Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Советы желающим овладеть культурой общения




(Р.С.Немов)

1. Прежде чем осудить человека, постарайтесь понять и выснить, почему он поступает так, а не иначе. Нужно иметь сильный характер и большое самообладание, чтобы научиться понимать других.

2. Научитесь видеть достоинства в других людях, быть искренним, сердечным и щедрым в похвалах и одобрениях. Одна из самых важных черт человека – стремление испытать чувство собственного достоинства, значительность. Развивать в человеке лучшее, что в нём заложено, можно прежде всего путём высокой оценки его действий. Не скупитесь на похвалы – и с глазу на глаз, и публично.

3. Проявляйте уважение к мнениям других людей. Прямо говоря человеку, что он неправ, мы наносим удар его самолюбию, чувству собственного достоинства. Это лишь вызывает раздражение и желание ответить тем же, но редко заставляет человека сразу же изменить своё мнение. Доказывая свою мысль, желательно изъять из лексикона безапелляционные выражения. Лучше пользоваться словами «я полагаю», «возможно», «мне кажется».

4. Если Вы не правы, открыто признайте это. Допущение возможности своей неправоты быстрее заставит Вашего собеседника понять, что и он не прав.

5. Стремясь убедить человека, дайте ему сначала возможность выговориться. Бесполезно прерывать человека, чтобы убедить его в чем-то. Даже самый конфликтный человек умолкнет и поймёт свою неправоту в присутствии внимательного, спокойного и терпеливого слушателя.

6. Начинайте беседу, в которой Вы хотите кого-то убедить или переубедить, с демонстрации дружеского отношения. Чтобы изменить мнение человека, не вызвав в нем чувства протеста, лучше начать разговор с похвалы, с достоинств в его поведении и образе мыслей. Гораздо легче выслушать неприятные слова в свой адрес после того, как Вас искренне похвалили.

7. Проявляйте искренний интерес к людям. Человек, который не интересуется другими, приносит людям вред.

Помните имена людей.

9. Улыбайтесь людям. Улыбка ничего не стоит, но ценится дорого. Она обогащает того, кто ее получает, и не обедняет того, кто ее дарит другому. Улыбка говорит о том, что Вы испытываете удовольствие, встречаясь с этим человеком.

Укрепляйте у людей веру в себя.

 

Вопросы для контроля

1. Содержание лингвонародоведческого компонента языкового образования учащихся начальной школы

2. Приёмы формирования у младших школьников представлений о речевом этикете

3. Продуктивные формы воспитания культуры общения у учащихся начальной школы на уроках русского языка


Ч а с т ь ІІ.

I. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ЗНАНИЙ


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты