Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Стратегии управления компанией.




Определение стратегии для компании принципиально зависит от конкретной ситуации, в которой она находится. В частности, это касается того, как руководство фирмы воспринимает различные рыночные возможности, какие сильные стороны своего потенциала оно намеревается задействовать, какие традиции в области стратегических решений существуют на фирме и т. д. Можно утверждать что, сколько существует компаний, столько же существует конкретных стратегий. Однако это не исключается возможность провести типизацию стратегий управления. Анализ практики выбора стратегий показывает, что существуют общие подходы к формулированию стратегии и общие рамки, в которые вписываются стратегии.

Существует три основных подхода к выработке стратегии компании на рынке

1. Лидерство в минимизации издержек производства. Данный тип стратегий связан с тем, что компания добивается самых низких издержек производства и реализации своей продукции. В результате этого она может за счет более низких цен на аналогичную продукцию добиться завоевания большей доли рынка.

2. Специализация в производстве продукции. В этом случае фирма должна осуществлять высокоспециализированное производство и качественный маркетинг для того, чтобы стать лидером в своей области. Это приводит к тому, что покупатели выбирают продукцию данной фирмы, даже если цена и достаточно высокая.

3. Выбор определенного сегмента рынка и концентрации усилий компании на нем. Для проведения стратегии этого типа, организация должна строить свою деятельность прежде всего на анализе потребностей клиентов определенного сегмента рынка.

Первую группу эталонных стратегий составляют так называемые стратегии концентрированного роста. Сюда относятся те стратегии, которые связаны с изменением продукта и (или) рынка и не затрагивают три других элемента. (усиление позиции на рынке, развитие рынка, развитие продукта,

Ко второй группе эталонных стратегий относятся стратегии, которые связаны с расширением компании. Эти стратегии называются стратегиями интегрированного роста. Выделяются два основных типа стратегий интегрированного роста: стратегия обратной вертикальной интеграции направлена на рост фирмы за счет приобретения либо же усиления контроля над поставщиками; стратегия вперед идущей вертикальной интеграции выражается в росте компании за счет приобретения либо же усиления контроля над структурами, находящимися между организацией и конечным потребителем.

Третьей группой эталонных стратегий развития бизнеса являются стратегии диверсифицированного роста. Эти стратегии реализуются в том случае, когда организация дальше не может развиваться на рынке с данным продуктом в рамках существующей отрасли. Стратегия центрированной диверсификации базируется на поиске и использовании дополнительных возможностей производства новых продуктов, которые заключены в существующем бизнесе; стратегия горизонтальной диверсификации предполагает поиск возможностей роста на существующем рынке за счет новой продукции, требующей новой технологии, отличной от используемой. При данной стратегии компания должна ориентироваться на производство таких технологически несвязанных продуктов, которые бы использовали уже имеющиеся возможности компании, например, в области поставок; стратегия конгломеративной диверсификации состоит в том, что компания расширяется за счет производства технологически несвязанных с уже производимыми новыми продуктами, которые реализуются на новых рынках.

Четвертым типом эталонных стратегий развития бизнеса являются стратегии сокращения. Они реализуются, когда компания нуждается в перегруппировке сил после длительного периода роста или в связи с необходимостью повышения эффективности, если наблюдаются спады и кардинальные изменения в экономике такие, например, структурная перестройка и т. п. Стратегия ликвидации представляет собой предельный случай стратегии сокращения и осуществляется, когда компания не может вести дальнейший бизнес; стратегия «сбора урожая» предполагает отказ от долгосрочного взгляда на бизнес в пользу максимального получения доходов в краткосрочной перспективе. стратегия сокращения заключается в том, что компания закрывает одно из своих подразделений, чтобы осуществить долгосрочное изменение границ ведения бизнеса. стратегия сокращения расходов близка к стратегии сокращения, так как ее основной идеей является поиск возможностей уменьшения издержек и проведение соответствующих мероприятий по сокращению затрат

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты