Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Различают следующие виды прибыли.




Прибыль от продаж (Пр) продукции представляет собой разность между выручкой от продажи продукции (дохода) и суммой затрат на производство и реализацию продукции (себестоимостью).

Прибыль отчетного года (балансовая прибыль) – это общая сумма прибыли предприятия, она определяется:

Налогооблагавмая прибыль (облагаемая налогом) – часть прибыли предприятия, которая служит базой для расчета налога, подлежащего взносу в бюджет.

После исключения из прибыли части ее, не подлежащей налогообложению; прибыли, облагаемой по другим ставкам; выплаты сумм льгот по специальному расчету остается налогооблагаемая прибыль.

Результат умножения налогооблагаемой прибыли на ставку налога на прибыль и есть сумма налога. В настоящее время ставка налога на прибыль установлена 24%.

Чистая прибыль – это прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия после уплаты налога на прибыль. Она является источником средств на расши расширение производства, удовлетворение социально-бытовых нужд работников, их материального стимулирования, формирования специальных фондов и резервов. Она распределяется на предприятии самостоятельно.

Рентабельность характеризует результативность деятельности любого предприятия. Показатели рентабельности позволяют оценить, какую прибыль имеет предприятие с каждого рубля средств, вложенных в активы, и рассчитывается в %.

Общая (балансовая) рентабельность определяется как отношение суммы балансовой прибыли к средней за данный период стоимости основного и оборотного капитала производственного назначения.

Для характеристики эффективности текущих затрат используется показатель рентабельность реализованной продукции, определяемый как отношение прибыли от реализации продукции к себестоимости продукции в процентах.

Экономическая эффективность производства выражается в соотношении между результатом (эффектом), достигнутым в процессе производства, и затратами общественного труда, связанными с достижением этих результатов и является величиной относительной. Улучшение этого соотношения означает лучшее использование всех ресурсов.

Экономический эффект это полезней результат, получаемый от осуществления производственной деятельности, внедрения какого-либо мероприятия, обычно измеряется в абсолютном выражении (рублях). Количественно эффект выражается в объеме продаж, а качественно – в приросте прибыли. Другими словами, эффект – это разница между полученным результатом и затратами (абсолютная величина), а эффективность – это отношение полученного эффекта к затратам на его достижение, то есть относительный показатель.

Исходя из многообразия и сложности производственных условий, эффективность производства на уровне народного хозяйства в целом, промышленности (отрасли), предприятия характеризуется коэффициентами эффективностин.х.), отражающими количественную сторону критерия. На уровне народного хозяйства (Кн.х.) определяется как отношение национального дохода (НД) к сумме всех затрат (материальные затраты, стоимость основных фондов, фонд оплаты труда, капитальные вложения).

На уровне промышленности или отрасли (Котр) определяется как отношение товарной продукции к сумме всех затрат в отрасли.

На уровне предприятия (объединений) коэффициент эффективности (Кпр) определяется отношением прибыли к сумме среднегодовой стоимости основных производственных фондов и нормируемых оборотных средств.

Обобщающие показатели эффективности – это те показатели, которые характеризуют в целом эффективность производственного процесса, конечный результат работы. Частные показатели характеризуют одну из составляющих (сторон) производственного процесса.

 

Вопрос 10. Инфраструктура и функции рынка.

Рыночная экономика включает 3 основных сферы:

1.домохозяйства (потребители);

2.предпринимательские фирмы (п/я);

3.государство.

Между этими сферами существует связь в виде замкнутых потоков товаров и денег. Рынок-это место встречи продавцов и покупателей. Там осуществляется купля-продажа товаров. Рынок является сложной структурой, для классификации используются следующие направления:

1.По назначению:

· Рынок труда;

· Рынок ценных бумаг;

· Рынок товаров и услуг.

2.По географическому положению:

· Местный;

· Национальный;

· Мировой.

3.По отраслевой принадлежности:

· Автомобильный;

· Нефтяной и другие

5.По характеру продаж:

· Оптовый;

· Розничный.

Функции рынка:

1.Обеспечивает спрос;

2.Формирует предложение;

3.Развивает конкуренцию;

4.Формирует равновесную цену.

Цель государственного регулирования - поддержание конкурентоспособного состояния рынка. С помощью фискальной и кредитно-денежной политики, государство влияет на уровень занятости и экономический рост.

Вопрос 11. Производственный процесс, его структура и организация.

Производственный процесс-это совокупность действий по созданию продукции. Производственный процесс-это количественное и качественное соединение средств и рабочей силы.

Производственный процесс – это соединение средств производства и рабочей силы

Средства производства  
Предметы труда: сырье, материалы, полуфабрикаты, топливо, энергия. Средства труда: здания, оборудование, транспорт.

Предметы труда - это оборотные фонды. Средства труда - это основные фонды. При организации производственного процесса стараются достичь минимально возможного производственного цикла. Производственный цикл-это время от момента запуска сырья в производство до момента сдачи на склад готовой продукции.

Производственный цикл включает: рабочий период и время перерывов.

Цель п/я - сократить производственный цикл, что повысит эффективность использования основных и оборотных фондов. Если п/е занимается освоением нового продукта, то ему необходима техническая подготовка производства. Она проводится в 4 этапа:

1.Исследовательская;

2.Конструкторская;

3.Технологическая;

4.Организационная и материальная подготовка.

Цель п/я - сократить сроки технической подготовки.

Вопрос 12. Стратегическое планирование. Его сущность и содержание.

Стратегическое планирование-масштабные прогнозы по совершенствованию конкурентоспособной позиции, выбора рынка сбыта, видов продукции и путей достижения поставленных целей. Стратегия - план действий, в котором определяем: «Когда? Как? Зачем? Что?» мы собираемся предпринять. Стратегическое планирование проводится в несколько этапов:

1. Формулировка целей.

2. Определение миссии (Миссия-смысл существования п/я).

3. Анализ внешней (окружающей) среды (включает изучение угроз и возможностей развития).

4. Анализ внутренней среды (включает изучение ресурсных возможностей п/я).

5. Анализ альтернатив и выбор стратегии.

Типы стратегий:

1.Стратегия роста (цель-расширение).

2.Стратегия стабильности (цель - устойчивая позиция на рынке).

3.Стратегия обороны (цель-переориентация бизнеса).

4.Комбинированная стратегия (1 + 2 + 3) (включает все три предыдущие стратегии).

 

Особенности стратегического планирования холдингов, концернов, корпораций.

В целях координации деятельности защиты общих коммерческих интересов и повышение эффективности капитала предприятия могут на основании договора создавать объединения в форме ассоциаций (корпораций), консорциумов, синдикатов и прочих союзов. Основой для создания союзов обычно становятся сходный характер технологических процессов; взаимозависимое развитие хозяйства; синхронный рост технико-экономического уровня связанных производств; необходимость комплексного использования сырья и других ресурсов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты