Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расчет и интерпретация коэффициентов ликвидности.




Коэффициент общей ликвидности характеризует способность предприятия выполнять краткосрочные обязательства за счет всех текущих активов. Классически коэффициент общей ликвидности рассчитывается как отношение оборотных активов (текущих активов) и краткосрочных пассивов (текущих пассивов) организации.

В составе текущих пассивов российского Баланса присутствуют элементы, которые по своей сущности не являются обязательствами к погашению – это доходы будущих периодов и резервы предстоящих расходов и платежей. Оценивая способность организации расплачиваться по краткосрочным обязательствам, целесообразно исключить указанные составляющие из состава текущих пассивов.

где ДоходыБП – доходы будущих периодов, ден. ед.;

РезервыПРП – резервы предстояющих расходов и платежей, ден. ед.

Коэффициент абсолютной (мгновенной) ликвидности отражает способность предприятия выполнять краткосрочные обязательства за счет свободных денежных средств и краткосрочных финансовых вложений

где ДенСредства – денежные средства, ден. ед.;

КФВ – краткосрочные финансовые вложения, ден. ед.

Коэффициент срочной (промежуточной) ликвидности характеризует способность предприятия выполнять краткосрочные обязательства за счет более ликвидной части текущих активов.

При расчете данного показателя основным вопросом является разделение текущих активов на ликвидную и низколиквидную части. Этот вопрос в каждом конкретном случае требует отдельного исследования, так как к ликвидной части активов безоговорочно можно отнести лишь денежные средства.

В классическом варианте расчетов коэффициента промежуточной ликвидности под наиболее ликвидной частью текущих активов понимаются денежные средства, краткосрочные финансовые вложения, непросроченная дебиторская задолженность (счета к получению) и готовая продукция на складе.

где ДЗ – дебиторская задолженность, ден. ед.;

ГП – готовая продукция, ден. ед.

Для предприятий, имеющих значительные резервы предстоящих расходов и (или) доходы будущих периодов, коэффициенты ликвидности, рассчитанные без корректировки текущих пассивов, будут неоправданно заниженными. При этом необходимо учесть, что показатели ликвидности российских предприятий и без того невысоки.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 122; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты