Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обозначение на письме мягкости согласных звуков




Цель урока: развивать умения, необходимые для эффективного слушания-понимания; учить участвовать в диалоге, формировать навыки этики речевого поведения, обогащать речь школьников новыми для них словами и синтаксическими конструкциями; формировать графические умения; учить распознавать мягкость согласных звуков и сопоставлять случаи обозначения мягкости согласных звуков на письме в русском и украинском языках; учить комментировать содержание прочитанного.

 

Ход урока:

  1. Установка на русскую речь

- Мы продолжаем изучать русский язык. Чтобы проявить уважение к нему, давайте постараемся внимательно прислушиваться к звучанию слов, присматриваться к обозначению их на письме, не допускать ошибок при говорении и чтении. Русский язык в ответ на такое отношение к нему станет для нас верным другом, будет помогать нам в общении с новыми знакомыми.

  1. Проверка домашнего задания. Повторение изученного.

- По рисунку-схеме вашего дома расскажите, где вы живёте. Кто ещё живёт вместе с вами?

  1. Организация слушания по теме урока.

- Внимательно послушайте стихотворение Ольги Высотской. Подумайте, кто просится в её дом.

Кто мяукнул у дверей?

- Открывайте поскорей! –

Очень холодно зимой.

Мурка просится домой.

- Кто живёт в доме писательницы? Какое слово помогло вам быстро угадать ответ?

  1. Выполнение коммуникативно-речевых устных заданий.

- Скажите, есть ли животные в вашем доме. Как их зовут? Кто предложил так назвать? Подходит ли ему эта кличка?

- Выберите из предложенных кличек имя для щенка и котёнка: ПОЛКАН ВАСЬКА КРОШКА

(слова напечатаны на доске печатными буквами).

- Запомните и чётко проговорите скороговорку:

Кота Потап по лапам хлопал,

От Потапа кот утопал.

- Какими вы представили себе кота и Потапа?

Работа в группах (или парах).

- Рассмотрите сюжетные рисунки на странице учебника. Составьте рассказ о жизни кота в доме мальчика. Подумайте, почему так говорят: Не всё коту масленица.

  1. Сопоставление языковых явлений русского и украинского языков.

Рассказ учителя о способах обозначения на письме мягкости согласных звуков: - На прошлом уроке мы говорили о том, как записываются в русском языке имена людей и клички животных. Как и в украинском языке, такие слова записываются с большой буквы. Но схожесть русского и украинского языка на этом не заканчивается. Прочитайте пары слов на странице учебника: брат – брать, банка – банька. Составьте звуковые схемы этих слов. Сравните, как обозначается на письме мягкость согласных звуков в русском и украинском языках.

Самостоятельное составление школьниками слов с мягкими согласными звуками, обозначенными в кругах на странице учебника. Сопоставление в русском и украинском языках слов букварь, сказать, думать. Составление предложений с этими словами.

  1. Формирование графических навыков.

Каллиграфическая минутка: ть ьт сь ьс ль ьл

Списывание с комментированием обозначения мягкости согласных звуков на письме в сочетаниях слов из прописей на странице учебника.

Составление пар слов по образцу: брат – брать, мол - …, угол - …, банка - …

  1. Закрепление элементарных навыков чтения.

- Рассмотрите рисунки на странице учебника. Подумайте, кто изображен на них. Что делают мальчики? Дайте им имена. Послушайте рассказ о них.

Учитель выразительно, с соблюдением орфоэпических норм читает текст «Брат Вова».

Повторное фронтальное чтение школьниками текста полушепотом или очень тихо. Индивидуальное чтение текста вслух по цепочке (один ученик – одно предложение).

Работа в парах. Чтение текста с дополнением своего завершения событий.

  1. Домашнее задание
  2. Подведение итогов урока. Оценивание работы учащихся на уроке.

- Отгадайте ребусы (в игровой форме представлены слова лось – соль, полька). Подумайте, почему именно эти слова зашифрованы в ребусах. Что нового о схожести русского и украинского языков вы узнали на уроке? Приведите свои примеры слов, которые различаются согласными звуками.

 


Тема: Детские зимние развлечения. Звук [э]. Буква Ээ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты