Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Деньги и их функции. Спрос на деньги




Экономическое значение денег состоит в том, что деньги - это воплощение ценности, это способ существования ценности всех товаров, участвующих в хозяйственной жизни в данном месте и в данное время. Отсюда вытекает общее определение денег:

Деньги - это средство выражения ценности товарных ресурсов, участвующих в данное время в хозяйственной жизни общества, это универсальное воплощение ценности в формах, соответствующих данному уровню товарных отношений.

Функции денег:

1. Мера стоимости – величина товара определяется в результате приравнивания этого товара к определенному количеству денег.

2. Деньги как средство обращения - товарное обращение включает два изменения форм стоимости: продажу одного товара и куплю другого. В этом процессе деньги играют роль посредника в обмене двух товаров: Т-Д-Т.

3. Деньги как средство накопления - поскольку деньги воплощают всеобщее богатство, то возникает стремление к их накоплению.

4. Деньги как средство платежа проявляется в том, что деньги используются для погашения разного рода обязательств. Платеж производится не нал. деньгами, а путем безналичных перечислений. (Д-Т-Д)

5. Мировые деньги – деньги необходимые для международных расчетов, либо для оплаты товаров, работ нерезидентов.

Виды денег:

1. Наличные – деньги, выпущенные ЦБ и находящиеся в обращении на территории определенной страны. Наличные деньги бывают бумажные (это казначейские билеты, особенностью кот., является неустойчивость и обесценение в связи с избыточной денежной массой, дефицитом платежного баланса…) и металлические (это полноценные деньги (медь, золото, серебро), стоимость которых соответствует кол-ву металла, затраченного на их производство).

2. Действительные деньги – деньги, выпущенные из благородных металлов и наделенные государством принудительной стоимостью.

3. Кредитные деньги – это деньги сделанные из бумаги и выпущенные в обращение системой коммерческих банков в момент совершения финансово-кредитных операций. Кредитные деньги – это вексель (безусловное денежное обязательство должника (векселедателя) уплатить по наступлению срока векселя указанную в нем сумму лицу, которое предъявит этот вексель (векселедержателю)), банкнота (первоначальное обязательство банка), чек (письменный приказ владельца счета банку о выплате определенной суммы денег чекодержателю или о перечислении этой суммы на другой счет) и кредитные пластиковые карточки.

4. Безналичные деньги аккредитив (денежное обязательство банка производить по поручительству клиента и за его счет определенные платежи, на условиях, указанных в поручении), денежный аккредитив (это приказ банка банку об уплате определенной суммы денег предъявителю аккредитива), товарный аккредитив (применяется для расчетов между поставщиками и покупателями, для чего покупатель открывает аккредитив в банке продавца, и дает поручение банку, выплатить продавцу причитающуюся сумму денег при поступлении документов о поставке товара).

Спрос на деньги - количество ликвидных активов, которые люди желают держать у себя в настоящий момент. При рассмотрении связи между спросом на деньги и ценами легко установить, что люди используют деньги для финансирования своих расходов. Взаимосвязь же спроса на деньги с уровнем процентной ставки отражает тот факт, что люди предпочитают держать часть своих активов именно в денежной, а не в какой-либо другой форме. Как правило, обычный человек почти всегда имеет деньги в своем кармане или на банковском счете. По мере сокращения этой суммы в процессе расходования денег он пополняет их запас для следующего цикла расходов. Он может депонировать на свой счет поступления жалования, перевести средства со своего сберегательного счета, получить ссуду и т.д. Величина той суммы денег, которую люди предпочитают держать на руках, зависит от планов потратить какое-то количество денег, от тех издержек или выгод, которые влечет за собой многократное и частое получение небольших сумм наличных денег.

Спрос на деньги формирует население, которое осуществляет покупки товаров и услуг для личного потребления, предприятия, нуждающиеся в деньгах для инвестиций, и государство. Спрос на количество денег в обращении определяется воздействием нескольких факторов.

Во-первых, количество денег в обращении зависит от объема номинального ВНП. Чем больше товаров и услуг производится в стране, тем большее количество денег необходимо (при заданной скорости их оборота) для обслуживания сделок. Количество денег для сделок можно определить, разделив номинальный ВНП на скорость оборота денежной массы. В данном смысле, чем больше объем ВНП, тем больше требуется денег.

Во-вторых, уровень цен влияет на спрос на деньги, которые население имеет на руках.

В-третьих, спрос на деньги зависит от скорости оборота денежной массы - чем выше скорость оборота, тем меньше требуется денег.

В-четвертых, спрос на деньги зависит от стоимости их альтернативного использования. Стоимость (цена) денег представляет собой плату за их использование - процентную ставку

 

16.Денежное предложение. Денежные агрегаты. Денежное обращение

Денежное обращение - это процесс непрерывного движения денежных знаков в наличной и безналичной формах.

Денежное обращение включает в себя:

1. Налично-денежный оборот – это денежный оборот, в котором обращаются наличные деньги.

2.Денежно-расчетный – он обслуживает товарно-денежные отношения между предприятиями и организациями, связанные с расчетами за товары, работы, услуги, а также расчеты по нетоварным операциям между юридическими и физическими лицами.

3.Денежно-кредитный оборот – оборот, обслуживающий кредитные отношения в хозяйстве.

4.Денежно-финансовый оборот - обслуживающий финансовые отношения в хозяйстве.

В зависимости от формы функционирующих денег в денежном обороте различают:

1. налично-денежный оборот

2. безналичный

В зависимости от субъектов, между которыми движутся деньги различают:

1. ДО между ЦБ и КБ

2. ДО между КБ

3. ДО между КБ и ФЛ

4. ДО между КБ и ЮЛ

5. ДО между ЮЛ

6. ДО между ФЛ

7. ДО между ЮЛ и ФЛ

 

Как и на любом другом рынке, на денежном рынке имеются предложение, спрос и цена. Предложение денег рассматривается как совокупный запас ликвидных средств в их реальном выражении у всех участников рынка. Предложением денег называется наличие всех денег в экономике, т.е. денежной массы. Денежная масса является важнейшим количественным показателем денежного обращения. Денежная масса- это совокупность покупательных и платежных средств, которым располагают частные лица, предприятия и государство. Для учета денежной массы применяютсяденежные агрегаты:

Денежная база 4209.2 млрд. руб.

Денежная масса 8902.0 млрд. руб.

Зарубежные страны:

М1 – наличные деньги + средства на р/с + средства на т/с + депозиты до востр. в КБ

М2 – М1 + срочные и накопительные вклады в КБ сроком до 4 лет

М3 – М2 + все вклады специализированных финансово-кредитных организаций

М4 – М3 + депозитные сертификаты крупных КБ

Россия:

М0 - наличные деньги

М1 - М0 + средства на р/с, т/с и прочих счетах + все вклады в КБ + депозиты до востребования в Сбере

М2 – М1 + срочные, накопительные и пенсионные вклады в Сбере

М3 – М2 + депозитные сертификаты КБ + гос облигации

М2’ (М2х, L) – все вклады в иностранной валюте в КБ



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты