Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Личностно-ориентированные тренинги профессионального развития.




· Определение термина «личностно ориентированный тренинг». Методологические концепции, лежащие в основе проведения профессиональ­ных тренингов.

· Основные функции и задачи личностно ориентированных тренингов. Виды тренингов.

· Требования к личности ведущего педагога-психолога. Условия обеспечения эффективности тренинговых занятий.

­К психологическим технологиям относятся также тренинги развития личности (интеллектуальный тренинг, тренинги рефлексии, уверенности в себе, креативности и др.), широко применяемые в профессиональной школе и системе последипломного образования. Их особенностью является направленность на раскрытие и разви­тие индивидуальности обучаемых, активизацию и реализацию их потенциала, оптимизацию взаимоотношений всех участников про­фессионально-образовательного процесса.

Тренинг – это система воз­действий, упражнений, направленных на формирование, развитие и коррекцию профессионально важных характеристик специали­ста. Особенностью этих тренингов является «формообразование» личности, адекватное содержанию, требованиям профессиональ­ной деятельности. Личностно ориентированные тренинги предос­тавляют возможность организации режима саморазвития и самокоррекции, самосовершенствования личности как непрерывного пролонгированного процесса.

Системы упражнений, применяемых в тренинге, направлена на решение следующих задач:

• на развитие познавательных процессов, свойств памяти,
внимания, восприятия, мышления, воображения, а также приемов
по управлению ими как одной из составляющих самореализации;

• снятие эмоциональной напряженности, вызванной по­вышенной нагрузкой на нервную систему;

• пробуждением интереса и мотивации к самопознанию,
основой которого является взаимодействие с другими людьми, и
через это взаимодействие обращение к рефлексивному отраже­нию своего Я;

• развитие коммуникативных способностей, способностей
анализировать поведение других людей, профессиональные си­туации общения и себя в них, адекватно воспринимать себя и ок­ружающих.

Личностно ориентированный тренинг представляет собой соединение ролевой игры и дискуссии с некоторыми элементами групповой психотерапии и предполагает применение различных подходов: психодраматического, гештальттерапии, трансактногоанализа,

В проектировании профессиональных тренингов приори­тетная роль принадлежит совершенствованию личности специа­листа, его профессиональных мотивов и ценностей, профессио­нального самосознания, экстрафункциональных способностей (ключевых квалификаций) и профессионально важных качеств. Наряду с технологиями развития этих интегральных характери­стик специалиста в содержание профессиональных тренингов включаются также широко описанные в психологической литературе приемы изменения психических состояний человека:

· «разогрев», «размораживание» специалиста для снижения
ненужной напряженности, преодоления личностного сопротив­ления изменениям;

· лабилизация – осознание человеком неадекватности сво­его поведения в определенных профессиональных ситуациях, не­
удовлетворенность прежними формами поведения, создание по­ложительной мотивации к обучению, готовности к усвоению но­вого;

· подача приемов, техник нового профессионального пове­дения;

· «замораживание» – закрепление новых способов деятельности, интеграция их в личность.

Проведение тренингов предполагает хорошее знание профессии, социально-профессиональных и психологических характеристик лич­ности специалиста.

Выбор типа тренинга зависит от цели работы с персоналом, профессиографической характеристики деятельности и личности специалистов, от их базового образования, ступени профессиона­лизма. Исходные положения для проведения тренингов заключе­ны в концепции профессионального становления личности, кото­рая позволяет определить основную стратегическую линию рабо­ты с персоналом и разработать целостную программу развития профессионально-психологического потенциала специалистов.

Сценарии тренинговьгх занятий имеют единую модель. В начале занятия дается предварительная инструкция, повторяю­щаяся дважды: подробно и в свернутом виде в форме короткого резюме. В инструкции оговариваются задание, условия его вы­полнения, время, отводимое на его выполнение. Ведущие тре­нинга управляют всем процессом его проведения, подводят ито­ги, вместе с группой определяют лучших – победителей. При оценивании результатов учитываются временные, количествен­ные и качественные показатели: кто быстрее, кто лучше, инте­реснее, увлекательнее, остроумнее, нестандартнее.

Проведение тренинга требует соблюдения ряда этических правил, а от участников – бдительного и осторожного отношения к тренингу с четким осознанием того, какого рода воздействия на них будут оказаны, к каким последствиям это может привести. С этой точки зрения важно, чтобы при проведении профессионального тренин­га были точно оговорены его цели и задачи, т.е. определено, на совершенствование каких именно профессиональных качеств специалиста он направлен переход специалистов на новый уровень профессионализма.

Результатами развивающих профессионально ориентированных тренингов и критериями их эффективности являются:

· повышение аутопсихологической, психологической и прфессиональной компетентности;

· переход специалистов на новый уровень профессионализма;

· развитие готовности к самоизменению, саморазвитию и само­реализации в области профессиональной деятельности;

· создание оптимистической профессиональной перспективы и
овладение технологиями профессионального самосохранения;

· преодоление деструктивных профессиональных изменений и
предупреждение потери смысла профессиональной жизни.

Тренинги развития способствуют также формированию социальных, познавательных и профессиональных компетенций, развитию таких метапрофессиональных качеств, как коммуникативность, креативность, рефлексивность, ассертивность (уве­ренность в себе), толерантность.

 

К развивающим технологиям относятся организационно-деятельностные игры Игра – это разновидность непродуктивной деятельности, главным мотивом которой является не ее результат, а сам процесс.

Выделяют следующие компоненты игры:

· игровые роли и их принятие;

· построенные по определенным правилам игровые действия;

· моделирование игрового процесса и сопутствующего ему эмоционального напряжения (технология игры).

Ведущим компонентом игры выступает роль и ее принятие. Роль представляет собой комплекс социальных требований, ожиданий, предъявляемых обществом, окружающими к данному человеку, его поведению. Исполнение роли предполагает точное воспроизведение деятельности человека во внешнем плане. Принятие роли осуществ­ляется на когнитивном, эмоциональном и поведенческом уровнях.

Игровые действия определяются целевым аспектом игры. Они могут задаваться сценарием, ведущим игры, нормативными доку­ментами или же формируются самими игроками в соответствии с их видением ситуации и поставленными перед ними целями.

Моделирование в игре – это создание макетов, замещающих объекты реальной ситуации, а также манипулирование ими с целью замены реального экспериментирования искусственно сконструиро­ванными поведенческими образцами.

В развивающих технологиях выделяют деловые и плановые игры.

Деловые игры имеют много общего с тестами. Они выполнят функцию выявления и оценки (в том числе измерения) с помощью определенных испытаний индивидуальных качеств личности, еезнаний, умений, компетенций, метапрофессиональных качеств и об­разцов поведения. Вместе с тем существует ряд отличий деловых игр от тестов. Особенности деловых игр:

• это поведенческая коммуникация, т.е. игра, основывается на
определенных действиях, а не на предлагаемых ответах;

• игра отличается сложностью и взаимозависимостью решаемых
задач;

• игровая ситуация имитирует реальную;

• игра многофункциональна, поскольку совмещает функции диагностики с функциями обучения, тренинга и развития ее участников;

• оценка эффективности игры непосредственно зависит от процес­aее протекания, а тест оценивается по результатам его выполнения.

В процессе развития метаобразований личности деловые игры позволяют решить следующие задачи:

• определить индивидуальные компетенции участников, степень
их подготовленности к выполнению профессиональной деятельности;

• повысить интерес участников к процессу работы, усилить их
вовлеченность в решение профессиональных задач;

наглядно представить реальную ситуацию и определить стратегию собственных действий;

• изучить составные части организационной проблемы, выявить
важнейшие из них и отработать комплексное поэтапное решение в
имитационном режиме;

• приобрести компетенции по решению проблем в условиях, максимально приближенных к реальной ситуации.

При конструировании и проведении деловой игры реализуются следующие психолого-педагогические принципы: имитационного мо­делирования конкретных условий и динамики производства, игрово­го моделирования содержания и форм профессиональной деятель­ности, совместной деятельности, диалогического общения, двуплановости, проблемности содержания имитационной модели и процесса его развертывания в игровой деятельности.

Этапы деловой игры:

1.Подготовка игры:

2. Формирование игровой группы.

3. Руководство игрой и ее проведение.

4. Подведение итогов.

Деловые игры способствуют формированию следующих социально и профессионально важных компетенций:

• видеть профессиональную ситуацию в целом, уметь анализировать составные части объекта деятельности и условия его функцио­нирования;

• выделять в профессиональной ситуации предмет действий,
средства и ожидаемые результаты;

• формулировать и ставить задачу, выделять систему действий,
обеспечивающих достижение цели в данных условиях;

• строить модель деятельности по преобразованию условий поставленной задачи, подбору недостающей или элиминации излишней
информации, изменению условий функционирования объекта или его
свойств;

• осуществлять действия по решению задачи

• проводить оценку и обобщение полученных результатов.

Плановая игра – это последовательное, часто поэтапное проиг­рывание и проработка (анализ и осмысление) единых типичных из­меняющихся ситуаций, на основе которых делаются общие выводыпо решению комплексной организационной проблемы. Этот тип игр отличается большей приближенностью к реальным ситуациям.

Исходный пункт плановой игры – сложная организационная проблема. Суть этой проблемы, а также цели и образ действий уча­стников задаются в письменной форме. Плановая игра отличается сложностью и сравнительно большим числом участников (30-40 че­ловек), которые делятся на несколько групп.

Игра состоит из нескольких временных блоков, каждый из кото­рых длится примерно два часа. В день проигрывается 2-4 блока. Игра рассчитана на 3-4 дня.

Игра начинается на основе полученных ее участниками докумен­тов, характеризующих ситуацию, задачи группы, цели и общий характер действий других групп. Последующие решения участников непосредст­aci влияют на процесс игры. В итоге игра развивается как результат действий, реакций на них и взаимодействий всех ее участников.

Общее руководство игрой и помощь участникам осуществляют инструкторы (модераторы). Они действуют совместно со штабом экспертов, предназначенным для решения возникающих проблем, не предусмотренных условиями игры. Итоги игры подводятся на пленарном заседании, в задачу которого входит выработка реко­мендаций по практическому решению организационных проблем.

Можно отметить следующие достоинства плановых игр:

• наглядно проявляется уровень профессиональной компетент­ности сотрудника, его способность решать определенный круг задач;

• видны последствия принимаемых решений и действий;

• развивается способность замечать главное;

• возрастает активность участников, повышается их идентифика­ция с решаемыми задачами;

• приобретается опыт, приближенный к реальности;

• вырабатываются рациональные способы мышления и поведе­ния, а также коллективного взаимодействия;

• выявляются трудности на пути решения комплексной организационной проблемы.

В процессе деловых и плановых игр у участников развиваются такие метапрофессиональные качества, как организованность, кор­поративность, толерантность, коммуникабельность, волевой самоконтроль, конвергентность и др.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 248; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты