами.

Информационное обеспечение можно представить как совокупность трёх составляющих:

-собственно информация;

-коммуникация – процесс обмена информацией между субъектами. Отправка – получение – принятие решения – обратная связь;

-средства приёма, передачи, обработки и хранения информации.

Госуправление предполагает установление и эксплуатацию целенаправленных коммуникаций, осуществляющих связь с различными группами общественности – с избирателями, СМИ, полит. партиями, профсоюзами международными организациями.

СМИ закономерно включены в систему госуправления, обретая 2 информационных потока: сверху – от органа власти и снизу – обратная связь с общественностью.

Основные направления деятельности служб связи с общественностью в ОГВ состоят в следующем:

1.Информирование общественности о деятельности ОГВ, о существе принимаемых решений, мониторинг общественного мнения.

2.Взаимодействие с территориями.

3.Анализ и прогнозирование общественно-политического процесса.

4.Гражданское просвещение и развитие у людей чувства сопричастности.

5.Формирование положительного образа ОГВ и вида госслужбы.

Особенности в госуправлении:

-не вся информация общедоступная, доступ к закрытой информации;

-обязательность предоставления запрашиваемой информации для ОГВ.

Проблемы:

-необходимость существования единства информационно-аналитического обеспечения всех органов власти;

-необходимость оперативного доступа к информации и реагирования;

-необходимость единства показателей и формы подачи информации на всей территории.

В настоящее время еще одной распространенной формой связей с общественностью стали публичные слушания, где происходит обсуждение проекта бюджета, отчета об его исполнении, установление правил землепользования и т. д. и это законодательно закреплено. Существуют также прямые диалоги власти с населением. Общение Президента, Губернатора, Главы МО с населения через Интернет и т. п.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 136; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты