Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Электронные платежи.




К системе электронных платежей, связанных с обслуживанием клиентов банков, относятся:

А) автоматические расчетные палаты (АРП),

Б) банковские автоматы,

В) терминалы,

Г) банковское обслуживание на дому,

АРПотличаются от обычной расчетной палаты тем, что они осуществляют безналичные расчеты в автоматизированной системе, и вся информация о платежах поступает в форме, подготовленной для ввода в ЭВМ, то есть на магнитных лентах. АРП особенно эффективно при осуществлении массовых, регулярно повторяющихся платежей. Распространено в США.

Банковские автоматы могут осуществлять:

· выдачу наличных денег,

· переводить средства с одного счета на другой,

· депонировать деньги на счете, с одновременной выдачей депозитной квитанции,

· выполнять периодические платежи,

· выдавать ссуду в пределах открытого лимита,

· давать отчет о движении средств на счете за определенный период и т.д.

Терминалы – используются служащими торгового предприятия для ввода и передачи информации о платежных операциях в банковской системе и получении обратной информации о платежеспособности клиента.

Банковское обслуживание на дому – является самостоятельной формой банковских услуг населению, основанной на использовании электронно-вычислительной техники. Может осуществляться с помощью современных моделей телефонных аппаратов или переносного компьютера.

Наиболее простая форма – прямое обслуживание по телефону: позволяет открывать счета, осуществлять расчеты.

Используя персональный компьютер, клиент имеет возможность:

· подключаться к банковскому компьютеру и получать широкую информацию,

· управлять своим счетом, узнавать баланс по счету на текущий день,

знакомиться с инструкциями и правилами деятельности банков.

 

24.Денежный оборот: понятие, объективная основа, структура, основы организации в России.

Денежный оборот – это процесс непрерывного движения денежных знаков в наличной и безналичной форме. С помощью денег в наличной и безналичной формах осуществляется процесс обращения товаров, движение ссудного и эффективного капитала.

Денежный оборот страны отражает движение денег, представляет собой сумму всех платежей, совершаемых юридическими и физическими лицами в наличной и безналичной формах за определенный период времени. Он складывается из отдельных потоков денег между ЦБ и коммерческими банками, коммерческими банками друг с другом, предприятиями, организациями.

Денежное обращение является составной частью денежного оборота, обращение денежных знаков предполагает их постоянный переход от одних лиц к другим, т.е. обращаться могут только наличные деньги, налично-денежный оборот в общем объеме денежного оборота составляет 10-15 %.

Основная часть денежного оборота – платежный оборот, в котором деньги функционируют как средство платежа, т.е. используются для погашения долговых обязательств.

Безналичный платежный оборот осуществляется в виде записей по счетам плательщиков и получателей денежных средств в банках, либо путем зачетов взаимных требований (85-90 % в объеме денежного оборота).

Структура денежного оборота.

1) Классификация денежного оборота в зависимости от формы функционирующих в нем денег:

- безналичный,

- налично-денежный оборот.

2) По характеру отношений, которые обслуживает та или иная части денежного оборота:

- денежно-расчетный оборот (обслуживает расчетные отношения за товары, услуги, по нетоварным обязательствам юридических и физических лиц);

- денежно-кредитный (обслуживает кредитные отношения в хозяйстве);

- денежно-финансовый (обслуживает финансовые отношения в хозяйстве).

3) В зависимости от субъектов, между которыми движутся деньги:

- межбанковский;

- банковский (между банками и юр. и физ. лицами);

- между юр. лицами;

- между юр. и физ. лицами;

- между физ. лицами.

Налично-денежное обращение – это движение наличных денег в сфере обращения. Наличные деньги используются для кругооборота товаров и услуг, для расчетов несвязанных непосредственно с движением товаров – расчетов по выплате заработной платы, социальных выплат, страховых возмещений, при оплате ценных бумаг и выплат по ним, по платежам за коммунальные услуги и т.д. Средством платежа и обращения в данном случае являются реальные денежные знаки, передаваемые одним субъектом другому.

Безналичный оборот – это изменение остатков денежных средств на банковских счетах, которое происходит в результате исполнения банком распоряжений владельца счета в виде чеков, платежных поручений, пластиковых карт и других расчетных документов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты