Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Конституционно-правовой статус иностранных граждан, беженцев и вынужденных переселенцев в Российской Федерации.




На территории России кроме граждан РФ постоянно или временно проживают иностранные граждане или лица без гражданства. Правовой статус этих лиц установлен в ст. 62 Конституции РФ, закрепившей их равенство с гражданами России, за исключением случаев, установленных фед. законом или международным договором РФ. Такой правовой режим иностранцев называется национальным режимом.

Под иностранцами понимаются лица, находящиеся на территории государства, но не состоящие в его гражданстве, т.е. иностранные граждане (граждане иностранного госу­дарства) и лица без гражданства. Лица без гражданства - это лица, которые не могут дока­зать наличия у них какого-либо гражданства.

Взаимоотношения иностранцев с РФ, помимо Конституции, регулируются Законом о гражданстве РФ, а также Законом «О право­вом положении иностранных граждан в СССР» от 24 июня 1981 г. в части, не противоре­чащей Конституции РФ.

Основу правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства составляют те же принципы, которые определяют статус гражданина России. Ограничение их право­способности, установленное российским законодательством, касается некоторых, наибо­лее специфических сторон государственной жизни (служба в армии, участие в выборах органов власти, занятие определенных государственных должностей и др.).

В Конституции РФ закреплено право полит.убежища, которое предоставляется иностранным гражданам и лицам без гражданства в соответст­вии с общепризнанными нормами международного права (ст. 63 Конституции РФ). Право полит. убежища является личным правом и заключается в возможности иностранца неопределенно долгое время оставаться на территории России, если у себя на родине он подвергается преследованию по политическим, научным или иным подобным основаниям.

Беженцем признается лицо, прибывшее или желающее прибыть на территорию Российской Федерации, не имеющее российского гражданства, которое было вынуждено или имеет намерение покинуть место своего постоянного жительства на территории другого государства вследствие совершенного в отношении него насилия или преследования в иных формах, либо реальной опасности подвергнуться такому насилию по признаку расовой или национальной принадлежности, вероисповедания, языка, а также принадлежно­сти к определенной социальной группе или политических убеждений.

Статус беженцев регламентируется Законом РФ «О беженцах» от 19 февраля 1993 г.

Вынужд.переселенцы - это лица, как правило, являющиеся гражданами РФ, кот.были вынуждены или имеют намерение покинуть место своего пост. жительства на территории друг. государства либо на терр.РФ по тем же ос­нованиям, что и беженцы.

Статус вынужденных переселенцев определяется Законом РФ «О вынужденных переселенцах» в редакции федерального закона от 20 декабря 1995г.

На основании указанных законов лица, признанные беженцами или вынужденными переселенцами, пользуются всеми правами и несут обязанности гражданина Российской Федерации, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты