Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Финансовый рычаг.




Для анализа эффективности управления структурой источников финансирования предприятия рассчитывается так называемый эффект рычага. Суть эффекта рычага заключается в следующем: предприятие, используя заемные средства, увеличивает либо уменьшает рентабельность собственного капитала. Снижение или увеличение рентабельности собственного капитала зависит от средней стоимости заемного капитала (средней процентной ставки) и размера финансового рычага.

Финансовым рычагом называется соотношение заемного и собственного капитала организации:

Рекомендуется использовать в расчетах средние значения заемного и собственного капитала в анализируемом периоде: (данные на начало периода + данные на конец периода)/2.

Однако встречается подход, при котором используются не средние, а абсолютные значения собственного и заемного капитала на конкретную анализируемую дату. Выбор метода расчетов – на основании средних значений или значений на конкретную отчетную дату – осуществляется в индивидуальном порядке.

Не сложно заметить, что финансовый рычаг – показатель, обратный коэффициенту автономии.

Средняя процентная ставка рассчитывается как отношение общей стоимости заемного капитала в анализируемом периоде к величине заемного капитала.

где Проценты в СБ – начисленные в анализируемом периоде проценты по кредитам, включаемые в себестоимость продукции, ден. ед.;

Проценты из прибыли – начисленные в анализируемом периоде проценты по кредитам, относимые на финансовые результаты, ден. ед.;

Разница рентабельности всего капитала и средней процентной ставки носит название дифференциал рычага. Дифференциал рычага предоставляет информацию для выбора целесообразной структуры источников финансирования. В данном случае под выбором целесообразной структуры источников финансирования понимается выбор наиболее «дешевых» для организации источников.

Произведение финансового рычага на его дифференциал определяет величину эффекта рычага:

Знак эффекта рычага (дифференциала рычага) отражает целесообразность увеличения заемного капитала:

- эффект рычага положительный – увеличение заемного капитала повышает рентабельность собственного капитала.

- эффект рычага отрицательный – увеличение заемного капитала нецелесообразно, это снижает рентабельность собственного капитала.

То есть если рентабельность всего капитала больше стоимости заемных источников финансирования, целесообразно увеличивать долю заемных средств (целесообразно с точки зрения повышения рентабельности собственного капитала). Если рентабельность всего капитала меньше стоимости заемных источников финансирования, целесообразно увеличивать долю собственных средств.

Абсолютное значение эффекта рычага отражает степень влияния структуры источников финансирования на рентабельность собственного капитала.

Влияние структуры источников финансирования на рентабельность собственного капитала можно представить в виде формулы:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты