Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Законодательные основы предпринимательской деятельности в фармации




  1. Закон РФ «О коммерческой тайне»
  2. Слагаемые понятия безопасности.
  3. Способы мошенничества.
  4. ФЗ «О несостоятельности (банкротстве).
  5. Признаки банкротства.
  6. Финансовое оздоровление.

I. Закон РФ «О коммерческой тайне»

ФЗ «О коммерческой тайне» от 29.07.2004 №98-ФЗ, 02.02 2006 №19 ФЗ, от 11.07. 2011 №200-ФЗ. Федеральный закон регулирует отношения, связанные с установлением, изменением и прекращением режима коммерческой тайны в отношении информации, составляющей секрет производства (ноу-хау), не зависимо от вида носителя, на котором она зафиксирована.

Коммерческая тайна- режим конфиденциальности информации, позволяющий её обладателю при существующих или возможных обстоятельствах увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить положение на рынке товаров, работ, услуг или получить новую коммерческую выгоду.

Информация составляющая коммерческую тайну- сведения любого характера, о способах осуществления профессиональной деятельности, которые имеют действительную ценность в силу неизвестности им третьим лицам, к которым у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и в отношении которых обладателем таких сведений введён режим коммерческой тайны.

Обладатель информации, составляющей коммерческую тайну-лицо, которое владеет информацией, составляющей коммерческую тайну, на законном основании, ограничило доступ к этой информации и установило в отношении её режим коммерческой тайны.

Доступ к информации, составляющей коммерческую тайну,- ознакомление определённых лиц с информацией, составляющую коммерческую тайну, с согласия её обладателя или на ином законном основании при условии сохранения конфиденциальности этой информации.

Передача информации, составляющей коммерческую тайну -её обладателем контрагенту на основании договора в объёме и на условиях, которые предусмотрены договором, включая условия о принятии контрагентом установленных договором мер по охране её конфиденциальности.

Контрагент- сторона гражданско-правового договора, которой обладатель информации, составляющей коммерческую тайну, передал эту информацию.

Предоставление информации, составляющей коммерческую тайну,- передача информации, составляющую коммерческую тайну и зафиксированной на материальном носителе, её обладателем органам государственной власти, органам местного самоуправления в целях выполнения их функций.

Разглашение информации составляющей государственную тайну,- действие или бездействие, в результате которых информация, составляющая коммерческую тайну, в любой возможной форме становиться известной третьим лицам без согласия обладателя такой информации либо вопреки трудовому или гражданско-правовому договору.

Ст.5 сведения, которые не могут составлять коммерческую тайну:

1) содержащиеся в учредительных документах юридического лица;

2) содержащихся в документах, дающих право на осуществление предпринимательской деятельности;

3) о загрязнение окружающей среды, состоянии противопожарной безопасности;

4) о численности, о составе работников, о системе оплаты труда, об охране труда, о наличии свободных рабочих мест;

5) о задолженности работодателей по выплате заработной платы;

6) о перечне лиц, имеющих право действовать без доверенности от имени юридического лица.

На документах, представляемых органу государственной власти, органу местного самоуправления, составляющих коммерческую тайну, должен быть нанесён гриф «Коммерческая тайна» с указанием её обладателя (для юридических лиц- полное наименование и место нахождения, для индивидуальных предпринимателей- Ф.И.О. гражданина являющегося индивидуальным предпринимателем, и место жительства).

Ст.10 Охрана конфиденциальности информации:

1) определение перечня информации, составляющей коммерческую тайну;

2) ограничение доступа к информации;

3) учет лиц, получивших доступ к информации, и (или) лиц, которым такая информация была предоставлена или передана;

4) регулирование отношений по использованию информации, составляющей коммерческую тайну (работниками на основании трудовых договоров);

5) нанесение на материальные носители, содержащие информацию, составляющую коммерческую тайну грифа «Коммерческая тайна».

Ст.11 Охрана конфиденциальности информации в рамках трудовых отношений.

Работодатель обязан:

1) ознакомить под расписку работника, доступ которого к информации, составляющей коммерческую тайну, необходим для выполнения им своих трудовых обязанностей, с перечнем информации, составляющей коммерческую тайну, обладателями которой являются работодатель и его контрагенты;

2) ознакомить под расписку работника с установленным работодателем режимом коммерческой тайны и с мерами ответственности за его нарушение;

3) создать работнику необходимые условия для соблюдения им установленного работодателем режима коммерческой тайны;

2.Доступ работника к информации, составляющей коммерческую тайну, осуществляется с его согласия, если это не предусмотрено его трудовыми обязанностями.

3.Работник обязан:

-выполнять установленный режим работодателем коммерческой тайны;

-не разглашать информацию, составляющую коммерческую тайну, без согласия не использовать эту информацию в личных целях;

-передать работодателю при прекращении или расторжении трудового договора имеющиеся в пользовании работника материальные носители информации, содержащие информацию, составляющую коммерческую тайну, либо уничтожить такую информацию под контролем работодателя;

-трудовым договором с руководителем организации должны предусматриваться его обязательства по обеспечению охраны конфиденциальности информации;

-работник имеет право обжаловать в судебном порядке незаконное установление режима коммерческой тайны в отношении информации, к которой он получил доступ в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Ст.14 Ответственность

1.Нарушение закона влечет за собой дисциплинарную, гражданско-правовую, административную или уголовную ответственность.

Работник в случае умышленно или неосторожного разглашения этой информации при отсутствии в действиях такого работника состава преступления несёт дисциплинарную ответственность.

Государственные органы, органы местного самоуправления несут перед обладателем информации гражданско-правовую ответственность.

Лицо, которое использовало информацию, и не имело достаточных оснований считать использование данной информации незаконным, в том числе получило доступ к ней в результате случайности или ошибки, не может быть привлечено к ответственности.

Ст.15 Невыполнение обладателем информации, законных требований органов государственной власти, органов местного самоуправления о предоставлении им информации, составляющей коммерческую тайну, а равно воспрепятствовании получению должностным лицом этих органов указанной информации влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 334; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты