Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формы организации и функции центральных банков.




Центральный банкявляется юридическим лицом. Основным актом, регулирующим деятельность ЦБ, является закон «О Центральном Банке», в котором определяется его организационно-правовой статус, функции, процедура назначения высшего руководящего состава, взаимоотношения с государством и национальной банковской системой. Данный закон также устанавливает полномочия ЦБ, как эмиссионного центра страны.

Формы организации ЦБ:

- государственные (Россия, Канада);

- акционерные (Великобритания, Франция – национализированы после 2 мировой войны);

- смешанные (Япония).

Перед любым ЦБ стоит задача: обеспечение стабильности покупательной способности и валютного курса национальной денежной единицы, стабильности и ликвидности банковской системы, эффективности и надежности платежной системы.

Функции ЦБ:

  1. Монопольная эмиссия банкнот

За ЦБ, как представителем государства, законодательно закреплена эмиссия банкнот и организация налично-денежного обращения. В некоторых странах центральный банк монопольно осуществляет эмиссию монет.

Банкноты в последнее время составляют незначительную часть денежной массы промышленно-развитых стран. Однако эмиссия банкнот по-прежнему необходима для платежей в розничной торговле, а также для определения ликвидности денежной системы.

В рамках осуществления данной функции:

  • прогнозирует и организует перевозку, хранение банкнот и монет,
  • создает их резервные фонды,
  • устанавливает правила хранения.
  1. Банк банков

В отличие от коммерческих банков, Центральный Банк не работает непосредственно с предпринимателями и населением. Его главная клиентура – коммерческие банки, которые в свою очередь выступают посредниками между экономикой и Центральным банком.

· В большинстве стран коммерческие банки обязаны хранить часть своих резервов в ЦБ. Центральные банки устанавливает минимальное отношение обязательных резервов к их обязательствам по депозитам. Принимая на хранение кассовые резервы коммерческих банков, ЦБ оказывает им кредитную поддержку. Он является для коммерческих банков кредитором последней инстанции.

· Являясь банком банков, ЦБ выполняет функции главного регулирующего органа платежной системы страны. Он организует межбанковские расчеты, координирует и регулирует организацию расчетных и клиринговых систем, служит расчетным центром банковской системы.

· ЦБ осуществляет надзор и контроль над банками с целью поддержания стабильности и надежности банковской системы, защиты интересов вкладчиков и кредиторов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты