Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Конституционно-правовой статус субъектов РФ, их виды и характеристика.




Субъекты Федерации всех видов перечислены в Конституции РФ в алфавитном порядке. Тем самым указывается на государства игосударственные образования, которые в совокупностисоставили Федерацию и являются равноправными участникамисоответствующих конституционно-правовых отношений. Отсюдаже вытекают равные обязанности каждого субъекта по отношению к Федерации и друг к другу.

В состав Российской Федерации входят несколько видов субъектов: республики; автономная область; автономные округа; края и области; города федерального значения — Москва и Санкт-Петербург.

Республики, названные в Конституции РФ государствами и имеющие наибольший объем полномочий в своем ведении: конституцию и высшие органы государственной власти, а также наименование по названию одной из национальностей, населяющих ее территорию, но, как правило, не составляющую большинство населения; почти все республики заключили с Федерацией дополнительно двусторонние договоры, что значительно отличает их положение от иных субъектов РФ;

Автономные образования — автономная область и автономные округа, представляющие собой национально-территориальные образования; в отличие от краев и областей они могут самостоятельно разработать проект федерального закона о своем правовом статусе и предложить его Федеральному Собранию, также они имеют наименование по названию одной-двух национальностей или этнических групп, проживающих на их территории исконно;

Края, области и города федерального значения -Москва и Санкт-Петербург, являющиеся административно-территориальными образованиями, в формировании которых не учитывался национальный принцип обособления их территории; в cреде этого вида субъектов в настоящее время активно разворачиваются процессы заключения двусторонних договоров о разграничении полномочий между федеральными органами власти и органами власти субъекта, что говорит о постепенном сближении их статуса с иными видами субъектов.

Закрепление в Конституции наименований всех субъектовФедерации исключает возможность выхода, какого бы то ни былосубъекта из состава Федерации в одностороннем порядке. Любоеофициальное заявление подобного рода является прямым нарушением Конституции и добровольно установленных субъектаминорм о государственной целостности Российской Федерации, целостности и неприкосновенности ее территории исуверенитета.Но Конституция не исключает возможности расширения состава субъектов Федерации.

Принципы определения полномочий органовгосударственной власти субъекта РФ достаточно просты:1) полномочия, осуществляемые по предметам ведения субъектов РФ, определяются конституцией (уставом), законами ипринимаемыми в соответствии с ними иными нормативнымиправовыми актами субъекта РФ;2) полномочия, осуществляемые по предметам совместноговедения, определяются Конституцией РФ, федеральными законами, договорами о разграничении полномочий исоглашениями;3) полномочия, осуществляемые по предметам ведения Российской Федерации, определяются федеральными законами, издаваемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами Президента РФ и Правительства РФ, атакже соглашениями.

Но правовой статус субъектов РФ все же не во всем одинаков.Различие вытекает, например, из того, что республики объявлены государствами, в то время как все другие субъекты такого статуса не имеют и могутрассматриваться только как государственные образования. Конституции республик могут приниматьсякак их законодательными собраниями, так и референдумами, вто время как уставы других субъектов РФ — только законодательными собраниями. Большинство автономных округов входятв состав краев и областей, но должны рассматриваться как государственные образования наравне с этими краями и областями.Такое положение субъектов РФ дает повод говорить об асимметричности российского федерализма.

Равноправие субъектов Федерации проявляется в общем длявсех них определении предметов ведения, которое вытекает изст. 71—73 Конституции РФ. Субъекты РФ не вправе вмешиваться в компетенцию федеральных органов государственной власти,которые создаются в соответствии с волеизъявлением всего многонационального народа России, в том числе всех субъектов Федерации.

 

 

58.Государственный суверенитет РФ: понятие, источник, содержание.

Государство как официальный представитель народа в состоянии выражать волю своих граждан, обеспечивать их права и интересы в полном объеме только тогда, когда оно является суверенным. Под суверенитетом государства понимается верховенство и независимость государственной власти внутри своей страныи по отношению к другим государствам. Как важнейшее свойство государственной власти суверенитет является качественнымпризнаком самого государства.

Суверенитет государства исходит из суверенитета народа. Народ является создателем и носителем суверенитета государства,волеизъявление народа порождает государственную власть. В тоже время народ выступает как своеобразный гарант государственного суверенитета, ибо любое ущемление независимости государства, умаление верховенства власти означает нарушение коренных интересов народа, создает источники внутренних или международных конфликтов.

Верховенство государственной власти — это прежде всего еенеограниченность ничем, кроме Конституции, естественногоправа и законов.

Независимость государственной власти означает, что она самаи только сама вправе принимать нормативные акты и обеспечивать конституционный правопорядок.

Суверенитет государства — неотъемлемое свойство каждогогосударства, обязательное условие его международной правосубъектности.

Конституция 1993 г. содержит новые подходы к суверенитетугосударства. Положение о государственном суверенитете(статья 4) следует сразу же за статьей, в которой закреплен суверенитет народа, — этим подчеркивается их неразрывная связь и исходное значение суверенитетанарода. Суверенитет РФ закрепляется в следующих трех положениях:

1) суверенитет Российской Федерации распространяется навсю территорию;

2) Конституция РФ и федеральные законы имеют верховенство на всей территории России;

3) Российская Федерация обеспечивает целостность и неприкосновенность всей территории.

Закрепляя принцип целостности территории РФ, Конституция дает ясно понять, что отделение каких-либо частей территории от РФ противоречилобы Конституции и вызвало бы соответствующие меры по обеспечению целостности государства.

Важный аспект суверенитета — неприкосновенность территории. Это положение Конституции обращено вовне государства,оно призвано подчеркнуть неприемлемость, чьих бы то ни былопритязаний на территорию России и решимость защищать ее вслучае нападения или демографической экспансии. Сочетаниепринципов неприкосновенности и целостности означает, что нарушение или притязание на территорию любого региона является тем самым нарушением суверенитета РФи влечет соответствующие меры с ее стороны.

Конституция прямо не устанавливает делимость государственного суверенитета с мировым сообществом. Однако этот принцип, свойственный многим современным государствам, по существу, как бы содержится в Конституции, хотя и не относится косновам конституционного строя. Так, ст. 79 гласит, что Российская Федерация может участвовать в межгосударственных объединениях и передавать им часть своих полномочий в соответствии с международными договорами, если это не влечет ограничения прав и свобод человека и гражданина и не противоречитосновам конституционного строя Российской Федерации. В этойформулировке заложены принцип взаимности уступок полномочий (в соответствии с договорами) и четкие пределы таких уступок: не ограничивать права и свободы и не противоречить основам конституционного строя.

59. Распределение предметов ведения Российской Федерации и ее субъектов: основание и содержание.

Проблема определения компетенции федеральных органоввласти является главной и наиболее сложной влюбом федеративном государстве. Федерация не может обладать неограниченнымиполномочиями по управлению страной, она обязана делитьсяэтими полномочиями с субъектами Федерации, без чего государственная власть не может носить демократический характер.

ст. 71 Конституции содержит перечень вопросов, находящихся в ведении Федерации; ст. 72 — перечень вопросов, находящихся в совместном ведении Федерации и ее субъектов; а в ст. 73закреплена (без перечня вопросов) вся остаточная (т. е. за пределами ведения первых двух) компетенция субъектов Федерации.

Под совместным ведением понимается отнесение определенных вопросов к компетенции в равной степени как Федерации,так и ее субъектов. По этим вопросам, следовательно, могут издаваться федеральные законы и законы субъектов Федерации,указы Президента РФ и акты президентов и глав администрацийсубъектов Федерации, постановления Правительства РФ и актыисполнительной власти субъектов Федерации.

Разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Федерации и ее субъектами возможно только на основе Конституции, Федеративного договораи иных договоров по этим вопросам. Это положение включено вчисло основ конституционного строя (ч. 3 ст. 11 Конституции),оно призвано воспрепятствовать решению проблемы разграничения в неправовых формах или путем произвольного принятия законов, а также постановлений исполнительной власти. Здесь са-

мый чувствительный нерв федерализма и одновременно залогстабильности власти на всей территории Федерации.

Статья 71 Конституции устанавливает - В ведении Российской Федерации находятся:

принятие и изменение Конституции Российской Федерации и федеральных законов, контроль за их соблюдением;

федеративное устройство и территория Российской Федерации;

регулирование и защита прав и свобод человека и гражданина; гражданство в Российской Федерации; регулирование и защита прав национальных меньшинств;

установление системы федеральных органов законодательной, исполнительной и судебной власти, порядка их организации и деятельности; формирование федеральных органов государственной власти;

федеральная государственная собственность и управление ею;

установление основ федеральной политики и федеральные программы в области государственного, экономического, экологического, социального, культурного и национального развития Российской Федерации;

установление правовых основ единого рынка; финансовое, валютное, кредитное, таможенное регулирование, денежная эмиссия, основы ценовой политики; федеральные экономические службы, включая федеральные банки;

федеральный бюджет; федеральные налоги и сборы; федеральные фонды регионального развития; внешняя политика и международные отношения Российской Федерации, международные договоры Российской Федерации; вопросы войны и мира;

 

 

федеральная государственная служба, и другие вопросы.

Статья 72 Конституции устанавливает -В совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся:

обеспечение соответствия конституций и законов республик, уставов, законов и иных нормативных правовых актов краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов Конституции Российской Федерации и федеральным законам;

защита прав и свобод человека и гражданина; защита прав национальных меньшинств; обеспечение законности, правопорядка, общественной безопасности; режим пограничных зон;

вопросы владения, пользования и распоряжения землей, недрами, водными и другими природными ресурсами;

разграничение государственной собственности;

природопользование; охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности; особо охраняемые природные территории; охрана памятников истории и культуры;

общие вопросы воспитания, образования, науки, культуры, физической культуры и спорта;

координация вопросов здравоохранения; защита семьи, материнства, отцовства и детства; социальная защита, включая социальное обеспечение;

 

установление общих принципов налогообложения и сборов в Российской Федерации;

административное, административно-процессуальное, трудовое, семейное, жилищное, земельное, водное, лесное законодательство, законодательство о недрах, об охране окружающей среды;

 

установление общих принципов организации системы органов государственной власти и местного самоуправления, и другие вопросы.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты