Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Загадок




Цель урока: учить правильно воспринимать содержание высказывания; активизировать словарный запас школьников, закреплять произношение слов, предназначенных для усвоения; учить составлять и объединять между собой 2-3 предложения в связное высказывание.

Лексика для отработки на уроке: какой, что, большой, маленький, он, она, они, поиграем, и.

Х о д у р о к а

1. Установка на русскую речь.

2. Повторение ранее изученного.

- Как вы думаете, давно ли дети ходят в школу? Давно - более двадцати столетий. Первые школы появились в древней Греции. Сегодняшним школьникам они показались бы необычными. Это было место, где дети проводили свободное время. Тогда школы посещали только мальчики, девочек учили дома. Школы были разными. В одной детей учили читать, писать и считать; в другой – обучали пению, музыке, поэзии.

- Представьте, что к вам приехали знакомые из другого города. Расскажите им о вашей школе. Чему вы научились? Припомните весёлую историю из жизни вашего класса.

3. Словарно-логическая игра «Называй-ка»: назвать описанный предмет. Например: помещение, в котором дети школьного возраста получают новые знания; группа детей одного возраста, занимающая в одном помещении, у одного учителя; предмет школьной мебели больших размеров, предназначенный для письма мелом; несколько скреплённых между собой листов бумаги с текстом и рисунками.

Продолжение словарной работы: - Чем похожи и чем различаются портфель и пенал; тетрадь и альбом; ручка и карандаш. Назовите характерные признаки этих предметов.

Новый дом несу в руке, дверца дома на замке.

Тут жильцы бумажные, все ужасно важные.

(Портфель).

Стальной конёк по белому полю бегает,

За собой чёрные следы оставляет. (Ручка).

То я в клетку, то в линейку.

Написать на мне сумей-ка.

Можешь и нарисовать. Что такое я? (Тетрадь).

Я – чёрный, красный, жёлтый, синий,

С начинкой твёрдой в середине.

Я с острым ножиком дружу

И, что хочу, изображу. (Карандаш).

(Б.Тимофеев).

4. Обучение составлению загадок. – Рассмотрите сюжетный рисунок на странице учебника. Подумайте, с каким предложением девочка обращается к однокласснику? Что такое загадка? Любите ли вы разгадывать загадки? Пробовали ли сами их сочинять?

Я предмет вам опишу, и на что похож скажу.

Но скажу замысловато…

Вы же думайте, ребята!

Надо мною думать сладко!

Я – веселая … (загадка). (Н.Витковская).

Путешествие в страну Загадай-ку. Остановка в городе Внимательных.

- Какие слова помогли вам отгадать названия школьных принадлежностей? ( слова-признаки).

5. Заучивание стихотворения о загадке:

Я предмет вам опишу и, на что похож, скажу,

Но скажу замысловато…Вы же думайте, ребята!

Надо мною думать сладко! Я – народная загадка!

Остановка в городе Сообразительных: - Подумайте, что вы можете рассказать о задуманном предмете? (Пенал похож на чемодан, в нём хранят предметы для письма; его делают из дерева, пластмассы или кожи; форма может быть самая разная).

Остановка в городе Сравнений. – На что или кого похож задуманный предмет? (На старинный сундук, на кашалота, на крошечный чемодан).

Прогулка по городу Удачному. Выбираем самые удачные сравнения и образуем предложения так, чтобы последние слова в них были созвучными. Например:

Чёрный кашалот в портфеле живёт.

Ручки глотает, карандаши обожает.

6. Закрепление умения составлять загадки на примере других слов-названий школьных принадлежностей. Например: Бумажная, а не салфетка; тонкая, а не берёзка; школьная, а не книга. Что это? (Тетрадь). По тёмному небу летит звезда. Щедро дарит нам слова. (Мел).

7. Подведение итогов урока: - Какую загадку вы составили самостоятельно? Понравилось ли вам сочинять загадки? Кого из друзей вы научите этому мастерству?

 

 

Для речевой подготовки первоклассников целесообразно использовать такие комплексы вербальной и невербальной деятельностишкольников:

· слушание художественного произведения, создание графической иллюстрации или пластического этюда к нему, обсуждение творческих работ учащихся;

· рассматривание репродукции картины, слушание литературного произведения, выразительная декламация или составление высказывания на аналогичную тему;

· слушание музыкального произведения, его графическое иллюстрирование, составление связного высказывания по теме занятия;

· слушание литературного произведения, построение высказываний по его мотивам, создание художественно-музыкальной композиции к нему;

· слушание связного высказывания, организация сюжетно-ролевой игры с аналогичным сюжетом, хоровое пение с элементами танца;

· пластические этюды или рисование в музыкальном сопровождении, импровизированные рассказы школьников;

· слушание литературного произведения, изготовление художественных изделий, художественная декламация.

Выбор варианта интеграции различных видов деятельности школьников зависит от цели и учебных задач уроков русского языка, наличия похожего материала в произведениях национального искусства, опыта групповой и самостоятельной творческой работы учащихся

Требования к знаниям и умениям учащихся 1 класса

К концу устного практического курса русского языка учащиеся должны з н а т ь, что:

· русский язык отличается от украинского;

· нужно следить за чистотой речи, не смешивать русские и украинские слова;

· слово можно разделить на слоги; один из которых является ударным;

· слово можно разделить на звуки; есть звуки гласные и согласные.

 

Учащиеся должны у м е т ь:

· правильно произносить слова, предназначенные для усвоения (около 250 слов);

· составлять предложения из слов, данных в нужной форме, но неправильно расположенных;

· составлять диалог по рисунку, по описанной учителем ситуации;

· составлять связное высказывание по рисунку, на основе личного опыта с использованием данных слов, словосочетаний;

· повторить за учителем слово, разделенное на слоги; определить количество слогов;

· повторить за учителем цепочку звуков из слова.

 

 

Вопросы для контроля

1. Цели и задачи обучения школьников русскому языку на этапе устного практического курса. Структура, содержание и требования программы. Задачи развивающего обучения. Организация речевой деятельности учащихся на уроках (аудирование, говорение).

2. Требования к знаниям и умениям речевой деятельности учащихся к концу устного практического курса. Контроль за развитием у учащихся речевых умений. Его формы.

3. Цели, структура и содержание уроков устного практического курса русского языка. Их комплексный характер, специфические особенности.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты