Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ДЛЯ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ ПО ЧТЕНИЮ




Вариант 1

Прочитай внимательно текст.

КУСОК ХЛЕБА

На мусорную кучу зимой только сытый не летит. Но сытых зимой мало. Всё видят голодные птичьи глаза. Чуткие уши всё слышат. Думаете, раз птичьи уши не заметны, то они и не чутки? Как бы не так! Тихо скрипнет дверь – а птицы слышат. Хозяйка высыплет из ведра очистки – сразу увидят. Уйдёт – они тут как тут.

Они – это вороны, галки, сороки и сойки. Птицы смышлёные, осторожные, хитрые. Человека они знают и знают, когда его надо бояться. Больше всего они любят тех, кто не обращает на них внимания. Но внимание на них трудно не обратить.

Вороны прилетают, шумя отсыревшими крыльями, и забавно моргают, мелькая белым веком. Будто закатывают глаза от удовольствия.

У сорок на чёрных бархатных спинках искрятся снежинки. А хвосты и крылья будто покрашены нефтью: отливают зелёным, лиловым и жёлтым.

Чёрные галки – в серых воротничках, глаза у них белые и удивлённые.

Сойка наряднее всех: рыжий хохол, на крыле голубое – как рябь на воде. Ладня, ловкая. Полный рот набьёт, даже горло раздуется. И скорее в лес: по углам рассовать. Рассуёт и снова летит. Страшно, а летит. От страха даже рот открывает и хохол поднимает дыбом. Даже бормочет что-то под нос. Но голод ещё страшней.

Голод пригнал галку-инвалида. Какой-то охотник отстрелил ей нижнюю половинку клюва. Ни клюнуть, ни взять, ни почистить перья. Села, странно тонконосая, взъерошенная, отощавшая, с перьями-сосульками на брюшке. Будь что будет. Положила голову на снег и боком-боком уцепила кусок. Кусок – день жизни. Будет ли он и завтра?

Видимо и невидимо птицы вокруг жилья.

Стукнула дверь: друг или враг? С ведром или с ружьём? Лучше бы спрятаться, да надо лететь. На мусорную кучу только сытый зимой не летит. А сытых зимой мало. (273 сл.)

Николай Сладков

 

1. Обозначь жанр прочитанного произведения.

Анаучно-познавательная статья

Брассказ

Всказка

2. Когда происходили события, описанные в произведении Николая Сладкова „Кусок хлеба”?

Аосенью

Бзимой

Ввесной

3. Определи главную мысль произведения „Кусок хлеба”.

АПтицы радуют людей привлекательным

нарядом

БПтицам сложно пережить зиму.

ВУ каждой птицы свой характер

4. Небольшие части, на которые разделено стихотворение – это:

Астрока

Бстрофа

Вабзац

5. Кто создал славянский алфавит?

АИван Фёдоров

БАлександр Сергеевич Пушкин

ВКирилл и Мефодий

6. Найди в произведении Николая Сладкова „Кусок хлеба” описание сорок и выпиши его.

______________________________________________________________________________________________________________

_______________________________________________________

7. Восстанови последовательность пунктов плана в соответствии с содержанием произведения Николая Сладкова „Кусок хлеба”. Проставь цифры в пустых клеточках.

 Попытка галки спастить от голода.

 Нарядные обитатели мусорной кучи

 Перелёт голодных птиц ближе к жилью человека.

 Звуки мусорной кучи.

 

8. Как ты понимаешь высказывание „Свет не без добрых людей”? Запиши свои соображения. Может ли эта пословица служить названием прочитанного произведения?

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Вариант 2

Внимательно прочитай текст.

ПИСЬМО

Нас всюду окружают буквы. Мы видим их на рекламных щитах, они светятся на неоновых вывесках. В газетах, журналах, книгах мы читаем о событиях в нашей стране, об успехах в науке, спорте, кино и много другом.

Мы не можем сейчас представить человеческое общество без письменной речи. А между тем было время, когда люди не умели писать. Вначале появилась звуковая речь. Это было примерно миллион лет тому назад. Значительно позже возникла письменность. У разных народов письмо появилось в разное время.

Письмо относится к величайшему изобретению человека. Благодаря письменной речи идеи, знания, великие открытия, произведения искусства не умирают, а живут в веках: читая написанное и напечатанное, люди как бы становятся на плечи предшествующих поколений и поэтому поднимаются в своём развитии всё выше и выше.

Закрепляя мысль на письме, мы делаем её не только достоянием современников, но и последующих поколений. Без письменной речи человек был бы не в состоянии физически удержать в своей памяти все те знания, которыми владеет человечество.

Долгими, извилистыми путями шло развитие письма: от рисунков предметов к буквам, уже ничего не имеющим общего с предметами и обозначающим лишь звуки речи. Много интересного могла бы нам рассказать история наших букв: как они возникли, кем были изобретены, какой вид имели раньше и как постепенно приобрели тот рисунок, который нам кажется привычным.

Только в детстве нам приходится потрудиться над тем, чтобы хорошо запомнить и букву А, похожую на домик, с перекладиной посредине, и букву О, напоминающую что-то круглое, может, колесо или бублик, и все другие буквы, в которых мы отыскивали что-то сходное с окружающими нас предметами.

Но когда мы уже выучили все буквы и научились читать, какой чудесный, сказочный мир нам открылся! Мы можем везде „побывать”, всё „посмотреть”; можем „заглянуть” на тысячи лет вперёд и, напротив, узнать то, что произошло много-много лет назад. Буквы стали нашими спутниками, нашими лучшими друзьями на всю жизнь. (300 сл.)

Вера Иванова

 

1. Обозначь жанр прочитанного произведения.

Анаучно-познавательная статья

Брассказ

Влегенда

2. Почему письмо относится к величайшему изобретению человечества?

АПисьмом владеют только люди

ББлагодаря письменной речи накопленные

знания и опыт не умирают

ВСредствами письма мы можем общаться на

расстоянии

3. Какая речь появилась раньше?

Аписьменная речь

Бзвуковая речь

Вписьменная и звуковая речь появились

одновременно

4. Найди в произведении Веры Ивановой „Письмо” отрывок, рассказывающий об открывающихся перед нами чудесных возможностях, и выпиши его.

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

5. Восстанови последовательность пунктов плана в соответствии с содержанием произведения Веры Ивановой „Письмо”. Проставь цифры в пустых клеточках.

 Письмо относится к величайшему изобретению.

 Появление звуковой и письменной речи.

 Долгий путь разития письма.

 Буквы стали нашими друзьями на всю жизнь.

 Нас всюду окружают буквы.

6. Научное произведение небольшого размера в сборнике, журнале, газете из определённой отрасли знаний – это:

Арассказ

Бфантастическая повесть

Внаучно-познавательная статья

7. Запиши названия двух произведений о книге или чтении, с которыми ты познакомился на уроках чтения, а также фамилии и имена их авторов.

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

8. Подумай и запиши, как ты понимаешь выражение „Буквы стали нашими спутниками, нашими лучшими друзьями на всю жизнь”.

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты