Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проблема мотивов и стимулирования профессиональной деятельности государственного служащего.




В практике управленческой деятельности есть 2 категории мотивов: Общественные мотивы – это индивидуализированное стремление работать на благо общества; Эгоистические: материальное стимулирование, возможность карьерного роста, потребность в самореализации. Для человека необходимо постоянное одобрение, это может быть стремление к самостоятельной деятельности, к ответственности, власти, повышенной собственной значимости. Возможности к самореализации в гос. управлении ограничены, возможность к самореализации привязана к должностному окладу. Они взаимосвязаны.

Мотивация – процесс формирования условий, которые побуждают человека к деятельности. Человек действует, т.к. нехватка чего-то у него вызывает дискомфорт. Стремление удовлетворить потребности вызывает у него интерес, который и формирует определённый тип поведения. Моральное стимулирование – направленность на чувства, человек должен быть удовлетворен своим положением, деятельностью, результатами. атериальное – через систему финансовых поощрений.

Какое стимулирование оказывает большее воздействие – зависит от человека.

Сегодня в России практика мотивации чиновника на добросовестное выполнение им своих функцийпримитивна, она не учитывает комплексный подход к решению проблемы.

Для достижения поставленной цели и выполнения поставленных задач в ГМУ, как в любом другом, существуют мотивации гос. и мун. служащих. К ним можно отнести:

1.Стимулирование через карьеру:

·профессиональная подготовка;

·повышение квалификации;

·профессиональная переподготовка;

·служебно-квалификационное продвижение;

·формирование резерва на выдвижение.

2. Материальное стимулирование:

·премии;

·повышение должностного оклада.

3.Символическое стимулирование:

·устные поощрения;

·воспитание чувства гражданской ответственности, патриотизма;

·побуждение служащего к осознанию того, что эта работа должна вызывать доверие граждан, содействовать укреплению авторитета гос. и мун. власти;

·воспитание чувства ответственности перед органами власти и людьми.

В настоящее время организация гос. и мун. службы и её кадровая основа находится в состоянии кризиса и не соответствует целям и задачам социально-экономического развития страны. Такое положение обусловлено слабой проработкой задач, функций и принципов организации гос. и мун. службы, недостаточным профессионализмом и компетенцией гос. и мун. служащих и, как следствие этого, поверхностным владением современными методами осуществления ГМУ.

Мотивация в государственной службе в меньшей мере ос­новывается на денежном вознаграждении и в большей мере на стимулах не денежного характера (престиж, выполнение важной работы, стабильность, возможность дальнейшей карьеры и пр.).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты