Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задачами




1. знакомство с основными макроэкономическими показателями и проблемами;

2.выявление и объяснение важнейших связей и зависимостей между макроэкономическими проблемами и между макроэкономическими показателями, другими словами, знакомство с макроэкономическими моделями;

3.формулировка основных направлений макроэкономической политики на основе макроэкономической теории, выявление механизма, то есть методов и инструментов, реализации макроэкономической политики.

основные макроэкономические проблемы. К ним относятся как внутриэкономические, так и внешнеэкономические проблемы, в частности проблема:

· масштабов национального производства и темпов экономического роста;

· накопления и масштабов инвестиций;

· занятости и безработицы;

· недогрузки производственных мощностей;

· инфляции;

· дефицита государственного бюджета;

· стабильности курса национальной валюты;

· дефицита внешней торговли;

· дефицита платежного баланса;

· Экономический рост, экономические циклы:

· Безработица:

· Общий уровень цен:

· Денежное обращение, уровень ставки процента: Какова роль денег в макроэкономике? Что влияет на общую ставку процента и на что она влияет в экономике?

· Государственный бюджет: Как государство регулирует свои доходы и расходы? Как зависят такие критерии как благосостояние общества или развитие бизнеса в стране от изменений в государственном бюджете?

· Торговый баланс: Как страна осуществляет международную торговлю с другими странами? Как изменения в экспорте и импорте влияют на валютный курс, развитие рассматриваемой страны, состояние мировой экономики

· макроэкономическая нестабильность, главное выражение которой - экономический цикл. Дело в том, что в рыночной экономике периодически наблюдаются экономические кризисы, характеризующиеся спадом производства и ростом безработицы.


 

 

9. Основные макроэкономические показатели. ВВП и ВНД

Оценка результативности деятельности экономики на основе реализации поставленных целей осуществляется с помощью расчета макроэкономических показателей.

Основными макроэкономическими показателями:

1. Валовой внутренний продукт (ВВП).

2. Валовой национальный продукт (ВНП).

3. Чистый национальный продукт (ЧНП).

4. Национальный доен.

5. Личный доход.

6. Располагаемый доход.

7. Располагаемый доход.

1) Валовой внутренний продукт -стоимость конечных продуктов, созданных за определенный период времени производителями, ведущими пр-во на территории данной страны с помощью факторов пр-ва, находящихся на территории названной страны.ВВП = ВНП в условиях закрытой экономики.

2)Валовой национальный продукт - рыночная стоимость материальных благ и услуг, произведенных в экономике за определенный период времени (обычно год) посредством использования факторов производства, находящихся в собственности граждан данной страны, в том числе и на территории других стран.

материальные благи и услуги - такие товары, которые приобретаются в течение года для конечного потребления и не используются как промежуточный продукт для дальнейшей переработки.

Валовой национальный продукт просчитывается в нескольких формах.

Первоначально подсчитывается номинальный ВНП - сумма товаров иуслуг, произведенная нацией в течение года, просчитанная в текущих ценах.Этот продукт включает прирост продукта за счет прироста инфляции. Поэтому для отражения реальной картины необходимо просчитать реальный ВНП.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты