Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Конституционный принцип экономической свободы в РФ.




Принцип свободы экономической деятельности содержится в статье 8 Конституции РФ, которая входит в главу 1 Конституции «Основы конституционного строя». Как видно, данное конституционное положение относится к наиболее важным принципам конституционного строя, на которых строится государство и общество. На конституционный принцип свободы экономической деятельности опирается целый ряд норм следующей главы Конституции, «Права и свободы человека и гражданина», закрепляющих основные экономические права. Причем эти экономические права имманентно присущи обществу, в котором функционирует рыночный тип экономики. Здесь существует строгая корреляция между конституционно-правовым регулированием и типом экономической системы: если Конституция не будет закреплять перечень этих прав, то в этом обществе не может существовать рыночная экономика.

Экономическую деятельность можно определить как участие людей в производстве, распределении, перераспределении материальных и иных благ для удовлетворения своих потребностей. Важные элементы этой деятельности – ресурсы, труд, капитал, товарно-денежные отношения. Свобода экономической деятельности дает возможность каждому беспрепятственно вступать в нее, выбирать вид и характер, создавать и преобразовывать предприятия, распоряжаться продуктами своей деятельности, в том числе с целью извлечения прибыли. Закрепление данного принципа в Конституции – свободное использование своих способностей, имущества для предпринимательской и иной экономической деятельности, выбор профессии, объединение по экономическим интересам, техническое творчество.

При обсуждении принципов экономического строя, послужившими исходными началами любой экономической деятельности, необходимо подчеркнуть их логическую, конституционно-правовую, нормативную, а также обусловленную экономическими процессами объективную взаимосвязь. Принципы, как и сами конституционные положения, не существуют независимо друг от друга, они взаимообусловлены, связаны друг с другом, один является продолжением другого, а иногда и раскрывает предыдущий. Так, можно сказать, что государство гарантирует свободу экономической деятельности путем обеспечения единства экономического пространства, свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств, поддержки конкуренции, равной защиты прав субъектов экономической деятельности, единой валютой и принципами налогообложения и т.д.

Экономические основы конституционного строя РФ – отношения собственности, обмена, распределения и потребления материальных и духовных благ. Особенностью экономического регулирования РФ является то, что в РФ действует система рыночной экономики.

Элементы экономических основ конституционного строя РФ: 1) отношения собственности (в РФ признаются и в равной степени охраняются государственная и частная собственность); 2) материальное производство (оно – основной способ организации труда населения, значит, основа всего экономического строя РФ). РФ гарантирует право граждан на занятие таким видом экономической деятельности как предпринимательская, которая, хотя и не является производственной, все же обслуживает указанную деятельность, а потому обеспечивает товарооборот в стране и рыночный уклад экономики.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты