Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Трансформация формы правления в современной России: этапы, итоги, перспективы.




Форма государственного управления – это правовой механизм взаимодействия высших органов государственной власти.

Выбор форм государственного правления зависит от типа отношений, организации производственно- хозяйственной деятельности, политической системы, правящего режима, характера компетенции управляющего органа.

Этапы:

1) 1991 г. – провозглашение государственности россии:

Нормативная база: конституция рсфср 1977 г.

Форма правления: дуалистическая республика (двойственность исп. И зак. Власти, отсутствие взаимной полит. Ответственности)

2) 1993 г. – президентский указ №1400: президент может изменять конституцию Форма правления: диктатура (единоличная власть президента).

3) декабрь 1993 г. – принятие новой конституции рф (данный этап – до 1999)

Форма правления: смешанная (полупрезидентская) республика

Черты: двойная ответственность правительства (парламентский и президентский контроль над правительством).

4) с 1999 г.

Нормативная основа: конституция 12 декабря 1993 г.

Смена формы правления осуществляется преимущественно за счет законодательства.

Однако конституция рф несколько «дыровата»: многое оставляет на усмотрение законодателя (н-р, через зак-во можно изменять различные ов, их полномочия и пр.).

Форма правления: складывается суперпрезидентская республика.

Проблемы: неподконтрольность и отсутствие адекватной критики.

Итоги: Сегодня, согласно Конституции 1993 года Россия – смешанная или полупрезидентская республика. Эта форма правления предполагает двойную ответственность Правительства перед Парламентом и перед Президентом. Правительство является своего рода «буфером». Оно зависит и от Президента и от Парламента.

В России заимствованы традиции двух форм: президентской республики и смешанной формы.

По форме правления Россия схожа с Французской республикой (смешанная форма), но при наделении президента большими полномочиями (т.е. имеется схожесть с президентской формой).

В республиках со смешанной формой правления парламент и президент в той или иной мере делят свой контроль и свою ответственность по отношению к правительству. Президент является главой государства и стоит, как бы, над исполнительной, законодательной и судебной властями.

Для России характерно то, что Президент РФ является главой государства, Председатель Правительства утверждается Гос. Думой (нижней палатой парламента), формирует Правительство Председатель, но по согласованию с Президентом РФ (реально состав Правительства утверждает Президент своим указом).

Исходя из вышесказанного, в России существует смешанная форма правления, которая в большей степени заимствована из опыта государственного строительства Французской Республики, но Президент РФ при этом наделяется гораздо большими полномочиями, что характерно для президентской республики.

Перспективы:

ВЫВОД: варианты дальнейшего развития ситуации:

- усиление парламентаризма

- сохранение существующего положения вещей (а это нерешенность существующих проблем)

- усиление диктатуры.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты