Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расчет и интерпретация основных показателей финансовой устойчивости.




Интегральным показателем, характеризующим финансовую устойчивость организации, является коэффициент автономии.

Коэффициент автономии соизмеряет собственный и заемный капитал организации.

Для финансово устойчивого предприятия коэффициент автономии должен быть больше единицы. С экономической точки зрения это означает, что в случае если кредиторы потребуют свои средства одновременно, предприятие, реализовав активы, сможет расплатиться по обязательствам и сохранить за собой права владения предприятием.

Возможности предприятия отвечать по обязательствам напрямую зависят от структуры активов, точнее, от степени ликвидности активов. В связи с этим рекомендуется расчетным путем определять коэффициент автономии, допустимый для данной конкретной организации (таблица 12).

Методика расчетов показателя автономии, допустимого для предприятия, основывается на общеизвестном экономическом принципе: для обеспечения финансовой устойчивости необходимо, чтобы за счет собственных средств была профинансирована наименее ликвидная часть активов. К наименее ликвидной части активов в классическом случае относятся основные средства, запасы материалов и незавершенное производство. Для различных предприятий и организаций состав наименее ликвидной части активов может изменяться.

Таблица 12. Расчет допустимого значения коэффициента автономии

№ строк Наименование рассчитываемого показателя Расчетная формула / Строка бухгалтерского баланса
  I II
Стоимость постоянных активов, денежные единицы 190+230
Стоимость наименее ликвидной части текущих активов, ден. ед. 211+213
Итого наименее ликвидная часть активов, ден. ед. 1+2
Всего необходимо собственных средств, ден. ед.
Фактическая величина активов предприятия, ден. ед.
Допустимая величина заемных средств, ден. ед. 5-4
Допустимое для данного предприятия соотношение собственных и заемных средств (коэффициент автономии) 4/6

Для оценки структуры источников финансирования наравне с коэффициентом автономии используется коэффициент платежеспособности.

Коэффициент платежеспособности определяет долю собственного капитала в общих источниках финансирования организации.

Назначение коэффициентов автономии и платежеспособности одинаково – оценить долю собственного капитала в структуре источников финансирования. При характеристике финансовой устойчивости организации достаточно рассчитать один из них.

Для финансово устойчивого предприятия коэффициент платежеспособности должен быть больше 0,5.

При проведении анализа финансовой устойчивости организации могут быть использованы следующие показатели.

Коэффициент иммобилизации рассчитывается как соотношение постоянных и текущих активов. Данный показатель отражает степень ликвидности активов и тем самым возможность отвечать по текущим обязательствам в будущем.

Значение коэффициента иммобилизации во многом определяется отраслевой спецификой организации. Статистическая база рекомендуемых значений в настоящее время отсутствует. В общем можно сказать, что чем ниже значение коэффициента, тем больше доля ликвидных активов в имуществе организации и тем выше возможности организации отвечать по текущим обязательствам.

Коэффициент маневренности показывает, какая часть собственного капитала вложена в наиболее маневренную (мобильную) часть активов.

Доля собственных источников финансирования текущих активов показывает, какая часть текущих активов образована за счет собственного капитала.

Коэффициент обеспеченности запасов собственными источниками финансирования характеризует степень покрытия запасов и затрат (незавершенного производства и авансов поставщикам) собственными источниками финансирования.

где ЧОК – чистый оборотный капитал, ден. ед.;

НЗП – незавершенное производство, ден. ед.;

Авансы поставщиков – авансы поставщикам, ден. ед.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты