Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Факторы и движущие силы становления личности.




Факторы, детерминирующие становление личности:

- природная среда;

- биологический фактор;

- социальный фактор;

- активность личности;

- случайные события и обстоятельства.

Потребности как источники активности личности. Классификация потребностей по А. Маслоу.

Факторы, воздействующие на профессиональное становление специалиста.

Личность – это интегративное качество человека, поэтому продуктивное становление личности зависит от жизнедеятельно­сти человека. Жизнедеятельность определяется, прежде всего, окружающей природной средой: географическими и климатиче­скими условиями. Становление личности в горных или равнин­ных районах, на юге или на севере будет существенно отличать­ся, поскольку природная среда оказывает влияние не только на характер и способности человека, но и на темп и траекторию психического развития, определяя сценарий становления личности. Природная среда опосредованно определяет традиционные для данной местности виды трудовой деятельности и особенно­сти культуры коренного населения, обусловливая содержание этнотехнологий.

Существенным фактором становления личности является еебиологическая организация. Необходима нормальная наследст­венность, чтобы стало возможным психическое развитие. Мозг как биологическое образование – предпосылка появления созна­ния. Нервная система обладает врожденными органическими предпосылками для отражения окружающего мира. Природной предпосылкой развития способностей является наличие задат­ков – некоторых врожденных анатомо-физиологических особен­ностей мозга и нервной системы. Конечно, они еще не гаранти­руют развития способностей, происходящего под влиянием усло­вий жизни и деятельности, обучения и воспитания человека.

Биологические особенности оказывают влияние на станов­ление личности. Во-первых, они обусловливают разные пути и способы развития психических свойств. На базе любого типа нервной системы при правильном воспитании можно выработать все общественно цен­ные черты характера. Например, выдержку и самообладание нужно и можно воспитать как у представителя безудержного ти­па нервной системы (по И. П. Павлову), так и у представителя уравновешенного типа. Но в первом случае это будет труднее сделать, да и пути и способы воспитания будут различными.

Во-вторых, биологические особенности влияют на уровень достижений человека в какой-либо области. Существуют врож­денные индивидуальные различия в задатках, в связи, с чем одни люди могут иметь преимущество перед другими в отношении возможностей овладения определенной деятельностью и одно­временно уступать им же в отношении возможностей овладения иной деятельностью.

Благоприятными условиями для полноценного становления личности являются хорошее физическое здоровье и внешние данные. И конечно, огромно влияние пола. Гендерные различия и нормальное психосексуальное развитие определяют своеобразие становления личности.

Личность по своей природе социальна, следовательно, ис­точники развития ее психических свойств, творческой активно­сти находятся в окружающей среде, в обществе.

Социальная среда (в широком смысле слова), целенаправ­ленное обучение и воспитание формируют психические особен­ности человека, а не являются лишь условием для проявления че­го-то изначально данного, генетически строго обусловленного. Решающую роль, играют обучение и воспитание как сознательный, целенаправленный процесс взаи­модействия старшего поколения с младшим в целях формирова­ния определенных качеств личности, отвечающих запросам об­щества.

Личность – это активное, дея­тельное существо, а не пассивный объект влияния среды, поэто­му правильнее гово­рить не о воздействии среды, а о процессе активного взаимодей­ствия человека с окружающей средой.

Становление личности лишь в конечном итоге обусловлено внешними условиями и воздействиями. Они всегда опосредуются жизненным опытом человека, преломляются через индивидуаль­ные психические особенности, сказывается ее влияние. Социально организован­ная и стимулированная деятельность человека является основой, средством и условием становления личности.

К социальным факторам становления личности относятся также социально-экономические условия жизнедеятель­ности, система образования и семья. Достаточный уровень эко­номического развития общества благоприятно сказывается на полноценном становлении всех его членов. Вариативное общее образование является важным условием дифференциации траек­тории становления личности. Нормальные семейные отношения создают благоприятный фон для бесконфликтного развития лич­ности.

Важное значение в становлении личности принадлежит ей самой, ееактивности, проявляющейся в стремлении выйти за рамки нормативных требований и предписаний, в феноменах надситуативной и надролевой активности, в реальных вкладах в других людей. Вкладывая себя в других, человек вносит изме­нения в собственные личностные характеристики. Запечатлевая, продолжая себя в других людях, он удовлетворяет потребность быть личностью, потребность в саморазвитии.

Рассматривая факторы, инициирующие становление лично­сти, следует также иметь в виду случайные обстоятельства, зна­чимые, критические события.

Становление личности имеет два взаимосвязанных измере­ния. Одно, вертикальное, отражает изменение места человека в социуме (социальный статус, роли, достижения, неудачи, потери и др.); другое, горизонтальное, представляет собой временное измерение как определенную последовательность стадий лично­стного развития с характерным для каждой стадии ограничением возможных способов реализации, осуществления себя.

На разных стадиях становления личности влияние фак­торов неоднозначно. В дошкольном возрасте и в старости боль­ac роль играют биологические факторы и природная среда, в школьные годы – социальные факторы: система образования и семья, в период взрослости – социально-экономические условия, собственная активность личности и случайные обстоятельства.

В индивидуальной жизни человека значение этих фак­торов также неоднозначно. Неповторимое сочетание данных фак­торов определяет траектории и сценарии становления личности в онтогенезе.

Важное значение в становлении личности имеют потребно­сти как источники активности. Общепринятой классификации потребностей нет. Одну из основательных попыток классифика­ции потребностей предпринял американский психолог А. Маслоу. Он выделил пять базовых уровней потребностей:

1. Физиологические потребности: в пище, отдыхе, движе­ac, жилье, сексе, защите от стихийных бедствий, сил природы и
др. Любая из них, по мнению А. Маслоу, может стать главенст­вующей. В среднем данные потребности удовлетворяются на 85%.

2. Потребности в безопасности: защищенности, защите от
насилия и угроз, стабильности. Степень удовлетворения – около
70%.

3. Потребности в общении, привязанности и любви, присое­динении и принятии. Отчетливо проявляются лишь при удовле­творении потребностей первых двух уровней. Удовлетворяются в среднем на 50%.

4. Потребности в уважении, самоуважении, т.е. в высокой
репутации, признании компетентности, профессиональном пре­стиже, добром имени, достаточном уровне образования. В сред­нем удовлетворяются на 40%.

5. Потребности в самоактуализации, в реализации своего потенциала, в творчестве. Степень удовлетворения этих потреб­ностей – всего лишь около 10%.

А. Маслоу утверждал, что если человеку не удается удовле­творить потребности более высоких уровней, то он стремится как можно полнее «отвести душу» на удовлетворении простейших потребностей. Удовлетворение потребностей, находящихся внизу иерархии, делает возможным осознание потребностей, располо­acilit на более высоких уровнях, и их участие в мотивации. Та­ac образом, физиологические потребности должны быть в дос­таточной степени удовлетворены, прежде чем возникнут потреб­ности в безопасности; физиологические потребности и потребно­сти в безопасности и защите должны быть удовлетворены до не­которой степени, прежде чем возникнут, и будут требовать удов­летворения потребности в принадлежности и любви. По А. Мас­лоу, такое иерархическое расположение основных потребностей является главным принципом, лежащим в основе организации мотивации человека.

А. Маслоу допускал, что могут быть исключения из этого иерархического расположения мотивов. Он признавал, что твор­ческие личности могут развивать и выражать свой талант, не­смотря на серьезные трудности и социальные проблемы. Также есть люди, чьи ценности и идеалы настолько сильны, что они го­товы скорее переносить голод и жажду или даже умереть, чем от­казаться от них


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 224; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты