Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Специфика методов государственного и муниципального управления: российская практика.




Под методами ГМУ понимаются официальные способы властного воздействия государственных органов на процессы общественного и государственного развития, на деятельность государственных структур и конкретных должностных лиц в пределах их компетенции и в установленном порядке.

Классиф-ия методов ГМУ:

1. Методы изучения проблем ГМ развития: - нормативный – изучение правовых норм, регулир-х. ГМ развитие,

- балансовый – изучение гос-ва (S, МО) как совокупности балансов (доходы и расходы; ресурсы и потребности),

- системный – проблемы развития О-та рассматр-ся в комплексе (реформа – структура, внеш среда, последствия и т.д.),

- статистический – использ-е стат. данных о развитии О-та.

2. Методы упр-я – методы воздействия на соц-эк. комплекс:

- административные – прямое упр-е в рамках исполнит вертикали (в администрациях «начальник-подчиненный»; ГУПы и МУПы и др.),

- эконом-ие – налог льготы, мун. эк. программы, нац. проекты – воздействие на эк. комплекс для оптимизации хоз. развития территории. М.б. методы эк. стимулир-я или же наоборот, эк. ответст-ти.

- организационные – создание спец. структур для реш-я актуал вопросов; механизмы планир-я, координ-и, контроля и т.д.

- правовые – принятие НПА, обяз-х для ЮЛ и ФЛ; правовое регулир-е,

- соц-психологич, PR и идеолог-ие – диалог власти и пол-ки., эк. S-та, населения.

3. Функционир-я ОГВ и ОМС (связаны с процессом орг-ии деят-ти; н-р: премирован служащих, опред-е правил внутр распорядка) и обеспеч-я реализации их ff (н-р: проведение м\ународ конференции).

4. По харак-ру воздействия: методы прямого воздейст-я (н-р: взыскание штрафа за превыш-е скорости) и косвенного воздейст-я (н-р: предоставл-е налог льгот при соблюд-и опред. условий).

Специфика методов ГМУ: 1) Связана со спецификой О-та упр-я – сложный О-т – общество в целом и отдел соц. группы. Отсюда необходимость соглас-я интересов разл сторон. 2) Возмож-ть легитим принуждения (Козбаненко) – при помощи правоохр. органов, 3) Системность ГМУ (н-р: налоги - на федер уровне – рамки, в S и МО – конкретно), 4) обязат соц направл-ть.

И специфика сегодня: 5) антикризисные методы, 6) необход-ть перехода к гибким методам (поощр-е инициатив-ти, децентрализ-я, активное вовлечение граждан).

53. Президент РФ и Президент США: сравнительный анализ статуса и роли в государственном управлении.

РФ: прямые выборы, не входит в систему исполнительной власти, полупрезидентская республика, избирается по мажоритарной системе, может распускать парламенти правительство.

США: по средствам выборщиков, возглавляет исполнительную власть, президентская республика, нет правительства, а есть совет министров, по партийным спискам, может распустить сенат, сенат может выразить импичмент и снять с должности

В США президент назначает высших чиновников с согласия Сената. По Конституции США главой исполнительной власти является президент, т.е., в отличие от Российской Федерации, в США не существует премьер-министра, и президент США не имеет права распускать парламент. В Российской Федерации президент – это глава государства, а в США не существует главы государства. Отсутствие главы государства более точно соответствует принципу разделения властей.

Полномочия президента РФ:

· Назначать председателя правительства с согласия Государственной Думы.

· Имеет право председательствовать на заседаниях правительства.

· Принимает решение об отставке правительства.

· Представляет Государственной Думе кандидатуру для назначения на должность председателя ЦБ.

· Представляет СФ кандидатуры на должность судей КС, кандидатуру генерального прокурора.

· По предложению председателя прав-ва През-т назначает заместителей председателя и министров.

· Формирует администрации президента.

· Назначает высшее командование Вооружённых сил РФ и дипломатических представителей, имеет право представлять свою страну на международной арене.

· Президент РФ имеет право назначать референдум, вносить законопроекты в ГД, подписывать федеральные законы, обращаться к ФС с ежегодным посланием о положении в стране, об основных направлениях внешней и внутренней политики.

· Президент является Верховным Главнокомандующим Вооружёнными Силами РФ. В случае агрессии против РФ он имеет право вводить военное положение.

· Президент имеет право предоставлять политическое убежище, осуществлять помилование преступников, награждать государственными наградами.

· Президент издаёт указ, но они не должны противоречить статьям конституции.

Для сравнения: В США Президент является главой исполнительной власти, т. е. главой одной из ветвей верховной власти. В РФ президент наделён большими полномочиями. Президент и в РФ, и в США является гарантом соблюдения конституции. В США президента выбирают выборщики от каждого штата, т.е. выборы президента в США являются непрямыми. Хотя эти выборщики сегодня являются только марионетками, обязанными голосовать за кандидатов, заранее подобранных партиями.

В РФ выборы президента являются прямыми, таким образом, выборы президента в РФ являются более демократическими по сравнению с выборами президента в США. В США есть должность вице-президента, а в РФ - этой должности не существует.

Фактически, вице-президентом в РФ является председатель правительства. Вице-президент США может стать президентом в случае отстранения от должности или смерти президента до окончания срока его полномочий, например, после смерти Франклина Рузвельта его полномочия стал исполнять Трумэн. В России у президента Ельцина тоже был вице-президент Руцкой, но в 1993 г. он перешёл на сторону Верховного Совета, т.е. фактически предал президента, поэтому по конституции 1993 г. пост вице-президента вообще не предусмотрен. И в РФ, и в США одно и то же лицо не может занимать пост президента более двух сроков подряд. Поправка об этом запрете была принята в США в 1951 г. В конституции США и РФ предусмотрена процедура импичмента – отрешения президента от должности за государственное или тяжкое преступление. В РФ президента выбирают на 6 лет, а в США президента выбирают на 4 года.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 131; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты