Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Конструктивные задания




1. Самостоятельное конструирование предложений по опорным словам

2. Перевод с родного языка на русский

3. Работа с деформированным текстом

4. Самостоятельное составление орфографических заданий

(списки слов на выученную орфограмму, таблицы для какографических заданий, ребусы, кроссворды)


Объём текста для списывания и диктанта

  Класс І вариант (углублённый) ІІ вариант (облегченный)
  Списывание Зрительно-слуховой диктант   Списывание Зрительно-слуховой диктант
45-55 слов 40-50 слов 40-50 слов -

Критерии оценивания списывания

Баллы   Количество ошибок
І вариант ІІ вариант
19 и больше 17-18 15-16 13-14 11-12 9-10 7-8 5-6 3-4 1-2 1 (негрубая) 20 и больше 18-19 16-17 14-15 12-13 10-11 8-9 6-7 4-5 2-3 1 (негрубая)

Вопросы для контроля

1. Условия формирования грамотного письма у младших школьников. Соединение графической и орфографической подготовки. Списывание как приём обучения правописанию

2. Виды орфографических упражнений для формирования и развития у младших школьников грамотного письма, их классификация в зависимости от характера анализаторов и методики проведения

3. Пути усвоения младшими школьниками правописания в начальной школе. Специфика формирования орфографических действий у младших школьников в условиях одновременного изучения русского и украинского языков.


VII. РЕАЛИЗАЦИЯ ЛИНГВОНАРОДОВЕДЧЕСКОГО КОМПОНЕНТА ЯЗЫКОВОГО ОБРАЗОВАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Основные вопросы темы

1. Содержание социокультурной подготовки младших школьников

2. Формирование национального самосознания и заинтересованного отношения к другим языкам, культурам

3. Развитие представлений о речевом этикете

Дополнительная литература

1. Антонова Л.Г. Развитие речи: «Уроки риторики»: Популярное пособие для родителей и педагогов. – Ярославль: Академия развития, 1997.

2. Гудзик И.Ф. Компетентностно ориентированное обучение русскому языку в начальных классах (в школах с украинским языком обучения). – Чернівці: ВД Букрек, 2007.

3. Давидюк Л.В. Диалог культур как стратегический принцип организации процесса изучения русского языка в школах Украины // Русский язык, литература, культура в школе и вузе. – 2009. - №6. – С.7–9.

4. Колесов В.В. Культура речи – культура поведения. – Л., 1988.

5. Маерова К., Дубинская К. Русское народное прикладное искусство. Книга для чтения со словарем и комментарием. – М.: Русский язык, 2003.

6. Новикова Л.И. Культуроориентированное обучение русскому языку. // Русский язык, литература, культура в школе и вузе. – 2010. - №2. – С. 29-34.

7. Практикум по профессиональной коммуникации педагогов. Рекомендации, игры, тренинги. / Сост. – О.М.Ельцова. – Волгоград: Учитель, 2010.

8. Формановская Н.И. Речевой этикет и культура общения. – М., 1989.

Содержание раздела

В методический словарик!

Социокультурный аспектязыковой подготовки предполагает ознакомление учащихся с особенностями социальных отношений в обществе, развитие у них умения соблюдать нормы, которые регулируют эти отношения

(И.Ф.Гудзик).

В современной методике принято говорить не о страноведческом, а о культурологическом подходе в обучении языкам, так как предполагается освоение учащимися культурных ценностей, выработанных носителями языка и зафиксированных в языке, понимание своеобразной картины мира, созданной данным народом, обеспечение внимания к социальным проблемам пользования языком.

Важной особенностью социокультурной работы в обучении языкам национальных меньшинств является ее направленность на решение комплекса проблем: развитие у детей национального самосознания, гражданского патриотизма, интереса к другим языкам и культурам

(И.Ф.Гудзик).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты