Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие лидерства. Лидер и менеджер. Основные принципы и методы руководства.




Лидерство-умение вести за собой. В психологии различают понятие «лидерство» и «руководство». Руководство всегда связано с официальной властью. Лидер также является руководителем, но он не командует, а ведет за собой. А люди становятся не подчиненными, а последователями, разделяющими взгляд. Лидерство-прежде всего неформальные отношения. Лидерство - психологическое явление, талант.

Основные принципы правильного руководства. Наибольший вклад в разработку принципов правильного руководства внес Гарри Юкл. Его теория включает следующие принципы:

1.принцип – Главный акцепт на производство

2.принцип – Чуткость и внимательность

3.принцип – Воодушевление подчиненных

4.принцип – Похвала и признание

5.принцип – Вознаграждение за деятельность

6.принцип – Участие подчиненных в принятии решений

7 принцип – Передача полномочий

8.принцип – Разъяснение ролей подчиненным

9.принцип – Постановка целей

10.принцип – Обучение персонала

11.принцип – распространение информации

12.принцип – Решение проблем

13.принцип – Планирование

14.принцип – Координация действий

15.принцип – Привлечение консультантов

16.принцип – Налаживание благоприятного климата в коллективе

17.принцип – Управление конфликтами

18.принцип – Дисциплина и критика.

27. Внешнеэкономическая деятельность предприятия: цели, формы, методы государственного регулирования.

ВЭД - предпринимательская деятельность юридических и физических лиц в области международного обмена товарами, услугами, ресурсами. Цели – увеличение доходов (прибыли) за счет международного разделения труда; выход на новые рынки сбыта.

Формы ВЭД:

1.Внешняя торговля;

2.Инвестиционное сотрудничество;

3.Производственная кооперация;

4.Валютно-финансовое сотрудничество.

Основным звеном является внешняя торговля, состоящая из экспорта и импорта товаров. Методы государственного регулирования:

1.Нетарифные (это регулирование ввоза и вывоза с использованием квот и лицензий). Квота – документ, определяющий максимальный объем продукции, вывозимой за рубеж. Лицензия – документ, разрешающий сделку.

2.Тарифные (это регулирование ввоза и вывоза с использованием таможенных пошлин – экспортных и импортных). Таможенная пошлина – взнос, взимаемый государством при пересечении границы товаром.

3.Валютное регулирование.

Регулирование ВЭД осуществляется на основе закона РФ «О государственном регулировании и внешнеторговой деятельности», а также законом «О валютном регулировании и валютном контроле в РФ».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты