Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Под реальным ВНП понимают сумму конечных товаров и услуг, произведенную нацией в течение года и просчитанную с учетом инфляционного прироста цен.




Кроме того, для регулирования экономики просчитывается еще один показатель, позволяющий разрабатывать основные направления в регулировании экономики •-потенциальный ВНП.

Потенциальный ВНП - это сумма товаров и услуг, которая могла бы быть создана, если бы в экономике осуществлялось наиболее рациональное распределение продукта и существовала максимально возможная занятость.В рыночной экономике это невозможно, поэтому данный показатель рассчитывается как теоретическая величина, желательная для экономики. Разница между потенциальным и реальным ВНП составляет дефицит ВНП. Задача государственной экономики состоит в сокращение дефицита ВНП.

Даже реальный BHII имеет значительные погрешности, т. к. включает повторный счет, т. е. для одной из отраслей продукт, созданный ею является конечным, но для другой -промежуточным или сырьевым. При освобождении от повторного счета мы получим чистый национальный продукт (ЧНП).

3) Чистый национальный продукт (ЧНП)равен разности между реальным валовым национальным продуктом (ВНП) и амортизационными отчислениями (А).

Под амортизационными отчислениями (А) понимаются затраты, осуществляемые на восстановление израсходованного в процессе производства основного капитала,г. е. средства, необходимые для замены оборудования, машин и механизмов, изношенных в течение отчетного периода (года).

ЧНП=ВНП-А.

Еще одним важным показателем является национальное богатство - сумма благ, которая была создана нацией за период ее существования.

Одной из центральных категорий макроэкономики является уровень цен (Р). В макроэкономике существует показатель, характеризующий уровень изменения цен. Он подсчитывается как отношение суммы цен потребительских товаров текущего периода к сумме цен потребительских товаров предшествующего периода. Индекс потребительских цен:

IP=SP1/SP0

SP0 - сумма цен потребительских товаров за прошедший период;

SP1 - сумма цен потребительских товаров за текущий период.

Валово́й национа́льный дохо́д — балансирующая статья системы национальных счетов, определяющаяся путём прибавления к валовому внутреннему продукту сальдо первичных доходов (разницы между полученными доходами из-за границы и выплаченными за границу).

ВНД выражается суммой первичных доходов, полученных резидентами данной страны за соответствующий период, как в пределах национальной территории, так и за границей, за вычетом доходов, переданных за границу.

ВНД = ВВП + Сальдо первичных доходов, полученных из-за границы или переданных за границу (к таким первым доходам обычно относят оплату труда, доходы от собственности в виде дивидендов и т. п.)

В качественном отношении различия между ВВП и ВНД состоят в том, что ВВП представляет собой объём конечных товаров и услуг или вновь возданную стоимость, а ВНД — поток первичных доходов, полученных резидентами данной страны вследствие их участия в создании ВВП данной страны и ВВП других стран.

ВНД за вычетом потребления основного капитала (амортизации), превращается в чистый национальный доход (ЧНД). С теоретической точки зрения ЧНД является более совершенным показателем, так как амортизация, по существу, лишь компенсирует убыль основного капитала, созданного в предыдущие периоды, а не создает новую стоимость. Таким образом, вычет амортизации очищает ВНД от двойного счета, но расчёт амортизации затруднителен. Если же из ВНД помимо потребления основного капитала вычесть еще и косвенные налоги, то получится национальный доход (НД). НД еще совершеннее, чем ВНД и ЧНД, так как он не учитывает искажение цен в результате государственного вмешательства.

 

10. Экономический цикл и экон-й кризис. Цикличность как форма движения рыночной экономики

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЦИКЛ — постоянно периодически повторяющиеся на протяжении ряда лет подъемы и спады в экономике. Состоит из нескольких фаз: подъем, кризис, депрессия, оживление. Различают во времени длинные циклы, повторяющиеся через 20—25 и более лет, и короткие циклы — 5—10 лет.

Причинами являются: периодическое истощение автономных инвестиций; ослабление эффекта мультипликации; колебания объемов денежной массы; обновление основного капитала и т. д. Экономическое развитие всегда связано с нарушением равновесия, с отклонением от средних показателей экономической динамики. Наиболее яркими проявлениями нестабильности выступают инфляция (повышение уровня цен, обесценение национальной валюты) и безработица (низкий уровень производства и занятости).

Циклы могут вызываться сдвигом совокупного предложения. Наиболее известный случай — нефтяной шок 1970-х гг., приведший к росту мировых цен почти в 10 раз. Благоприятный шок предложения имел место в США в 1992—1993 гг. в результате необычно большого прироста производительности труда, стимулированного процессом разукрупнения предприятий и широким использованием информационных технологий.

Цикл можно разделить на два периода: нисходящий (падение производства) и восходящий (рост производства). Поскольку экономические подъемы и спады, составляющие суть экономического цикла, играют ключевую роль в колебаниях экономической (деловой) активности, экономисты именуют такие циклы деловыми.

Экономический кризис – это значительное нарушение равновесия в хозяйственной системе, часто сопровождающееся потерями и разрывом нормальных связей в производстве и рыночных отношениях. Это, в конечном счете, ведет к дисбалансу функционирования экономической системы в целом.

Функции кризиса. Кризисы прогрессивны, при всей их болезненности. Кризис выполняет в динамике волнообразного, противоречивого движения систем три важнейшие функции:

- резкого ослабления и устранения (либо качественного преобразования) устаревших элементов господствующей, преобладающей, но уже исчерпавшей свой потенциал системы – разрушительная функция;

- расчистку дороги для утверждения первоначально слабых элементов новой системы, будущего цикла - созидательная функция;
испытание на прочность и передача в наследство тех элементов системы (обычно это одновременно сохраняющиеся элементы надсистемы и суперсистемы), которые аккумулируются, накапливаются, переходят в будущее (иногда частично модифицируясь) – наследственная функция.

Следовательно, кризис, при всей его болезненности, — необходимый элемент прогресса.

Динамика кризиса. Кризис переживает несколько стадий в своей динамике:

- латентный, скрытый период, когда его предпосылки назревают, но еще не прорываются наружу; этот период совпадает с завершающим этапом фазы стабильного развития (зрелости) уходящего цикла и началом рождения в его недрах последующего цикла;

- период обвала, взрыва, стремительного обострения всех противоречий, резкого ухудшения всех показателей динамики количественно преобладающей, но уже обреченной системы, а заодно и надсистемы. В этот период набирают силу, открыто проявляются и вступают в борьбу элементы следующей системы, представляющей будущее. Нарушается устойчивость и возрастает альтернативность вариантов развития надсистемы. Возможны и зигзаги, отступления, задержки в выходе из кризиса;

- период смягчения кризиса, создания предпосылок для его преодоления, перехода к фазе депрессии, обеспечивающей временное равновесие (на нижнем уровне) между потерявшей свою былую силу системой и утвердившейся, показавшей свою силу новой, которая на фазе оживления (когда кризис и депрессия уже позади) становится господствующей, преобладающей и готовится к новому скачку своего подъема, расцвета.

Длительность этих периодов, как и самого кризиса, неодинакова, исход нельзя считать заранее точно предопределенным. Как и во всякой борьбе, возможны варианты, - но на общем пути прогресса.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 137; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты