Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Интегрированного урока русского языка




( 4 класс)

Слушание учебных высказываний учителя (5-6 мин.), в том числе выполнение специальных заданий на проверку понимания устной речи (2-3 мин.).

Обучение связной диалогической речи (устно) (8-10 мин.). Чтение художественных, научно-популярных текстов (из упражнений учебника и др.), беседа по ним (3-4 мин.).

Чтение обучающих текстов учебника (рассуждения на лингвистические темы, правила орфографии и др.), (3-4 мин.).

Формирование языковых понятий. Выполнение письменных заданий (13-15 мин.).

 

 

Вопросы для контроля

1. Речевая направленность уроков русского языка. Организация речевой деятельности на уроках. Учет родного языка в процессе обучения.

2. Формирование наиболее общих лингвистических представлений у школьников – о роли языка в жизни человека, о существовании различных языков, сходстве и различии русского и украинского языков.

3. Виды и содержание наглядных пособий при изучении различного материала в русском и украинском языках. Дидактический материал к урокам русского языка. Использование ТСО на уроках языка.

4. Критерии и нормы оценки знаний, умений и навыков по русскому языку в 3-4 классах.

 

 


ІII. АКТИВИЗАЦИЯ

ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА

В методический словарик!

Активизация познавательной деятельности школьни-ковприменение учителем специальных методических средств с целью стимулирования, приведения в деятельностное состояние интеллектуальных, моральных и физических сил учащихся для достижения конкретной цели. В результате целенаправленной воспитательной работы учителя начальных классов у школьников должно быть сформировано такое качество, как познавательная активность.

Познавательная активность – качество деятельности ученика, которое проявляется в его отношении к содержанию и процессу учения, в стремлении к эффективному овладению знаниями и способами деятельности за оптимальное время, в мобилизации волевых усилий на достижение учебно-познавательной цели (Шамова Т.И.).

Признаки познавательной активности

· отношение к учению (осознание смысла учения, регулярность и качество подготовки домашних заданий)

· качество знаний (знание учебного материала, умение применять знания на практике)

· характерные особенности учебной деятельности (мыслительная активность, сосредоточенность, устойчивость внимания, общий тонус в работе, эмоционально-волевые проявления)

· отношение к внеурочной познавательной деятельности (увлеченность, системность, целенаправленность)

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты