Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Стратегия развития муниципального образования: теоретические основы и практические примеры.




Задача применения управленческих стратегий – изучая закономерности общественного развития, спроектировать состояние будущей внешней среды и уже сегодня готовить и реализовывать управленческие решения, которые окажутся своевременными именно в будущем.

Виды стратегий:

1.Концентрированного роста (укрепление существующих позиций и выход на решение новых задач) – укрепление в ОГВ того, что положительно, и поиск нового.

2.Диверсификация (поиск новых подходов, эксперименты в различных областях, может что-то и окажется полезным и не позволит проиграть в будущем – со стороны ОГВ и МУ – освобождение от налогов, предоставление льгот, объявление конкурсов на производство товаров).

3.Интегральный рост (рост по всем направлениям).

4.Стратегия сокращения (отказ от устаревших технологий, приемов, методов).

Администрация должна понять смысл стратегического поведения, стратегического ориентирования субъектов хозяйственной деятельности, находящихся на его территории.

Стратегическое поведение органов исполнительной власти:

-определить умение предприятий адаптироваться к изменениям внешней среды и уметь влиять на адаптацию предприятий;

-увидеть, к элементам какой внешней среды труднее приспосабливаются предприятия, и помочь им в этом;

-выделить элемент дискомфорта внешней среды для субъектов хозяйственной деятельности.

В МО разрабатывается СВОДНЫЙ ПЛАН, где объединяются планы отдельных подразделений, фильтруются и делятся на блоки (финансы, ЖКХ, образование и т.д.).

В МО разрабатываются ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ МО – для обеспечения сбалансированного роста. Расходы на реализацию целевых программ закладываются в проект бюджета.

Типичные проблемы:

-отсутствие эффективности долгосрочного планирования деятельности, т.к. отсутствует преемственность при кадровых переменах;

-кризис целеполагания.

КОНТРОЛЬ осуществления плана:

-в общем порядке (начальник за подчиненными);

-через специальные подразделения;

-отчеты.

Вообще, в планировании 2 подхода:1.ПЕРСПЕКТИВНОЕ (изучаем настоящее, считаем, что внешняя среда не меняется).2.СТРАТЕГИЧЕСКОЕ (изучаем будущее, с учетом возможного изменения внешней среды)

В Екб сущ-ет стратег план развития города 2005-2015, кот состоит из след направлений: - сохранение и разв-е человеч потенциала; - реструктуризация экономики города и разв-е эконом ресурсов; - разв-е среды проживания горожан; -разв-е рынка товаров и услуг;- разв-е транспорта, складского хоз-ва и связи; - охрана окруж среды и разв-е экологич культуры; - разв-е гражд общ-ва и МСУ; - генеральный план города.

Главная стратег цель разв-я Екб— обеспеч-е достаточно высокого и устойчиво повышающегося кач-ва жизни для нынешних и будущих поколений горожан.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 125; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты