Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СИСТЕМА ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ В РФ




Управление финансами предполагает целенаправленную деятельность государства, связанную с практическим использованием финансового механизма. Эта деятельность осуществляется специально организованными структурами.

Управление финансами в РФ осуществляют высшие законодательные органы власти : Федеральное Собрание и две его палаты - Государственная Дума и Совет Федерации. Такое управление имеет место при рассмотрении и утверждении федерального бюджета и утверждении учета о его исполнения. Федеральное собрание рассматривает также законы о налогах, сборах и устанавливает предельный размер государственного внутреннего и внешнего долга.

Все органы участвующие в управлении финансами подразделяются на органы общей компетенции, для которых финансовая деятельность не является основной, и органы специальной компетенции, для которых основной является именно финансовая деятельность.

К первой группе относятся органы исполнительной власти (Правительство) и органы представительной власти (Федеральное Собрание) , которые руководят финансовой деятельностью через принятие соответствующих актов, бюджетов всех уровней, через определение концепции социально-экономического развития страны и регионов, через обоснование основных направлений финансовой политики.

Ко второй группе относятся: Минфин, Федеральное Казначейство, ЦБ

Важнейшим органом, осуществляющим управление финансами выступает Министерство финансов РФ. Его задачи : разработка и реализация стратегических направлений единой государственной финансовой политики, составление проекта и исполнение федерального бюджета, концентрация финансовых ресурсов на экономического развития РФ, совершенствование методов бюджетного планирования, финансирования и отчетности, осуществление финансового контроля за рациональным расходованием бюджетных средств, участие в определении ценовой политики. Имеет департаменты : бюджетный, финансирования промышленности, строительства, транспортных систем сельского хозяйства ,иностранных кредитов, налоговых реформ, государственных ценных бумаг.

Важное подразделение- Главное управление федерального казначейства- отвечает за кассовое исполнение бюджета.

ЦБ – поддерживает курс рубля; организует систему взаимозачетов на территории страны; организует и контролирует банковскую систему; обслуживает гос.органы и бюджетные организации.

Кроме того, выделяют в составе органы осуществляющие финансовый контроль:

Федеральная налоговая служба - осуществляют контроль за правильным исчислением, полнотой и своевременностью взносов в бюджет всех обязательных платежей.

Федеральная таможенная служба - несет ответственность за поступление таможенных пошлин, проводят налоговую проверку по налогам, проводят взимание недоимок по налогам, осуществляют контроль за соблюдением налогового законодательства.

Счетная Палата при Федеральном Собрании : ревизия, экспертиза, аналитика информация.

Федеральная служба по финансовому мониторингу: надзор и борьба с финансовыми преступлениями, координация деятельности правоохранительных органов в области финансового и налогового мониторинга, противодействие легализации доходов, полученных преступным путем.

Структура федеральных органов исполнительной власти управления финансами:

Министерство финансов РФ:

- ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА;

- ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА СТРАХОВОГО НАДЗОРА;

- ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ФИНАНСОВО-БЮДЖЕТНОГО НАДЗОРА;

- ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ФИНАНСОВОМУ МОНИТОРИНГУ;

- ФЕДЕРАЛЬНОЕ КАЗНАЧЕЙСТВО

Министерство экономического развития и торговли РФ:

- федеральная служба государственной статистики;

- федеральная таможенная служба;

- федеральная служба по тарифам;

- федеральное агентство по государственным резервам;

- федеральное агентство по управлению федеральным имуществом

Федеральные органы исполнительной власти, находящиеся в ведении Правительства РФ:

- ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА;

- ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ФИНАНСОВЫМ РЫНКАМ

Координация деятельности пенсионного фонда РФ, Фонда социального страхования РФ и Федерального фонда обязательного медицинского страхования возложена на Министерство здравоохранения и социального развития РФ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты