Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сравнительный аналитический баланс.




Анализ финансового состояния непосредственно по балансу – довольно трудоемкий и нередко не очень эффективный процесс, так как слишком большое количество расчетных показателей не позволяет выделить главной тематики в финансовом состоянии хозяйствующего субъекта.

Рекомендуется исследовать структуру и динамику финансового состояния при помощи сравнительного аналитического баланса, который получается из исходного баланса путем уплотнения отдельных статей и дополнения его показателями структуры, динамики и структурной динамики вложений и источников средств предприятия за отчетный период.

При этом статьи актива располагаются по степени нарастания ликвидности, а пассива – в порядке убывания степени их закрепления на предприятии. Обязательными показателями сравнительного аналитического баланса являются: абсолютные величины по статьям исходного отчетного баланса на начало и конец периода; удельные веса статей баланса в валюте баланса на начало и конец периода; изменения в абсолютных величинах; изменения в удельных весах; изменения в процентах к величинам на начало периода (темп прироста статьи баланса); изменения в процентах к изменениям валюты баланса (темп прироста изменений); цена 1% роста валюты баланса и каждой статьи – отношение величины абсолютного изменения к проценту абсолютного изменения на начало периода. Степень свертки зависит от конкретной ситуации и потребностей аналитика.

Все показатели сравнительного баланса можно разбить на три группы: показатели структуры баланса; показатели динамики баланса; показатели структурной динамики баланса. Показатели структурной динамики баланса, так же как и показатели первых двух групп, весьма важны для осмысления общей картины изменения имущественного положения организации. Сопоставляя изменения структуры в активе и пассиве, можно сделать вывод о том, через какие источники в основном был приток новых средств и в какие активы эти новые средства в основном вложены.

Сравнительный аналитический баланс замечателен тем, что он сводит воедино и систематизирует те расчеты и предварительные оценки, которые обычно осуществляет любой аналитик при первоначальном ознакомлении с балансом. В результате уплотнения баланса значительно сокращается число статей баланса, информация становится более наглядной и понятной, упрощаются алгоритмы расчета. Также снижается риск получения внешними пользователями излишней с точки зрения анализируемого предприятия информации.

19. Первичный анализ баланса. «Больные» статьи и признаки «хорошего» баланса.

При проведении предварительной оценки бухгалтерского баланса аналитик прежде всего обращает внимание на наличие так называемых больных статей, к которым относят:

- убытки;

- ссуды и займы, не погашенные в срок;

- просроченная дебиторская и кредиторская задолженность;

- векселя выданные (полученные) просроченные.

Кроме того, можно выделить признаки «хорошего» баланса:

- валюта баланса в конце отчетного периода увеличилась по сравнению с началом;

- темпы прироста оборотных активов выше, чем темпы прироста внеоборотных активов;

- собственный капитал организации превышает заемный и темпы его роста выше, чем темпы роста заемного капитала;

- темпы прироста дебиторской и кредиторской задолженности примерно одинаковы;

- доля собственных средств в оборотных активах превышает 10%;

- в балансе отсутствуют статьи «Непокрытый убыток».

С точки зрения кредитующих организаций основными положительными характеристиками Баланса предприятия являются:

- отсутствие затоваренности склада готовой продукции (отсутствие проблем со сбытом);

- рост накопленного капитала;

- отсутствие сверхнормативных задолженностей перед бюджетом и персоналом;

- отсутствие прочих обслуживаемых кредитов;

- удовлетворительная кредитная история.

После этого проводится постатейный анализ баланса. При этом особое внимание необходимо уделять элементам, имеющим наибольший удельный вес, и элементам, доля которых изменялась скачкообразно.

Как правило элементы с максимальным удельным весом либо изменяющиеся скачкообразно являются индикаторами «проблемных точек» организации. Для получения более точной информации необходимо оценить абсолютные величины указанных элементов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 156; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты