Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Корректировка отдельных элементов текущих активов (пассивов) при расчете коэффициентов оборачиваемости.




Для более точного определения периодов оборота можно провести корректировку величин текущих активов.

1. При анализе управления запасами целесообразно выделить запасы, величиной которых реально можно управлять. Неиспользуемые материалы, так называемые «мертвые запасы», не являются обновляемыми (закупаемыми вновь). По этой причине они должны быть исключены из расчета периода оборота запасов. То есть общая величина запасов материалов должна быть скорректирована на величину неиспользуемых запасов (закупленных ранее и не используемых в процессе производства).

2. Если на Балансе предприятия учтены «замороженные» незавершенное производство и готовая продукция в значительных объемах, необходимо дополнить числители формул сомножителями (1-доля «замороженного» незавершенного производства) и (1-доля «замороженной» готовой продукции на складе). Под «замороженными» в данном случае понимаются незавершенное производство и готовая продукция, относящаяся к изделиям, снятым с производства в настоящее время.

3. Если в составе дебиторской задолженности присутствует весомая доля безнадежной дебиторской задолженности (возврат которой маловероятен), необходимо исключить ее из расчета периода оборота выставленных счетов. Цель такой корректировки – оценить реальную величину «оборачивающейся» задолженности.

4. При расчете периодов оборота дебиторской и кредиторской задолженности, авансов покупателей и авансов поставщикам из общей величины выручки от реализации и затрат на реализацию продукции также должны быть исключены суммы наличных расчетов. Подобная корректировка необходима организациям, значительная доля расчетов которых осуществляется наличными деньгами.

Предприятия, имеющие незначительную долю указанных корректирующих элементов, могут игнорировать корректирующий коэффициент.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты