Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характеристика кадрового менеджмента




Болльшинство исследователей определяют кадровую политику, как совокупность принципов, методов и форм, направленных на сохранение, укрепление и развитие кадрового потенциала, на создание квалифицированного, высокопроизводительного и сплочённого коллектива, способного своевременно реагировать на требования рынка, с учётом стратегии развития организации, а также набор конкретных правил, пожеланий и ограничений во взаимоотношениях с людьми.

"Кадры - это часть персонала, которая официально числится в штатном расписании организации."

Говоря о кадровой политике, нельзя отождествлять ее с управлением персоналом. Понятия управление персоналом и политика сами по себе далеко не тождественны. Управление - термин гораздо более широкий, одной из составляющих которого является политика, в данном случае кадровая политика.

Кадровая политика в границах организации осуществляется ведущим менеджером либо под его непосредственным контролем, а кадровая работа реализуется функциональным структурным подразделением - отделом кадров.

Формирование кадровой политики организации неразрывно связано с решением задач стратегического планирования и выступает его важнейшей частью. Оно базируется на анализе и оценке состояния рынка труда, а также на анализе и прогнозе перспектив развития самой организации

"Кадровая политика является частью политики организации и должна полностью соответствовать концепции ее развития."

Для этого компании имеют в штате специальных сотрудников, которые занимаются подготовкой условий для развития. Эти сотрудники специализируются в области, которая известна как - развитие организации. Их усилия направляются руководством, с целью повышения эффективности работы организации в целом.

Кадровая политика тесно связана со всеми областями хозяйственной политики организации. Принятие решений в области кадровой политики происходит во всех функциональных подсистемах, такие как:

- управление научно-технической деятельностью;

- управление производством;

- управление экономической деятельностью;

- управления внешне-хозяйственной деятельностью;

- управление персоналом организации.

Функциональные подсистемы - это совокупность управленческих органов, подразделений и исполнителей, выполняющих закрепленные за ними функции и решающих поставленные перед ними задачи. Решения в области кадровой политики влияют на решения во всех функциональных подсистемах.

На каждом предприятии существуют базовые элементы управления персоналом. К таким базовым элементам можно отнести перечень основных задач службы управления персоналом:

планирование и учет персонала;

поиск и отбор персонала

определение зарплаты и льгот

профессиональная адаптация

обучение и продвижение персонала

аттестация персонала

подготовка резервов персонала

социальная защита персонала

стимулирование и мотивация

организация труда и рабочего места

юридические и дисциплинарные аспекты

управление нововведениями в кадровой работе

высвобождение персонала.

Цель кадровой политики -- обеспечение оптимального баланса процессов обновления, сохранения и развития необходимого качественного и количественного состава персонала организации в соответствии с потребностями бизнеса.

Назначение кадровой политики - своевременно формулировать цели в соответствии со стратегией развития организации, ставить проблемы и задачи, находить способы и организовывать достижение целей. Для достижения поставленных целей особенно важно обеспечить требуемое организации производственное поведение каждого из ее сотрудников. Как и стратегия развития организации в целом, кадровая политика разрабатывается с учетом внутренних ресурсов и традиций организации и возможностей, предоставляемых внешней средой.

С учетом сказанного, кадровую политику можно определить как систему целей, принципов и вытекающих из них форм, методов и критериев работы с кадрами, распространяемых на все категории работников.

В следующем параграфе дипломной работы, для более глубокого понимания кадровой политики, опишем основные её направления и типы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты