Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Внутрипроизводственные резервы и их классификация, методы выявления и использования в целях повышения эффективности производства.




Под внутрипроизводственными резервами принято понимать не возможности дальнейшего развития и совершенствования производства, которые могут быть использованы в результате внедрения в производство достижений науки, новой техники и передового опыта работы, а также в результате устранения имеющихся на производстве всевозможных потерь и непроизводительных затрат.

Задача состоит в выявлении и использовании этих возможностей как источника увеличения выпуска продукции, снижения ее себестоимости роста накоплений.

Внутрипроизводственные резервы можно разделить на группы перспективные и текущие.

Перспективные резервы выявляются в результате внедрения на предприятии достижений науки и техники, передового опыта работы, реконструкции предприятия, модернизации оборудования и коренного улучшения технологии и организации производства. Исполь­зование этих резервов связано с длительным периодом (обычно более года) и дополнительными материальными затратами.

Текущие резервы выявляются за счет лучшей организации тру­да, более эффектного использования наличного оборудования, совер­шенствования действующей технологии, за счет снижения невырабо­танной продукции и сокращения всякого рода потерь и непроизводи­тельных затрат, имеющихся в производстве. Указанные резервы обычно реализуются в ближайший период времени (месяц квартал, год) и, как правило, не требуют больших материальных затрат.

Производственные потери связаны с излишними затратами тру­да, превышением фактических затрат рабочего времени, сырья, материалов топлива, электроэнергии против установленных норм. Это превышение и составляет величину про­изводственных потерь.

Непроизводительные затраты не предусмотрены плановыми нор­мами, это прогулы, опоздания, простои, брак, недостачи материальных ценностей, денежные штрафы и т д.

В соответствии с основными элементами производственного про­цесса внутрипроизводственные резервы делятся на три группы:

Резервы в области труда – повышение знаний, производствен­ных навыков рабочих, широкое внедрение в производство передовых методов организации труда, улучшение нормирования труда и зарплаты, устранение потерь рабочего времени.

Резервы в области, использования средств труда (оборудование, механизмы, приспособления) – механизация и автомати­зация производства, улучшение использования мощностей оборудова­ния, производственных площадей, инструментов, приспособлений, пра­вильная организация ремонта оборудования.

Резервы в области используемых предметов труда (сырье, ма­териалы, топливо, энергия) - экономное их использование, сокращение брака, утилизация отходов, улучшение качества вырабатываемой продукции.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты