Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Финансовая оценка стадий жизненного цикла организации при разных стратегиях.




ЖЦ товара – проходит 4 стадии:

1. Внедрение.

2. Рост.

3. Зрелость.

4. Падение.

Эти стадии можно соотнести с матрицей долевого роста, которая разработана Бостонской консалтинговой группой (БКГ). На стадии внедрения товар – «Трудные дети»; на стадии роста – «Звезда»; на стадии зрелости – «Дойные коровы»; на стадии падения – «Собака».

1. Означает низкий уровень продаж, первичное освоение рынка. Затраты превышают получаемый доход. Успех преодоления этого этапа – экономия ресурсов и строгий порядок («Трудные дети»).

2. На стадии роста («Звезда») главное – усовершенствование позиций, т.е. акцент делают на размер рынка и расширение круга покупателей. Стремительный рост должен быть подкреплен достаточными ресурсами. Прибыль растет.

3. Стадия зрелости («Дойные коровы» или «Денежный мешок») характеризуется постоянным объемом производства. При разработке стратегии главный акцент делают на укрепление позиций на рынке и поддержке товара. «Дойные коровы» предполагают максимальную прибыль.

4. На стадии падения («Собака») фирма выбирает стратегию свертывания позиций. Прибыль снижается в связи с отрицательными темпами роста объемов продаж.

 

 

Оперативное планирование в организации.

Оперативное планирование – детальные планы, направленные на решение конкретных вопросов деятельности предприятия в короткие сроки. Имеют узкую направленность, высокую степень детализации и характеризуются большим разнообразием используемых приемов и методов. Цель оперативного планирования – обеспечение выполнения предприятием его годового плана и создание условий для равномерной, ритмичной его работы. В кондитерской промышленности – это графики стандартной недели, в консервной и хлебопекарной – часовые графики, в других отраслях – диспетчеризация. Оперативное планирование подразделяется на календарное планирование и диспетчирование.

Оперативное планированиепредставляет собой осуществление текущей деятельности планово-экономических служб в течение короткого периода (до года).

Оперативное планированиепроизводства является завершающим звеном плановой работы на предприятии продолжением и конкретизацией заданий. Оно заключается в разработке на основе годовых планов конкретных производственных заданий на короткие промежутки времени как для предприятия в целом, так и для его подразделений.

Особенностью оперативного планированияявляется сочетание разработки плановых заданий с организацией их выполнения.

Задачей оперативного планированияявляется организация равномерной, ритмичной взаимосогласованной работы всех производственных подразделений предприятия для достижения наилучших конечных результатов производства.

Оперативное планированиескладывается из календарного планирования и диспетчирования (оперативного регулирования).

В объем работ по оперативному планированиювходит:

· разработка прогрессивных плановых нормативов движения производства;

· составление оперативных планов и графиков для цехов, участков, бригад и рабочих мест и их доведение до непосредственных исполнителей;

· оперативный учет и контроль хода производства, предупреждение и выявление отклонений от предусмотренных планов и графиков и обеспечение стабилизации хода производства.

В современном производстве широко распространены различные системы оперативного планирования, определяемые как внутрифирменными факторами, так и внешними рыночными условиями.

Под системой оперативного планированияпроизводства принято понимать совокупность различных методик технологий плановой работы, характеризующихся степенью централизации, объектом регулирования, порядком учета и движения продукции и оформления учетной документацией.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты