Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Причины и условия возникновения неформальных организаций в государственном управлении.




Формальная организация – регламентир. поведение элементов структуры, создается сверху.

Неформальная – создаётся снизу, может быть признанной и нет. Направленность зависит от мотивов создания, нет регламентации поведения, закрепленной нормативно.

Несмотря на особенности, гос. организация является формальной, нужно учитывать и влияние неформальных факторов, которые иногда являются полезными, формируют необходимые ценности, способствуют снижению психологического давления формальной, жесткой структуры.

Неформальные институты в госуправлении - обычно неписаные правила, создающиеся, становящиеся известными и насаждающиеся вне официально санкционированных каналов.

4 типа неформальных отношений:

1)Дополняющие («заполняют пробелы», либо занимая моменты, которые не предусмотрены в формальных правилах, либо способствуя преследованию личных целей в рамках формальных институтов): нормы, шаблоны и рабочие процедуры, которые облегчают принятие решений и координацию с бюрократическими учреждениями. Могут становиться основой для формальных отношений.

2)Аккомодационные (создают мотивы для такого поведения, которое существенно изменяет последствия соблюдения формальных правил без их прямого нарушения; они противоречат духу, но не букве формальных правил): Напр. в СССР. «Блат», — дававший гражданам возможность достигать целей посредством личных связей. Блат, в строгом смысле не являясь противозаконным, позволял руководителям предприятий, трудящимся и чиновникам «обходить формальные процедуры». Помогая предприятиям выполнять гос. заказы, а гражданам — получать необходимые товары и услуги. Эта неформальная система обмена способствовала исживанию СССР.

3)Конкурентные (которые сосуществуют с неэффективными формальными отношениями;

Они структурируют мотивы поведения так, что те становятся несовместимы с формальными правилами: чтобы выполнять одни правила, актеры вынуждены нарушать другие): клиентелизм, патримониализм, клановая политика и коррупция.

4)Замещающие (Как и дополняющие - стремятся к результатам, совместимым с формальными правилами и процедурами. Однако, как и конкурирующие - существуют в окружении, в котором формальные правила выполняются не систематически.): обычно возникают там, где гос. структуры слабы или страдают от недостатка полномочий.

Значение неформальных отношений: Во-первых, акторы создают неформальные правила из-за неполноты формальных отношений. Формальные правила задают общие параметры поведения, но они не могут учесть все варианты. Соответственно, акторы, действующие в рамках конкретных формальных отношений, таких как бюрократические и законодательные учреждения, вынуждены разрабатывать нормы и процедуры, упрощающие их работу или же относящиеся к проблемам, не предусмотренным в формальных правилах. Во-вторых, неформальные институты могут оказаться «запасной» стратегией для акторов, которые предпочитают формальные институционные решения, но не всегда могут их добиться. Третий мотив для создания неформальных отношений — стремление к целям, которые не считаются общественно приемлемыми.

Подробнее о клиентелизме: Клиентелизм – отношения личной преданности и покровительства (не родственные, отношения зависимости, они представляют собой обмен ресурсами). Руководитель, обладая важными для подчиненного ресурсами (власть, свобода, материальные ресурсы), неформально передает их подчиненному в надежде, что тот, являясь должником, будет оказывать неформальные услуги, не прописанные ни в какой инструкции. Подчиненный, получив эти (желанные) ресурсы становится должником, становится преданным и оказывает услуги помимо своих прямых обязанностей. Кроме того, подчиненный заводит себе подобные связи и система разрастается.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 147; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты