Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Источники аналитической информации. Состав бухгалтерской отчетности.




К плановым источникамотносятся все типы планов, которые разрабатываются на предприятии, а также нормативные материалы, сметы, проектные задания и др.

Источники и информация учетного характера – это все данные, которые содержат документы бухгалтерского, статистического и оперативного учета, а также все виды отчетности.

Ведущая роль в информационном обеспечении анализа принадлежит бухгалтерскому учету и отчетности, где наиболее полно отражаются хозяйственные явления, процессы, их результаты. Помимо бухгалтерского учета используют данные статистического и оперативного учета.

К внеучетным источникаминформации относятся документы, которые регулируют хозяйственную деятельность, а также данные, которые не относятся к перечисленным ранее, например:

- официальные документы;

- хозяйственно-правовые документы;

- материалы, полученные из разных источников информации (Интернет, радио, телевидение, газеты и т. д.);

- устная информация.

К организации информационного обеспечения анализа предъявляется ряд требований:

- аналитичность – соответствие потребностям анализа;

- объективность – отсутствие искажений, подлогов, ошибок;

- единство информации – непротиворечивость, отсутствие дублирования;

- оперативность – своевременность предоставления;

- рациональность – минимум затрат на сбор, хранение и использование.

Бухгалтерская отчетность – единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам.

В соответствии с законодательством бухгалтерская отчетность предприятия является открытой для всех заинтересованных пользователей. Поэтому данные отчетности используются внешними пользователями для оценки эффективности работы организации. Вместе с тем отчетность необходима для оперативного руководства хозяйственной деятельностью и служит исходной базой для последующего планирования и прогнозирования.

Годовая бухгалтерская отчетность организаций, за исключением отчетности бюджетных организаций, состоит из:

1) бухгалтерского баланса (форма № 1);

2) отчета о прибылях и убытках (форма № 2);

3) отчета об изменениях капитала (форма № 3);

4) отчета о движении денежных средств (форма № 4);

5) приложений к бухгалтерскому балансу (форма № 5);

6) отчета о целевом использовании полученных средств (форма № 6).

7) пояснительной записки;

8) аудиторского заключения, подтверждающего достоверность бухгалтерской отчетности организации, если она в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты